Что делать: Ненавижу свекровь, как избавиться от обид, как жить дальше? Совет психолога

Противостояние свекрови и невестки уже принято считать темой для дурного анекдота или комедии. Однако легче от этого никому не становиться.

Мало какая девушка похвастается, что ее отношения с мамой мужа близки к идеалу. Чаще бывает наоборот. Женщины настолько в плохих отношениях, что невестку ежедневно посещает вопрос: «Я люто ненавижу свекровь! Что мне делать, чтобы не разрушить отношения с мужем?»

Главная причина проблем со свекровью

Главная причина проблем со свекровью

Молодые после свадьбы редко могут сразу позволить себе отдельную жилплощадь. Приходится жить с родителями. По давнему обычаю мужчина приводит супругу в свой дом.

С этого момента невестке предстоит ежедневно сталкиваться с матерью мужа и, увы, проходить проверку на прочность.

Робкие девушки молчаливо сносят придирки «мамы», и все проходит тихо для других членов семьи. Однако, все больше жен сегодня не готовы терпеть ежедневные замечания. Тогда скандалы в доме бушуют постоянно. И хоть начинаются они по-разному, причина их едина и вполне понятна.

Женщины подсознательно делят любимого мужчину. Жена тянет его в сторону «Муж», мать в сторону «Сын». И никто не готов уступить.

  Из нее вытекают прочие причины конфликтов:

  • Обе дамы считают характеры друг друга отвратительными и стремятся это доказать любыми способами.
  • Мать не принимает выбор сына из-за социального неравенства, расы, веры, внешности, образования или жизненных принципов избранницы.
  • Две хозяйки не могут поделить сферы влияния на одной территории.
  • Свекровь постоянно нарушает личные границы пары: врывается без стука в спальню, копается в вещах, достает звонками и смсками пару, если те в отъезде.
  • Конфликты на почве воспитания детей.
  • Мать мужа дает непрошеные советы, руководствуясь опытом и преклонным возрастом.

Ревность со стороны свекрови

Ревность со стороны свекрови

Когда мужчина является единственным ребенком в семье, мать направляет на него максимум заботы, «залюбливает». Со временем сынок становится ее смыслом жизни. И любого человека, который стремиться этот смысл отобрать, женщина воспринимает как врага. Невестка же выступает врагом №1.

В ситуации страдают все трое. Свекровь продолжает жить иллюзиями и отказывается принять то, что сын самостоятельная личность.

Мужчина находится между двух “огней”. А жена старается переключать внимание на себя, на свою семью.

Мать супруга считает невестку потенциальной соперницей, которая пошатнет ее авторитет и вытеснит из сердца драгоценного сына. Материнская ревность зачастую не утихает даже когда пара живет отдельно.

Самые распространенные ошибки невесток

Все молодые жены натыкаются на одни и те же грабли, когда ступают в дом мужниной родни.

Чтобы своими руками не создать вместо семейного гнезда, настоящий ад, невестка должна:

  • Не провоцировать ссору. Где есть возможность промолчать, лучше ею пользоваться. Доказать свою точку зрения — не значит выиграть. Чаще побеждает молчаливый и спокойный, чем нервный и склочный.
  • Не ставить мужа перед выбором. Ему и так тяжело, когда любимые женщины ведут войну. А выбор между двух огней только ухудшит ситуацию.
  • Не конкурировать со свекровью. Вы не в гонках, где муж — главный приз. Если она считает, что жарит пирожки лучше, то пусть так и будет.
  • Не делать назло. Да, сложно, но только коты гадят в тапки, накричавшему хозяину. Сдерживать свое эго это единственный разумный выход.
  • Не говорить мужу гадости про его мать. Жалобы лишь спровоцируют разлад в отношениях, чему свекровь несказанно обрадуется.

Свекровь: зоны влияния

Свекровь: зоны влиянияМама мужа по привычке будет стремиться совать нос во все сферы его жизни. Если решительно не пресечь это влияние, то оно будет только нарастать.

Острее всего напряжение между женщинами ощущается на кухне. Ведь каждая подсознательно воспринимает ее как свою личную, готовит по собственным правилам и помощников не требует. «Две хозяйки на кухне — быть беде» говорит народная мудрость. Проще всего определить очередность готовки по дням, составить меню, чтоб не скандалить из-за чистки картошки или количества масла в зажарке.

Или кухонные дела будет свекровь, а мыть посуду и убирать квартиру невестка. Разделите обязанности так, чтобы всем досталось равное количество.

Поскольку мать супруга уже воспитала детей, то она будет полноправно пытаться воспитывать и внуков, вытесняя невестку с роли главного авторитета перед ребенком. Как только внук появиться, лучше сразу объяснить, что можно и нельзя. Как бы ни была близка бабушка, но мама — главный воспитатель.

И наконец, свекровь будет теснить выбор мужа туда, где как ей кажется, вернее. Причем это совершенно не зависит от ситуации. Будь то заказ спальной кровати молодым, покупка мусорного ведра или смена работы.

Эту ситуацию придется решать дольше:

  • Объяснить мужу, что он главный в своей новой семье. К выбору мамы можно прислушаться, но не обязательно ему следовать.
  • Дать понять и супругу, и свекрови, что отказ от выбранного ею варианта никак не дискредитирует вас и сына.
  • Иметь свое мнение — нормально и даже нужно!

Налаживаем отношения со свекровью: конкретные ситуации

Обе женщины понимают, что бесконечно жить в скандалах нельзя. Это выматывает и создает напряженную обстановку. Каким же образом невестке вести себя с «мамой», чтобы и свое достоинство в лице мужа не потерять и конфликт не разжечь?

Свекровь учит, как воспитывать детей: что делать?

Свекровь учит, как воспитывать детей: что делать?

С рождением ребенка в жизни молодых супругов начинается новый этап, где мать мужа играет не последнюю роль.  Она критикуем методы воспитания. Лезет с советами, позволяет внуку то, что запрещено,  нарушает распорядок дня, кормит сладостями и балует. Притом постоянно высказывает претензии родителям. Тут уж ссор трудно избежать.

Ирония в том, что и мать, и бабушка любят ребенка и стараются дать ему только лучшее. Однако последняя отказывается понимать, что ее опыт — не показатель, методы воспитания — устарели, а чрезмерная любовь — проблемы  для педагогов в будущем. Хуже, если бабушка вмешивается в воспитание ради укрепления собственного авторитета, желая «задавить» невестку.

Что делать молодой маме?

  • Мягко, но твердо, заручившись поддержкой супруга, объяснить женщине, цели и мотивы способов воспитания.
  • На примере показать, как влияют послабления бабушки на ребенка. Засиделся у телевизора допоздна — не проснется в садик или школу. Переел конфет — привет аллергия. Получает по первому требованию любую игрушку — вырастет эгоистом.
  • Не ругаться со свекровью при ребенке.
  • Не ограничивать общение бабушки с внуком.

И порой прислушиваться к советам старшего поколения действительно нужно.

Свекровь учит вести хозяйство: что делать?

Здесь все зависит от места жительства. Если пара живет под одной крышей с родителями мужа, то лучше прислушиваться к советам его матери и не скандалить.

Если же свекровь распространяет свою власть в квартире супругов, то стоит напомнить ей, кто хозяйка. Лучше, если муж подтвердит, что борщ вкусный, полы чистые, а рубашки каждый день гладить совсем не обязательно.

Как быть, если свекровь пытается манипулировать сыном?

Увы, но даже умудренная сединами женщина порой прибегает к этой дурной махинации.  «Ты же не пойдешь матери наперекор?», «Ты разлюбил меня, сынок?», «Мать лучше знает» типичные фразы манипуляторши.

Через сына и его привязанность к ней она стремиться установить свои порядки в его семье. В ход идут и шантаж, и сплетни про жену, и трагикомедия в исполнении плохой актрисы.

Невестке сложно противостоять этому, но повлиять на мужа можно:

  • Объяснить супругу, что семья — это закрытый гарнизон, где решают двое и точка.
  • Зеркалить свекровь. Так мужчина поймет, насколько абсурдно выглядит поведение матери.

Свекровь зачастила в гости: что делать?

Если невестка думает, что съехав на отдельную квартиру, она спасется от придирок мужниной мамы — то крупно ошибается. Свекровь, привыкшая контролировать все и везде, будет регулярно приходить в гости без приглашения, чтобы оценить «а как там сынок устроился».

Как проучить женщину так, чтобы не скандалить?

  • Она явилась в 9 утра и начала критиковать, что молодежь долго спит? Прекрасно, на следующий день явитесь к ней раньше на 2 часа при полном параде, а при виде заспанной «мамы» цокайте язычком и качайте головой.
  • Просто не открывайте дверь. «Ой не слышали», «Звонок выключили, чтоб ребенка не будить». Пару раз свекровь уедет не соло нахлебавши и в третий раз не придет.
  • Самим ходить в гости к ней каждый день, сидеть по нескольку часов, ворчать, жаловаться и ничего не делать.

Можно ли наладить отношения с мамой мужа, если ничего не помогает

Можно ли наладить отношения с мамой мужа, если ничего не помогает

Бесполезно идти на примирение, когда одна из сторон не хочет мира. Некоторым свекровям просто доставляет удовольствие унижать сноху.

Если все способы перепробованы, а результата нет, да и времени прошло много — разумно максимально ограничить общение, и объяснить решение мужу.

Что должна делать свекровь, чтобы улучшить отношения с невесткой

Груз примирения невестка не обязана тащить в одиночку.

Матери мужа тоже стоит пересмотреть поведение, чтобы подружиться с девушкой:

  • Не критикуйте внешность снохи.
  • Не учите ее «как правильно» готовить, стирать убирать, покупать. продукты, распределять деньги. Если она сама не попросит совета.
  • Не навязывайте свой опыт в воспитании детей.
  • Не говорите о бывших девушках сына.
  • Не нужно соревноваться с невесткой.
  • Не вторгайтесь в личные дела молодых.
  • Постарайтесь видеть в жене сына положительные, а не отрицательные качества.

Советы психологов

Специалисты рекомендуют молодой жене несколько хитростей, чтобы построить со свекровью хорошие отношения:

  • Давайте мужу больше любви, заботы и свободы действий, чем мать.
  • Поддерживайте себя в форме.
  • Не вмешивайте в конфликты мужа и свою собственную мать.
  • Учитывайте, что свекровь тоже имеет право на время и внимание мужа.
  • Постарайтесь уважительно относиться к женщине в любой ситуации.
  • Не отвечайте агрессией на агрессию.
  • Помните, что однажды и вы сами станете кому-то свекровью или тещей.

Мир и гармония в доме — мечта всех женщин. Но свекровь порой становится настоящим препятствием на пути к этому. При желании и терпении можно решить проблему. Получить не только теплое отношение матери мужа, но и крепкий тыл для защиты семьи в ее лице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: