Как поддержать любимого мужчину или девушку, коллегу в трудной ситуации на расстоянии: советы психологов

Человек – существо эмоциональное, социальное. Ему трудно самостоятельно справиться с переживаниями, вызванными тяжелыми событиями.

Каждому необходимо знать, как поддержать человека в трудную минуту, что сказать для облегчения состояния, как себя повести. Своевременно оказанная грамотная поддержка иногда способна не просто облегчить, но и спасти жизнь.

Как поддержать человека: советы психологов

Своевременно оказанная грамотная поддержка иногда способна не просто облегчить, но и спасти жизнь

Своевременно оказанная грамотная поддержка иногда способна не просто облегчить, но и спасти жизнь

Каждая ситуация разными людьми воспринимается по-разному. Если даже близкие прожили вместе долго и хорошо знают друг друга, реакция человека на горе непредсказуема.

Существуют общие этапы переживания трагических событий, они изучены и описаны. Психологи советуют ориентироваться на это общее, но предупреждают, что к каждому человеку подходить следует индивидуально.

Специалисты разработали 5 основных правил для поддержки человека, попавшего в беду:

  1. Позволить горевать. Не умалять важности произошедшего, не убеждать успокоиться. Дурная эмоция должна отболеть, выйти наружу. Подавлять бурю внутри нельзя. Эмоцию надо прожить. Заглушить алкоголем, мощными антидепрессантами, валерьянкой просто не получится. Загнанные вглубь чувства однажды найдут выход, только последствия могут быть непоправимыми.
  2. Находиться рядом. Присутствие дорогих людей необходимо горюющему, даже если он не просит. Однако нельзя быть навязчивым, к чувствам страдающего человека относитесь уважительно, аккуратно.
  3. Поддерживать желание выговориться. Горюющий человек часто повторяется, это естественное поведение. Прерывать и менять тему не следует. Говорить о случившемся негативном событии необходимо. Это позволит разделить боль, быстрее пережить ее.
  4. Называть вещи своими именами. Если друг тяжело переживает чью-то смерть, смягчение определений не поможет. Не надо вместо «у тебя сильная депрессия» говорить «ты неважно себя чувствуешь». Если приглушать реальность, пережить горе менее безболезненно не получится.
  5. Не оценивать произошедшее рационально, объясняя причины, делая выводы. Логический подход уведет человека от переживания эмоций, которые нахлынут позже с удвоенной силой. Над горем надо вместе поплакать. Не заставлять собраться, убеждая в необходимости жить дальше. Это позже будет уместным, когда человек наплачется вдоволь, прожив боль.

Решение поддержки должно подкрепляться искренним сочувствием, желанием помочь, идущим от сердца.

Как поддержать человека, если он в шоке

Сила нахлынувших эмоций может ввести человека в ступор. Он растерян, дезориентирован, отказывается верить в реальность случившегося. Лучший способ помощи – находиться рядом. Непосредственно присутствовать, имея возможность увидеться, обнять.

Не пытаться разговаривать, когда друг попросил побыть с ним, но контактировать отказывается. Не торопите события. Он заговорит, когда почувствует потребность. Теплый душ, горячий чай с медом, лимоном и т. п. – все, что необходимо.

Следует подготовиться к трудностям.

Поддержка – дело непростое, выматывающее эмоционально и физически. Понадобится немедленное решение бытовых и организационных моментов (покупка лекарств, ожидание врача, приготовление пищи, наведение порядка и т. п.).

Как поддержать человека, если он остро переживает

Острые переживания сопровождаются неприятием, обидой, агрессивностью поведения. Самый безобидный и мягкосердечный человек может испытывать злость на весь мир.

Проблема в том, что нельзя злиться в ответ. Горюющий друг не должен чувствовать одиночества. Сейчас нельзя оставлять друга, хоть общаться почти невозможно.

Как поддержать человека в трудную минуту на расстоянии

Следует немедленно озаботиться покупкой билетов и сообщить о приезде. Чуткое отношение будет оценено. Если приехать не получается, стоит придумать уважительную причину. Правильные слова поддержки, посланные через мессенджер, лучше бездействия.

Как поддержать любимого мужчину, если он много работает и есть проблемы на работе

Даже самый брутальный муж нуждается в помощи

Даже самый брутальный муж нуждается в помощи

Мужчины переживают неприятности на работе остро, но не подают вида. Причина подобного поведения кроется в детстве, когда мальчиков ругают за проявление слабостей. Но даже самый брутальный муж нуждается в помощи.

Как нельзя поддерживать мужчину:

  • нельзя настойчиво и постоянно расспрашивать – мужчина лишь замкнется,
  • активно демонстрировать переживания,
  • навязывать советы,
  • упрекать,
  • взваливать на человека дополнительные проблемы.

Способы реальной поддержки:

  1. Создать уютный тыл. Вкусная еда и интересный досуг помогут восстановить силы. Если муж готов обсудить рабочие проблемы, то выслушайте внимательно и спокойно, ненавязчиво укажите плюсы ситуации, возможные выходы из кризисного периода.
  2. Поддерживать самооценку. Неудачи в работе снижают самооценку мужчины. Он начинает сомневаться в способностях, а уверенность жены в обратном даст ему силы свернуть горы.

Слова поддержки для любимой женщины

Женщина, когда переживает трагические события, стремится подробно рассказать о чувствах, поделиться переживаниями. Когда любимая горюет, парню следует просто слушать внимательно.

По мнению психологов, мужчины ошибаются, если немедленно бросаются устранять проблему. В первую очередь женщину необходимо успокоить, дать ей выговориться.

Поддержать подругу в трудную минуту

Девушка, столкнувшаяся с бедой, нуждается в поддержке подруг.

Помочь можно следующим образом:

  • находиться рядом, не задавая вопросов,
  • выслушать, если сама попросит,
  • постараться помочь найти выход,
  • если ситуация не слишком серьезная, попытаться обратиться к чувству юмора,
  • отвлечь приятным делом (поход по магазинам, маникюр и пр.),
  • не оставлять в одиночестве.

Коллегу по работе

Поддержка горюющего коллеги – дело непростое. Совместная ежедневная работа сближает.

Если навещаете заболевшего коллегу, непременно стоит упомянуть, что больного не хватает на работе, дело без него стоит.

Слова соболезнования

Если не получается подобрать фразы сочувствия от души, то не стоит сочинять

Если не получается подобрать фразы сочувствия от души, то не стоит сочинять

Нужная минута, чтобы выразить соболезнование, может не представиться. А состояние близкого человека бывает таково, что никакими словами утешить его невозможно.

Если не получается подобрать фразы сочувствия от души, то не стоит сочинять. Достаточно обнять, похлопать по плечу.

Как поддержать человека, если он в депрессии

Чувство подавленности овладевает несчастным, когда он осознает случившееся. Универсального совета здесь не существует, ведь люди разные.

Лучше прямо спросить, какой помощи человек ожидает. Кто-то пожелает поговорить о произошедшем, обнажив страхи и переживания. Кому-то лучше отвлечься, переживая трагедию. Тогда вовлеките горюющего друга в решение задач, не связанных с переживаниями.

Некоторым легче пережить горе, оставаясь в одиночестве. Товарища следует оставить, но дать понять, что в любое время вы готовы оказаться рядом.

Примеры фраз, которые уместны, если человек столкнулся со смертью близкого:

  • «Соболезную вашей/твоей утрате».
  • «Скорблю вместе с вами/тобой».
  • «Прими(те) мои соболезнования» и пр.

Как поддержать человека, когда он уже пережил горе

Этот момент называют адаптацией или реабилитацией. Теперь ваш близкий начинает налаживать прежние отношения с окружающими людьми. Боль притупилась, настроение улучшается, жизнь налаживается.

Лучшая поддержка – сопровождение в туристической поездке, посещение вечеринки, кино, ресторана, театра.

Во время общения лучше избегать любых слов и фраз, которые напомнят человеку о недавней потере.

Как утешить больного человека

Когда болезнь серьезная, забота родных, их поддержка и присутствие станут лучшим лекарством. Семья важна для больного, находящегося в угнетенном состоянии.

Когда болезнь серьезная, забота родных, их поддержка и присутствие станут лучшим лекарством

Когда болезнь серьезная, забота родных, их поддержка и присутствие станут лучшим лекарством

Если болезненное самочувствие не вызывает серьезных опасений, будет уместна поддержка шуткой. Можно строить планы на то время, когда наступит выздоровление. Не позволяйте больному грустить.

Если заболевание близкого человека тяжелое, то и сил для поддерживания духа понадобится больше. Можно найти истории людей, которые успешно излечились от такой же болезни.

Каждый день надо стараться доставлять радость больному при помощи мелочей (цветы, фрукты и др.).

Главное не допустить, чтобы близким овладело уныние и чувство ненужности. Иногда больной склонен думать, что всем будет легче без него, и надо убедить его в обратном.

Добрые слова

Добрые слова существенно облегчат гнетущее состояние горюющего человека. Разговор следует вести аккуратно. Даже если вам приходилось переживать подобное, ваш способ выхода из кризиса может оказаться неуместен сейчас.

Лучшая фраза, которую хочет услышать каждый, переживающий горе – «Уже еду!».

Часто люди склонны испытывать вину за произошедшее. Важно в этот момент сказать, что человек не виноват, просто так сложились обстоятельства.

Порой человеку необходима помощь, но он сам не готов попросить об этом. «Что я могу для тебя сделать?» еще одна фраза, уместная всегда. Осталось сопроводить ее инициативными действиями.

Запрещенные слова

У слов есть и другая сторона.

Бывают фразы, которые лучше не использовать:

  1. «Не переживай!» Как не переживать, когда случилась беда? Звучит, словно произносящему все равно.
  2. «Все образуется!»/«Все будет хорошо!» Нелепо говорить такое, когда у человека привычный мир рушится. Особенно неуместна фраза, если это смерть кого-то из любимых.
  3. «Не плачь!» Плач для того и существует, чтобы облегчить страдания. Это самый действенный способ быстрее пережить утрату.

Полезные действия

Практическая поддержка актуальна всегда. Помощь нужна в обыкновенных каждодневных вещах (сходить в магазин, вымыть посуду и т. д.).

Лучшее проявление заботы о близком человеке в тяжелый период – это взять на себя часть обязанностей, дав возможность погоревать.

Визит к психологу

Иногда сила эмоций не позволяет самостоятельно выйти из кризисного состояния. Чтобы не усугубить ситуацию (запой, отрешение от мира, суицид), важно убедить обратиться к специалисту за помощью.

Многие считают поход к психологу чем-то постыдным. Важно проявить настойчивость и объяснить, что мера необходима. Некоторые люди прибегают к хитрости и приглашают специалиста в дом как гостя.

Минусы поддержки

Переживающий горе обретает способность к манипулированию близкими людьми. Он требует постоянного внимания, полного погружения в свои проблемы и переживания.

Финансовый аспект тоже важен. Бывает так, что времени с момента трагедии прошло достаточно, а друг все настаивает на необходимости своего спонсирования.

В этом случае психологи не советуют терпеть ситуацию. Лучше откровенно поговорить с другом о своем недовольстве и прекратить помощь, в которой тот уже не нуждается.

Заключение

Нельзя оставаться равнодушным и безучастным, если рядом случилась беда. Тепло и поддержка близких в горе необходимы даже самой сильной личности.

Опасно оставлять убитого горем человека наедине со своими мыслями. Если слова бессильны, просто будьте рядом, покажите позитивный пример своими действиями, убедите обратиться за помощью к психологу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: