Могут ли мужчины и женщины быть друзьями?

Могут ли мужчины и женщины дружить

Мужчины контактируют с женщинами постоянно и везде, соответственно, женщины тоже общаются с мужчинами. И не всегда данная коммуникация предполагает секс. Например, мы общаемся с представителями противоположного пола на работе, учебе, живя по соседству и так далее. Но возможно ли отношения между мужчиной и женщиной назвать именно дружескими? Попробуем разобраться.

Немного статистики и секса

Вот какая «умная» статья может быть без статистики и всевозможных исследований психологов? Но «грузить» цифрами и научными данными не буду. Просто хочу привести результаты занятного исследования психолога Джастина Лехмиллера, который целый год наблюдал за 191 парой, где мужчина и женщина были друзьями и при этом имели как минимум один сексуальный контакт.

Что тут скажешь, вот на кого надо было идти учиться – работа совсем пыльная. Ну, так вот, спустя год он получил следующую статистику по указанным парам:

  • 31 % – прекратили какие-либо отношения и уже не были «друзьями»,
  • 15 % – эволюционировали от друзей к любовникам или супругам,
  • 28 % – сохранили прежние отношения, но больше не позволяют себе интимной близости с «другом»,
  • 26 % – продолжили дружить на прежнем уровне с редкими и не обременяющими друг друга сексуальными контактами.

Что эта статистика означает? А ровным счетом ничего, кроме давней истины: «дружба между мужчиной и женщиной возможна, только от этой дружбы появляются дети». Переводя на современный язык – раньше или позже, но все равно появится сексуальное влечение.

И вроде бы казалось: ну и ладно, живем в XXI веке, давно уже изобрели контрацепцию. Соответственно, если риска беременности нет, а люди свободны, что мешает иметь «дружеский секс»? Ответ прост: разное отношение женщин и мужчин к сексу.

Для мужчин это более простой, понятный и необходимый аспект в жизни. У женщин же все намного сложнее. Природа не изобретала контрацепцию, а потому на генетическом уровне вложила в сознание очень много различных «но» касаемо секса.

Чтобы не углубляться в демагогию, скажу просто: для мужчин секс – это процесс жизнедеятельности. А для женщин – процесс выживания. Поэтому девушка не ляжет в постель с кем-то «просто так». Это должен быть человек, который… а дальше у каждой свои заморочки.

Дружба между мужчиной и женщиной

Автор: Patrick Curtet

Нет, конечно, есть еще кавалеры «на один-два раза», с которыми потом не должно быть вообще никаких отношений. Но это уже другая тема. Суть в том, что дружба предусматривает более открытые отношения, чем, например, между коллегами по работе. И вот тут налицо загвоздка: если отношения более глубокие, значит, может быть секс. Но если это не «тот самый», то зачем эти отношения? Или, наоборот, если все-таки секс будет, то не важно, во что это выльется, дружба на этом чаще всего заканчивается.

Вывод таков: дружба между мужчиной и женщиной возможна, но если будет секс, она закончится очень быстро. Кстати, психологи вывели еще одну теорию – что мужчины чаще пытаются завести себе друзей противоположного пола, чем женщины. Именно потому, что сильный пол не так «заморочен» по поводу интимной близости.

Что еще мешает дружбе полов

Теперь представим, что секс не стал проблемой для обоих друзей. Либо он есть, но ни у кого не вызывает сложностей, либо его сразу и категорически исключили.

В этом случае появляются другие проблемы, которые также нарушают идиллию дружбы. К таковым относятся:

  1. Ревность со стороны партнера друга – допустим, один из двух друзей обзавелся второй половиной. Не важно, кто это будет, мужчина будет ревновать свою девушку к другому мужику, а женщина испытывать сомнения по поводу чисто платонической дружбы своего бойфренда. А если в этой дружбе раньше был секс, то там вообще без вариантов. В общем, такая дружба закончится после появления второй половины. И даже если возобновится, потом снова закончится, когда опять кто-то «встретит любовь».
  2. Безответная любовь или влечение – с этим чаще встречаются мужчины, которые, привыкнув к своему другу-девушке, начинают все же испытывать к ней влечение. Но женщина отрицает какую-либо интимную связь. Или, наоборот, секс как бы есть, но один из друзей начинает хотеть большего, а другой нет. Не важно, кто из двух товарищей захочет выйти на новый уровень. Это тоже станет началом конца дружбы.
  3. Ощущение неестественности – с этим сталкивались мои знакомые, как женщины, так и мужчины, у которых были друзья противоположного пола. Например, одна девушка рассказывала про друга, который никогда не «лез ей под юбку». У них были нормальные отношения, но потом ее стало напрягать, что друг активно общается с девушками, а к ней сексуального интереса не проявляет. У нее стали появляться комплексы, и она прекратила с ним отношения. А вот знакомый мужчина, наоборот, рассказывал про дружбу, которая попадала под 26% из указанной статистики. Но потом ему стало казаться, что девушка его использует, не давая ничего взамен. Дружба тоже закончилась.
  4. Неполноценная дружба – это еще один аспект, который отмечают психологи. Он заключается в том, что подругу не получится привести в мужскую компанию, так как ей будет не комфортно. Соответственно, мужчине будет скучно и неинтересно в женской компании. Ограниченность общения постепенно приведет к уменьшению дружеских отношений и их окончанию.

Какая дружба чаще всего встречается

Если говорить о продолжительной дружбе, а не той, которая просуществовала меньше года, то чаще всего встречаются такие варианты:

  1. Поверхностное знакомство – это может быть как платоническая дружба, так и с наличием секса. Но суть их в том, что каждый все равно живет в «своем мире». У каждого своя компания друзей, семья, вторая половина, времяпрепровождение и прочее. Просто иногда, в силу каких-то объединяющих интересов, такие друзья встречаются. Но это, скорее, именно знакомство, так как люди не слишком близки друг к другу.
  2. Отцовские или братские отношения – порой встречаются чисто платонические отношения между разнополыми друзьями. Чаще всего мужчина старше девушки, он воспринимает ее как свою дочь, оказывая определенное покровительство. А девушка принимает, не давая ничего взамен. Реже подобное встречается среди представителей одного возраста, но тогда мужчина покровительствует женщине как сестре. Очень редко встречается подобное покровительство со стороны женщин к мужчинам, но тоже бывает.
  3. Деловая дружба – еще один вариант, когда разнополые люди объедены одним делом, проектом или целью. Они не рассматривают друг друга как партнера, но общение их настолько частое, что начинают коммуницировать больше, чем коллеги или единомышленники. Такие отношения могут быть как платонические, так и с интимной составляющей. Но, как и в первом варианте, такая дружба имеет ограниченный характер и заканчивается в случае потери или достижения общей цели.
  4. Дружба бывших – порой бывают случаи, когда пара, пробывшая в отношениях долгое время, сохраняет общение. Это происходит, когда люди уж очень хорошо друг друга знают и не имеют длиннющего списка претензий. Но если такая дружба и сохранится на долгое время, перерастет в общение дальних родственников.

Вывод

Итак, если подытожить, дружба между мужчиной и женщиной возможна. Но она бывает, как правило, двух видов: краткосрочная и долгосрочная. В первом случае все достаточно просто: люди могут подружиться так же просто, как и с представителем своего пола. Второй вариант возможен только при стечении определенных обстоятельств, которые образуют один из указанных вариантов дружбы. Но, в любом случае, это не будет дружба на том же уровне доверия, открытости и глубины общения, как с товарищами и подругами своего пола. Еще бывают случаи корысти одного из друзей по отношению к другому. Но это уже тема другой статьи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: