Токсичные отношения — что это такое и как они проявляются? (Личный опыт)

Всем привет. В этой статье я отвечу на вопрос: токсичные отношения — что это такое и как они проявляются? А также вы узнаете истинную причину, почему люди оказываются в таких отношениях. Не будем тянуть, сразу в бой.

Токсичные отношения — что это такое и как они проявляются? Делюсь опытом

Главный признак токсичных отношений — вы чувствуете себя плохо.

А дальше могут быть совершенно разные причины, отвечающие на вопрос почему плохо?. Партнер может оскорблять, унижать, ревновать, контролировать, трепать нервы. Список можно продолжать до бесконечности. Но важно понимать, что признаки токсичных отношений — это симптомы, а не первопричина проблемы.

А что же является первопричиной? Что заставляет людей находиться в отношениях, которые разрушают их изнутри?

Сейчас я расскажу про две самые популярные причины:

1) Особое строение психики,
2) Страх,

Разберем каждый пункт подробно.

Особое строение психики

Психика человека влияет на его отношения

Существует тип людей, у которых есть потребность в том, чтобы их обижали, оскорбляли, унижали. Что самое интересное, такие люди головой понимают, что им от такого отношения плохо, но их организм и психика без этого не могут жить. Происходит внутренний конфликт, человек влюбляется в подонка (или стерву) и не может без него (нее) существовать, а умом страдает от осознания ситуации.

Раньше я думал, что это полный бред и вымысел психологов, таких людей не бывает. Но потом я встретил такую девушку, эта история расширила мое представление об отношениях и человеческой психике.

Я думаю, что вы сталкивались с ситуацией, когда ваша подруга или знакомая была явно в нездоровых отношениях и сильно страдала. Вы ей пытались открыть глаза на ситуацию, она с вами соглашалась и все понимала, но дальше разговоров дело не заходило. Подруга продолжала терпеть.

Причина такого нелогичного поведения и есть особое строение психики. Советы в такой ситуации работать не будут. Здесь нужна помощь профессионального психолога.

Поэтому, если вы находитесь или находились в токсичных отношениях, то в первую очередь обратите внимание не на партнера подонка, а на себя. Трезво оцените свою самооценку, ментальное состояние и вы обнаружите — проблема внутри вас. И пока эту проблемы лично вы не решите — ничего не поменяется.

Как понять, что отношения токсичные? — Страх

Как понять что отношения токсичные

Вторая причина, почему человек угодил в токсичные отношения — это страх. Ядовитые отношения питаются страхом и существуют за счет него.

Как легко угодить в токсичные отношения, если боишься:
У многих в отношениях наступал момент, когда партнер повел себя с вами не так, как бы вы этого хотели. Например, человек как-то подшутил над вами (как он думает безобидно), а вам стало обидно.

И важно сделать следующее — сказать партнеру, чтобы он так не делал, потому что вам это не нравится. Всегда озвучивайте свое недовольство: Больше так не шути, мне это не нравится. Любящий партнер вас поймет и такая ситуация в нормальной паре не повторится.

Но есть люди, которые боятся потерять расположение человека и поэтому замалчивают проблему. Они замолчали одну проблему, вторую, третью, четвертую. А что происходит дальше? Партнер видит, что вы съедаете все его выкрутасы и начинает этим пользоваться. Он почувствовал жертву.

У людей на подсознательном уровне включается инстинкт доминирования над жертвой, они начинают давить и пользоваться теми кто слабее. И вот таким нехитрым образом все это перетекает в токсичные отношения. Когда один партнер теряет уважение к другому, из-за того, что тот стал вести себя как слабая личность.

Нужно понимать, что если ты легко озвучиваешь свое недовольство и не прячешься от проблем, то партнер наоборот будет тебя уважать, за честность и открытость.

Есть огромный процент мужчин, которые боятся остаться одни и терпят оскорбления и издевательства со стороны жен. Есть девушки, которые испытывают тот же страх (особенно в бальзаковском возрасте) и терпят любые выходки неадекватных мужиков. Не будь этого страха одиночества — все было бы иначе.

Вы можете бояться разных вещей, начиная от страха быть брошенной, заканчивая страхом быть в очередной раз избитой. В нормальных отношениях страха быть вообще не должно, а как только он появляется — это тревожный звоночек.

Как избавиться от токсичных людей — рассказываю простыми словами

Как избавиться от токсичных людей

Важно понимать следующее: исправлять токсичных людей бесполезно. Это самая нерациональная трата времени, которую только можно придумать. Поэтому, если вы общаетесь или встречаетесь с таким человеком, то нужно либо принимать его таким какой он есть, либо разрывать с ним любого рода отношения (что я и рекомендую делать).

Токсичный человек может быть как вашим романтическим партнером, так и просто другом или подругой. Но алгоритм действий по избавлению от этих людей должен быть одинаков.

Так как же избавиться от таких людей?

Я выступаю за радикальный метод. Осознав, что конкретный человек отравляет вам жизнь — сразу прекратите с ним любого рода коммуникацию. Удалите человека из информационного поля (соц. сетей, контакта и т.д.) и просто перестаньте общаться.

А что делать если человек объявится? Первое что нужно делать — это ни в коем случае не скрываться. Прямо напишите (или скажите человеку), что общаться с ним вы не заинтересованы, но все же сделайте это тактично и не грубо.

99% людей после ваших слов сами прекратят с вами выходить на связь, а с особо надоедливыми просто включаем дополнительную жесткость и все.

Что касается романтических отношений и выхода их них, то тут немного сложнее, т.к. там есть эмоциональная и сексуальная привязка. Но если вы не готовы жертвовать своим внутренним и душевным комфортом, то токсичные отношения необходимо разорвать раз и навсегда. Здесь нет каких-то секретных техник. Все просто, не нравятся отношения — расставайтесь и не терпите.

Я по своему опыту знаю, что писать об этом или рассуждать куда легче чем делать. Но повторюсь, главная причина почему человек общается с токсичными людьми — это страх одиночества.

А что будет если я перестану общаться со своей токсичной подругой, с кем же я буду отдыхать и тусоваться? — Вот стандартные мысли человека, который боится одиночества. И этой слабостью могут манипулировать другие люди.

А что будет если вы останетесь в одиночестве и найдете в этом свой кайф? Вами будет просто невозможно манипулировать. Как только вы полюбите одиночество, то никогда не променяете его на общение с токсичными людьми, которые доставляют вам душевный дискомфорт. И в вашу жизнь начнут приходить только достойные и крутые люди.

Омар Хайям

Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Заключение

Теперь вы знаете ответ на вопрос: токсичные отношения — что это такое и как они проявляются? Также вам известны истинные причины почему люди вступают в такие отношения. Я надеюсь моя статья была вам полезной, а на этом у меня все.

Если вам понравилась статья — поделитесь ей в соц. сетях. Если у вас остались какие-либо вопросы — напишите их в комментариях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: