Как распознать нарцисса и научиться управлять им?

Вопрос нарциссического расстройства личности становится актуальным, ведь страдает сам человек с данной патологией и близкие люди.

Самовлюбленность, черствость, эгоизм, отсутствие эмпатии причиняют боль тем, кто испытывает теплые чувства к нарциссу. При этом сам манипулятор не испытывает угрызений совести.

Что такое нарциссизм?

Нарциссизм – это отклонение, проявляющееся в патологической сосредоточенности человека на себе.

Самовлюбленные нарциссы не согласны с утверждением, что все люди одинаковы.

Самовлюбленные нарциссы не согласны с утверждением, что все люди одинаковы.

Нарциссы считают себя идеалом. Они привлекательны внешне, стараются казаться успешными, амбициозными, яркими. Им свойственно самолюбование. На самом деле, они страдают от комплексов и неуверенности в себе.

Чтобы компенсировать несостоятельность, пациент с нарциссическим расстройством старается всячески унизить вторую половину, понизить самооценку любимого человека. Люди, живущие с самовлюбленными партнерами, в скором времени начинают жаловаться на непонятное чувство физического и морального опустошения, истощения, недомогания.

Под влияние манипулятора попадают люди с повышенной тревожностью, наличием комплекса вины. Это происходит по причине, что нарциссы умело создают эффектное первое впечатление, затягивая в сети. Построить длительные отношения с таким человеком тяжело.

Признаки, как распознать нарцисса

Изменить поведение и характер манипулятора практически невозможно. Чтобы сделать это, нужна упорная и длительная работа с психологом. Можно попытаться подстроиться под хитрого нарцисса.

Первым шагом станет четкое определение, что вторая половина представляет собой личность с нарциссическим расстройством. Выявить наличие патологии можно по некоторым ярким признакам.

Завышенная самооценка

Важная черта характера, отличающая нарциссов, – это завышенная самооценка.

Изменить поведение и характер манипулятора практически невозможно

Изменить поведение и характер манипулятора практически невозможно

Если возникает спорная ситуация, нарцисс считает виновным кого угодно, только не себя. При попытке указать манипулятору, что он причинил боль, обидел, человек не признается, что виноват.

Нарциссы не допускают мысли, что могут быть в чем-то неправы. При этом за маской яркой личности скрывается пустота, депрессия, комплексы, ощущение ничтожности.

Ожидание восхищения

Общение с человеком продолжается, пока тот осыпает нарцисса кучей комплиментов. Самовлюбленные личности жаждут восхищения и похвалы. Отсутствие восхищения провоцирует у нарциссов чувство паники, тревоги, недовольства и агрессии.

Они постоянно подозревают свою вторую половину в предательстве, в то время как сами изменяют и не считают это предосудительным. Неверность подтверждает уверенность в уникальности, красоте. Чувство восхищения, которое они вызывают у противоположного пола, дает ощущение превосходства.

Игнорирование критики

Личности, склонные к самолюбованию, не приемлют критики. Это воспринимается как признак зависти. Человек перестает для нарцисса существовать. Основной реакцией на упреки становится дистанцирование.

Отсутствие сострадания

Отличительными чертами нарциссов являются эгоизм и равнодушие. Они не желают слушать о чужих проблемах, даже у близких. С такими людьми сложно найти общий язык. Создается впечатление, что они безразличны ко всему миру.

Эти личности склонны к жестокости, получают удовольствие от унижения других людей. Чем мягче относятся к ним окружающие, тем черствее становятся манипуляторы.

Самоуверенность

Нарциссы полностью уверены в себе, своей исключительности.

Нарциссы любят эмоционально излагать ход мыслей, жестикулировать, хвастаться приобретениями, ожидая похвалы

Нарциссы любят эмоционально излагать ход мыслей, жестикулировать, хвастаться приобретениями, ожидая похвалы

У этого типа личностей отсутствует уважение к собеседнику, терпение. Они не любят долго слушать оппонента, перебивают ход мыслей. Тема разговора сразу меняется. Они дают понять, что их мнение важно, а точка зрения собеседника абсолютно не имеет значения.

Нарциссы любят эмоционально излагать ход мыслей, жестикулировать, хвастаться приобретениями, ожидая похвалы.

Если в разговоре человек упоминает свой успех, достижение, это вызывает крайне раздражение у нарциссов. Для них характерно чувство зависти.

Ощущение своей исключительности

Самовлюбленные нарциссы не согласны с утверждением, что все люди одинаковы. Часто нарциссы твердо уверены в том, что им дан особый дар управления окружающими. Они ведут себя как короли, а все, кто рядом, должны довольствоваться ролью прислуги.

Манипуляторы в большинстве случаев не любят людей пожилого возраста, детей, животных. У них отсутствует желание проявлять заботу, уделять внимание кому-то еще.

Причины нарциссизма

Нарциссическое расстройство личности не является врожденной патологией.

Гены имеют определенное влияние, но не настолько, чтобы глобально влиять на поведение личности. В большинстве случаев проблемы идут из детства. Важными являются следующие факторы.

Заниженная самооценка

Одной из главных причин развития расстройства является заниженная самооценка.

Самовлюбленные нарциссы не согласны с утверждением, что все люди одинаковы

Самовлюбленные нарциссы не согласны с утверждением, что все люди одинаковы

Она формируется в детстве как результат комплекса неполноценности в результате завышенных требований родителей или, наоборот, всеобщей дозволенности, отсутствия контроля. Негативно сказывается на самооценке ребенка постоянное сравнение с другими детьми.

Чрезмерная опека

Каждый родитель должен делать все возможное для полноценного развития ребенка, его безопасности, социализации в обществе.

Если эта забота приобретает гипертрофированную форму, то такое поведение родителей пагубно отражается на восприятии ребенком самого себя. Он начинает ощущать свою уникальность, ставит себя выше других.

Недостаток родительского внимания

Так же, как и переизбыток опеки, вреден его недостаток. Ребенок страдает от холодности и отсутствия внимания, тепла, заботы и ласки самых любимых людей.

Поэтому начинает погружаться в себя, чтобы компенсировать дефицит внимания родителей, начинает идеализировать свою персону, появляется чрезмерная любовь к себе.

Чрезмерная похвала

Похвала важна для нормального психологического развития ребенка, формирования его самооценки. Однако в том, случае, когда это в меру. Постоянное восхищение по поводу и без, потакание родственниками прихотям малыша развивает в человеке эгоизм.

Отсутствие гармонии в воспитании

Еще одной причиной развития расстройства являются частые смены настроения родителей, когда отсутствует определенная стратегия воспитания. Родители то проявляют полное безразличие, то окунают ребенка во всеобщее восхищение.

Регулярное везение

Еще одна причина того, что мужчины становятся нарциссами, заключается в систематическом везении в жизни. Это может быть также и результатом их упорного труда и целеустремленности.

У такого человека начинает развиваться гипертрофированное чувство собственной исключительности.

Нарцисс-мужчина в отношениях с женщиной: как им управлять?

Мужчина пытается оградить себя от разочарований, боли.

Мужчина пытается оградить себя от разочарований, боли.

Женщине, которая живет с мужчиной-нарциссом, следует учитывать тот факт, что такие личности не способны по-настоящему любить. Они стараются искусно контролировать свои эмоции и держать определенную дистанцию.

Нарциссы вызывают у своих возлюбленных психологическую зависимость. В начале отношений они готовы весь мир подарить возлюбленной, говорят красивые слова любви, засыпают комплиментами.

Это способ контроля и манипуляции. В момент, когда девушка начинает влюбляться, она становится неинтересной для самовлюбленного мужчины.

Особенностью всех отношений нарциссов является их краткосрочность. Доказано, что ощущения счастья длиться 4 месяца. По истечении этого времени наступает резкое ухудшение отношений и охлаждение.

Мужчина пытается оградить себя от разочарований, боли. Возлюбленная нарцисса ощущает чувство опустошения, тревоги. У нее падает самооценка, начинает развиваться депрессивное состояние. Женщина начинает панически волноваться и думать, в чем ее вина. Стоит задуматься, нужны ли эти отношения и такой ценой.

Если женщина твердо уверена в том, что она хочет связать жизнь с нарциссом, то есть приемы, которые помогут справиться со скверным нравом возлюбленного:

  • Вести себя непредсказуемо для манипулятора. Если девушка будет вести себя, как жертва, подчиняться, то нарцисс не заметит всех ее стараний. Важно не бояться проявлять характер, показывать, что женщина также является самодостаточной личностью, со своими привычками и взглядами на жизнь.
  • Заявить о равенстве в правах. Не стоит давать вытирать о себя ноги. В такой ситуации нарцисс либо сбежит, не выдержав конкуренции, либо продолжит любоваться собой, однако уже без морального унижения и оскорбления второй половины.
  • Сказать критике и негативу «Нет!». Важно уметь сгладить все острые углы. Критикуя и унижая мужчину, женщина не добьется ничего, кроме раздражения, агрессии и ярости с его стороны. Необходимо следить за словами, стараться меньше предъявлять претензии. Можно попробовать изучить упражнения по умению убеждать людей. Эти знания пригодятся в общении с нарциссом.
  • Говорить по душам, хвалить. Искренние разговоры с мужчиной, когда он в хорошем настроении, при условии, что его вторая половина будет хвалить вторую половину только за действительные успехи, помогут укрепить отношения. Важно не переусердствовать. Нарциссы сразу чувствуют лживую лесть и не приемлют ее, хотя сами склонны часто врать.

Интересно! Нарциссы отвергают наличие у них проблем до возраста 40 лет. После этого рубежа мужчина понимает, что многие неприятности в жизни связаны с его взглядами на жизнь, поведением. В зрелом возрасте справиться с проявлениями нарциссизма намного проще.

Женский нарциссизм: инструкция к укрощению

Мужчина, который решится построить отношения с женщиной-нарциссом, должен быть готовым к тому, что это будет крайне тяжело.

Для таких представительниц слабого пола является нормой поведения оскорблять своего молодого человека, обвинять его в том, чего он не совершал, постоянно подозревать в измене.

Они часто устраивают сцены ревности, закатывают истерики, требуя безропотного послушания, выполнения всех капризов и бесконечных восторженных взглядов.

Однако есть несколько механизмов влияния и «укрощения» самовлюбленных женщин:

  • Не быть «под каблуком» у второй половинки. Мужчина должен иметь чувство собственного достоинства. Женщина-нарцисс теряет всякий интерес к мужчине, который растворяется в ней.
  • Не ссориться по пустякам. Не стоит заставлять любимую женщину огорчаться из-за таких пустяков, как не вынесенный мусор, не помытая чашка. Эти мелочи способны вывести ее из себя, стать причиной жуткого скандала.
  • Не сравнивать любимую с другими женщинами. Она затаит злобу и будет мстить, с завидной регулярностью указывая спутнику на его недостатки. Наоборот, задача мужчины – постоянно повторять женщине, что она самая лучшая. В таком случае она не станет искать на стороне того, кто будет восторгаться ей, тешить уязвимое самолюбие.
  • Не упрекать за промахи. Это только усугубит ситуацию. Она не способна принимать критику ни под каким предлогом. Вместо этого нужно обнять любимую и уверить ее, что все будет хорошо.

Построить отношения с самовлюбленной и эгоистической личностью практически невозможно.

Вторая половина устанет от необходимости постоянного восхищения и засыпания нарцисса комплиментами. Однако если чувства сильны, то стоит рискнуть и побороться за свое счастье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: