Ощущение кома в горле, психосоматика? Избавляемся от приступов сдавленности и ощущения инородного тела в горле

Ком в горле один из симптомов невроза, очень много людей встречалась с этим симптомом, достаточно неприятные ощущения, которые вызывают ком в горле, зажим в горле. Поверьте, многим знакомо ощущение комка в горле, такой сдавленности и ощущение инородного тела в горле, а возможно и болями при глотании. Иногда у некоторых пациентов наблюдается даже нехватка кислорода и тяжелое дыхание, когда возникает ощущение, что вы дышите не полной грудью.

Есть несколько причин того из-за чего это может происходить, то что я регулярно наблюдаю как своей работе у клиентов, то что регулярно отписывается в литературе и с чем я все время сталкиваюсь.

Сегодня мы с вами поговорим о психосоматических симптомах (психосоматика – это влияние психологических факторов на появление разных заболеваний) этой болезни, зачастую они бывают приступообразные и могут сами собой проходить и появляться.

Какие диагнозы нужно исключить ?

Какие диагнозы нужно исключить ?

Однако, советую вам, перед тем как заняться психосоматическим исследованием своего симптома провести обследование у врача и исключить разнообразные патологии и болезни глотки: фарингиты, тонзиллиты, трахеиты и т.д. .

Причины появления кома в горле, сдавленности и неприятного чувства инородного предмета

Не выраженный негатив

Первая категория людей, встречается очень часто. Это невыраженные негативные эмоции, например, у вас есть какая-то обида или злоба и вместо того, чтобы вам сказать, выразить свои чувства, например, «мне от этого больно» или «мне неприятно» или «да, ты уже достал», вы копите обиду внутри себя.

Как видно обида и злоба неестественные эмоции, которые разрушают организм

Как видно обида и злоба неестественные эмоции, которые разрушают организм

Тут нужно, как-то выразить свой негатив, но по разным причинам, например, потому что это неуместно или потому что вообще как-то тебе неудобно, некомфортно, непривычно, неприятно выражать такие эмоции ты этого не делаешь и в итоге эти эмоции остаются внутри тебя. Так формируется ощущение сдавленности, часто выражено тем самым комком в горле.

Не выражаешь свои позитивные эмоции

Вторая возможная причина — это когда ты не выражаешь какие-то приятные чувства, ну, например, в семье просто не было принято говорить друг другу теплые слова: «я тебя люблю», «ты мне очень дорог» или «ты мне очень важен» и это принципе как-то непривычно и получается так, что хочется сказать что-то теплое, что-то приятное, что ты искренне, но в итоге сдерживаешь это где-то внутри себя и от этого тоже может зажимать.

Не выражаешь свои мысли

Порой хочется выразить какие-то свои мысли свои идеи, например, на работе тебе хочется кому-то на совещании сказать: «ребята, ну вот так не надо, а вот так-то надо, ну, послушайте меня, я дело говорю, а вот Иванов ерунду какую-то», но ты тоже это не выражаешь.

Мнение Платона по поводу психосоматической природы заболеваний

Мнение Платона по поводу психосоматической природы заболеваний

Опять же по разным причинам может быть неудобно высказываться, может ты чувствуешь некую субординацию, что тебе кажется, это будет неуместно, может быть это и правда неуместно в рамках вашей организации или еще и поэтому ты тоже в себе как-то сдерживаешь и сдавлен.

Причем, зачастую, ты не выражаешь вообще нигде, то есть даже потом в кулуарах выделиться рассказать об этом не получается, потому что по каким-то своим внутренним настройкам делать этого тебе нельзя. Но это неправильно и твой организм начинает страдать.

Воспитание в семье и семейная иерархия

Часто, люди, которые получили такое вот серьезное воспитание в детстве, о том, что хорошо, что не хорошо, что плохо, что неправильно вообще, что можно говорить, что неуместно говорить, вот приходят каким-то таким ситуациям, что им приходится подавлять свое мнение из-за воспитания.

Еще одна возможно причина, это когда не принято в семье идти поперек отца, вперед матери, хоть что-либо говорить. Мы сейчас не рассматриваем такие протестные случаи, конфликты или еще что то, в таких семьях в принципе выражать хотя бы какое-то стороннее мнение бывает запрещено. Такое тоже бывает.

Не стоит забывать один момент, что одной из причин появления кома в горле и изжоги является банально —беременность!

Причины появления кома в горле и изжоги: беременность

Причины появления кома в горле и изжоги: беременность

Комплекс неполноценности

Вообще в психосоматике горло означает творчество, самовыражение, творческую часть. Возможно человек боится выразить себя, показать свои способности и таланты и умения, так как он боится негативные оценки окружающих и считает, что он не настолько идеален и либо вообще ни на что не способен. Поэтому предпочитает все удерживать в себе. 

Недоверие окружающим

Ком в горле также может быть связан с недоверием окружающему миру, когда человек не может довериться течению жизни и постоянно чего-то опасается и ждет опасности.

Неспособность принять, либо оценить какую-то ситуацию, либо поведение какого-то человека. Человек в крайней степени не согласен с этой ситуацией, но он наступает себе на горло и не позволяет высказать свое мнение, то есть как бы он замалчивает эту ситуацию тем самым делает хуже только себе.

В общем все это некоторые ситуации, когда ты хочешь, что-то выразить и вот это как раз тема напряжение в горле, когда есть что-то невыраженное и непроявленное, а ты и в итоге это в себе сдерживаешь.

Причин конечно, больше, но мы не будем все здесь рассматривать, чтобы не перегружать сейчас информацией.

Что можно посоветовать, как можно избавиться от этого неприятного симптома?

Выражать эмоции позитивные

Первое, что можно делать, это начинать выражать эти самые эмоции, начиная хотя бы по чуть-чуть, насколько это уместно, насколько это можно говорить, говорить своим близким, что они тебе дороги, что ты их любишь, что не тебе цены.

Если тебе это непривычно пытайся хотя бы учиться этому как-то по чуть-чуть, небольшим шагами. Можешь написать об этом смску, скинуть, а потом уже сказать вслух.

Учимся высказывать негатив

Учись выражать и проявлять свои негативные эмоции тоже. Не обязательно это делать в форме каких-то истерик или наезда, в какой-то агрессии, конфликтов и прочее.

Конечно часто это делать неуместно, но ты можешь это делать, например, отдельно. Можно уходить в какое-то место лес, парк, огород, еще куда-то и там хотя бы высказываешься в слух сам себе. Ты можешь научиться некоторому вполне себе резонному, уместному способу выражения своих чувств, к людям, к которым ты испытываешь к это негатив, например, так: «ты вечно меня не слушаешь, это задевает» или «мне это больно», «честно тебе признаюсь раздражает до жути», «не могу просто слушать твои слова», то есть хотя бы в такой форме выражать свои чувства.

Это будет вполне цивилизованно и при этом у тебя этого напряжения внутри не будет и по крайней мере искренне и честно поделишься своим мнением.

Главная ошибка родителей, они не учат своих детей правильно выражать негативные эмоции

Главная ошибка родителей, они не учат своих детей правильно выражать негативные эмоции

Ну совсем не хочешь говорить об этом другим, но сделай это где-нибудь наедине с собой.

Не совсем обычный прием, но очень эффективный

Еще один классный вариант выражения своих эмоций — это начать выражать их через разные способы творчества, например, через танцы, через музыку, через написание рассказов или, например, стихов. Если это вообще близко это прекрасный способ и чем он хорош что во время всех этих занятий ты занимаешь глубоко ты проживаешь и испытываешь разные эмоции, которые выражаешь в этом самом творчестве и это тоже будет прекрасно работать.

Как еще сбрасывать негативные эмоции?

Как еще сбрасывать негативные эмоции?

Глубокое погружение, психологический прием

Есть еще отдельная такая хорошая глубокая практика, просто наблюдать свои как раз ощущения. Некоторые ощущения, вот этот как раз зажатость, комок и нужно стараться вниманием прям погружаться в него, но здесь нужно быть готовым потому что могут происходить внезапные для многих удивительные вещи, страх, крик, плачь, истерика.

Вы начинаете вспоминать обиды, некоторые неприятные моменты, детские эпизоды жизни и т.д. Нам нужно, чтобы все вышло по возможности весь осадок. Потом произойдет расслабление, чтоб совершенно удивительно, потому что горло расслабляется, шея тоже, напряжение стало меньше, легче, приятнее, Вы заметите, как чище и свежее стал ваш голос, гораздо более глубоким и расслабленным. Станет даже проще дышать.

Что еще может помочь?

Самое простое это просто покричать в полную громкость. Возможно даже у вас не сразу получится, естественно это лучше делается в одиночестве, либо где-то на природе в лесу, когда вас никто не слышит.

Если это ощущение комка и зажатости в городе тебе знакомо, значит, что какое-то подавление сдерживания этих эмоций и чувств присутствует. Даже обычные физические упражнения и даже танцы без глубокого погружения в эмоции все равно будут классно помогать справляться с этим проявлением зажатости. Дело в том, что эмоции находятся зажатости в нашем теле и когда мы с телом работаем они раскрываются, эти эмоции также выходят наружу.

Танцы отлично подходят для выброса энергии и снятия напряжения, помните об этом!

Танцы отлично подходят для выброса энергии и снятия напряжения, помните об этом!

Кроме этого отлично помогает занятие музыкой, рисование и вышивка. Выбирайте занятие по душе и вперед. Дальше, когда вы уже прокачались можно попеть песни пением улучшая циркуляцию течение энергии в нашем горле, поэтому также попеть песни очень полезно. Обязательно пробуй, практикуй это.

Есть еще один способ — это установка личных границ, но это тема вообще отдельной статьи, потому что не возможно в 2х словах научить человека простаивать личные границы.

Заключение

Ну и конечно же различные зажатости и напряжение в горле напрямую влияют на его ослабленность, насколько часто болеем какими-то ангинам, тонзиллитами и всем что связано с заболеваниями горла. Потому что все эти зажимы напряжение ухудшает кровообращение и обмен веществ в этой области ну естественно это не может не влиять на состояние нашего организма. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: