Как разрешить семейный конфликт

Семейная пара на кухне

Конфликт может возникнуть, когда члены семьи имеют разные взгляды или убеждения, которые противоречат друг другу. Мирное решение зависит от переговоров и уважения точки зрения другого человека.

Спокойное решение конфликтной ситуации в семье

  1. Отдели проблему от человека. Иерархически определи суть конфликта, возможно человек не провокатор, а жертва. Выяви корень проблемы и начни разбираться.
  2. Охладись, если зол и беседуй спокойно. Если даже собеседник не угомонится, разговаривай спокойно и рассудительно.
  3. Это не спор. Имей в виду, что твоя задача состоит в том, чтобы разрешить конфликт, а не выиграть спор.
  4. А может ты и не прав. Помни, что другая сторона не обязана всегда соглашаться с тобой во всём. Уважай точку зрения другого человека, обращая внимание и прислушиваясь.
  5. Говори чётко и разумно. Когда вы оба кричите как бабуины, вы слышите только себя. Спуститесь оба с пальмы и выслушайте друг друга.

Конфликт может обостриться, когда вовлечённые люди слишком злы, чтобы слушать друг друга. Недоразумения разжигают аргументы. Постарайся сохранять спокойствие. Постарайся отложить эмоции в сторону. Не перебивай другого человека, пока он говорит.

Покажи что ты понимаешь человека, спокойно задавая вопросы и высказывай чётко и ясно свою точку зрения. И главное, не поддавайся искушению поднимать другие, не связанные с конфликтом вопросы.

Пара, которая ценит семейные отношения, будет чувствовать необходимость решить проблему. Нужно идти на компромисс в случае необходимости. Как только оба человека оценят семейную жизнь, битва будет на половину закончена, а дальше главное специально не поддеть чувства, иначе всё начнётся сначала и в этот раз уже будет сложнее разрешить конфликт, скорее даже невозможно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: