Как перестать бояться людей и общения, как побороть страх и начать разговаривать даже с незнакомыми

Навязчивый страх перед себе подобными называется антропофобия. Боязнь людей относится к тревожным состояниям, провоцирующим развитие неврозов, депрессий.

Избавиться от этой фобии без помощи специалиста невозможно, поэтому при первых настораживающих симптомах необходима консультация психиатра.

Проявления антропофобии, причины боязни людей

Человек с антропофобией стремится избегать любого взаимодействия с обществом. У него в местах с большим скоплением людей могут возникать панические атаки.

Боязнь людей относится к тревожным состояниям, провоцирующим развитие неврозов, депрессий

Боязнь людей относится к тревожным состояниям, провоцирующим развитие неврозов, депрессий

Психиатры полагают, что причины подобного состояния кроются в детстве индивида. Неоправданно строгие родители, стремящиеся с помощью страха и наказания скорректировать поведение ребенка, вселяют в него страх перед людьми в целом.

Частая критика и отсутствие похвалы ранят чувства и приводят к заниженной самооценке. Личность подсознательно ждет негатива со стороны окружения в свой адрес, стремится минимизировать контакты.

В психологии к причинам появления страха перед людьми относят:

  1. Пережитые в детском, подростковом и зрелом возрасте травмирующие ситуации. Это может быть как насилие (эмоциональное, физическое, сексуальное), так и террористические акты, другие виды агрессии со стороны общества.
  2. Повышенная мнительность и ранимость в сочетании с заниженной самооценкой.
  3. Неприятие, грубость, высмеивание со стороны значимых лиц в подростковом или детском возрасте.
  4. Травля в школе или рабочем коллективе.

По мнению психологов, отсутствие «реального» общения, постоянное «зависание» в социальных сетях может стать катализатором антропофобии у склонных к замкнутости и неуверенности в себе людей.

Отсутствие навыков коммуникации еще больше занижает самооценку, человек сознательно избегает контактов с людьми. Со временем это приводит к полному избеганию людей.

Симптомы антропофобии, как определить наличие антропофобии

Боязнь людей может проявляться как самостоятельное состояние, так и как симптом других психиатрических заболеваний и психических расстройств.

По мнению психологов, отсутствие «реального» общения, постоянное «зависание» в социальных сетях может стать катализатором антропофобии

По мнению психологов, отсутствие «реального» общения, постоянное «зависание» в социальных сетях может стать катализатором антропофобии

Для болезни характерны:

  1. Страх перед общением с другими людьми. Панику может вызывать посещение общественных мест или банальный выход на улицу.
  2. Навязчивые действия, с помощью которых человек пытается справиться с фобией. Это может быть счет каких-либо предметов, например, машин красного цвета или количество пройденных шагов. Это могут быть и определенные жесты или слова-паразиты.
  3. Сильное волнение при общении. Антропофоб не смотрит в глаза собеседнику или окружающим при разговоре. Речь прерывистая и путаная, говорящий сам себя сбивает с мысли, возможны заикание или длинные паузы между словами.

Боязнь людей проявляется и вегетативно. У страдающего ею индивида сильно потеют ладони, могут дрожать руки. Он краснеет, пятна появляются не только на лице, но и на шее, области декольте. Возможно учащение пульса и затруднение дыхания, панические атаки.

Человек, страдающий от этой фобии, постоянно переживает о том, как он выглядит. Ему все время кажется, что с прической, одеждой что-то не так.

Его преследует ощущение, что все взгляды устремлены на него, что даже незнакомцы его осуждают и смеются над ним. Часть пациентов опасается физического или сексуального насилия со стороны других людей.

Определить антропофобию можно после беседы с психиатром или психотерапевтом. Иногда назначаются ЭЭГ или МРТ. В некоторых случаях проводят дополнительные тесты для выявления других ментальных проблем, провоцирующих подобное состояние.

Чем отличается от социофобии?

Оба расстройства относятся к тревожно-фобическим. Но социофоб испытывает страх при посещении мест большого скопления людей, общественных мероприятий.

Определить антропофобию можно после беседы с психиатром или психотерапевтом

Определить антропофобию можно после беседы с психиатром или психотерапевтом

Его страшат публичные выступления, корпоративы, семейные посиделки с большим количеством родни. При этом человек может контактировать без особых проблем с двумя, тремя людьми.

Социофоб может работать в небольшом коллективе, иметь близкого друга, способен строить личные отношения.

Антропофоб, как правило, не может вообще общаться с людьми. Его охватывает тревога от мысли о встрече со случайным прохожим, необходимости контактировать с продавцом в магазине, оператором службы поддержки клиентов.

Человек с подобной фобией не в состоянии обратится за помощью к другим даже в сложных ситуациях. У антропофобов не бывает друзей, полностью отсутствует личная жизнь. Они стараются редко выходить из дома.

Что может включать в себя антропофобия?

Антропофобия в чистом виде – боязнь людей. Но расстройство делится на подкатегории, когда страх вызывает только определенная группа лиц. Это может быть страх при виде маленьких детей или же стариков. Выделяют несколько десятков видов фобии.

Среди них:

  • страх перед незнакомыми людьми,
  • боязнь людей с определенной внешностью (брюнеты, бородатые, лысые),
  • боязнь людей определенной профессии (врачи, полицейские, клоуны и пр.),
  • боязнь массового скопления людей.

Человек может испытывать страхи перед представителями определенной социальной группы (футбольные фанаты, скинхеды, алкоголики) или религии.

Как вырваться из объятий панического страха?

Антропофобию победить самостоятельно очень сложно. Необходима психотерапия, а в некоторых случаях и медикаментозное лечение. Если пойти к психиатру вы не можете, воспользуйтесь онлайн-консультациями или телефоном доверия.

Ключевой момент в лечение – определение причин страха. Для их выявления и устранения используют методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Задача терапевта – избавить пациента от стереотипов, порождающих фобию. Также необходимо стимулировать его общение с другими людьми. Помочь могут аутотренинги и самостоятельная работа над собой.

Что нужно делать, чтобы перестать бояться людей

Антропофобию победить самостоятельно очень сложно

Антропофобию победить самостоятельно очень сложно

Психотерапевты советуют для начала полностью признать и осознать проблему, найти ее корни. Для этого необходимо отслеживать, в каких ситуациях страх наиболее силен.

Специалисты советуют:

  1. Вести дневник. В него стоит записывать ситуации, вызывающие тревогу или панику. Например: «Пошел пешком с работы, т. к. боялся, что все в метро будут на меня пялиться и обсуждать, как я нелепо выгляжу».
  2. Не замыкаться в себе. Не бойтесь переброситься парой фраз с соседом или кассиром в магазине. Не избегайте общения с коллегами или одногруппниками.
  3. Начать пользоваться общественным транспортом.
  4. Пробовать улыбнуться прохожему или встретится с ним взглядом.

Не корите себя за неудачи. Ставьте перед собой небольшие цели и не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, в этом нет ничего постыдного.

Как перебороть боязнь в общении с женщинами

Повысить самооценку поможет стильный образ и хороший парфюм. Уделите внимание своему телу, начните заниматься спортом. Расширяйте кругозор, т. к. хорошие книги и фильмы сделают из вас интересного собеседника.

Заранее придумайте несколько реплик для знакомства. Практикуйтесь, не бойтесь показаться смешным, только таким образом вы сможете избавиться от боязни в общении с противоположным полом.

Как перебороть боязнь в общении с мужчинами

Если причина страха в заниженной самооценке, попробуйте найти недостатки у оппонента. Идеальных людей не бывает. Когда осознаете, что новый знакомый – это самый обычный человек, легче будет продолжать общение.

Если пугает возможность агрессивного поведения со стороны мужчины, попробуйте общаться в присутствие других женщин, ходите на свидания в людные места. Предложите устроить двойное свидание и пригласите подругу с ее бойфрендом.

Могут помочь и аутотренинги, работа по принятию себя и своей внешности. Если справится с проблемой самостоятельно не получается, обратитесь к психологу.

Что делать, если внезапно случился приступ навязчивого страха?

Панические атаки сопровождаются приступами удушья, повышением пульса, головокружением. Человек начинает терять контроль над собой. Иногда приступ сопровождается дезориентацией.

Лучший способ избавится от внезапно накатившего страха – это дыхательные техники. Попробуйте глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть через нос. Длительность и вдоха и выдоха должна быть не менее 1 секунды.

Можно сопровождать дыхательные техники счетом про себя до 10. Важно постараться взять себя в руки и сконцентрироваться на чем-то реальном.

Если вы на улице, то попробуйте сосчитать проезжающие машины. В помещении постарайтесь сосредоточиться на узоре на полу, витрине магазина или др. Заставьте себя оставаться в моменте «здесь и сейчас», медленно и глубоко дышите.

Еще способы избавления от фобии

Психотерапевты советуют для избавления от фобии снижать уровень стресса в жизни. Уделите особое внимание снятию нервного напряжения. Практикуйте йогу или медитации, дыхательные практики.

Также поможет:

  • соблюдать питьевой баланс (необходимо потреблять около 2 л воды в сутки),
  • небольшие физические нагрузки (утренняя зарядка, прогулки),
  • травяные чаи (ромашка, мелиса, липа) или успокоительные (валерьяна, пустырник, настойка корня пиона),
  • соблюдение диеты (отказ от алкоголя, энергетиков, кофе, шоколада, острой пищи).

Интересные факты об антропофобии

Преодолеть фобию поможет осознание, что не вы один страдаете от нее, в истории есть множество примеров, когда антропофоы становились успешными в жизни: 

  1. Сергей Есенин страдал от навязчивого страха перед милиционерами. Воспоминания об этом можно найти в мемуарах В. Эрлиха.
  2. Поль Сезанн боялся прикосновений. Гаптофобия – одна из разновидностей антропофобии.
  3. Пентерафобией называется боязнь перед тещей.
  4. Самый распространенный вид антропофобии – дентофобия (боязнь стоматологов).

Заключение

Антропофобия способна превратить жизнь человека в ад.

Важно признать ее и при первых признаках обратиться к врачу. Нужно не обвинять себя, а найти причины этого состояния и работать над собой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: