Как успокоиться перед экзаменом: 10 способов как перестать волноваться

Паника – главная причина появления неврологических, сердечно сосудистых заболеваний. Нервные потрясения не только влияют на эмоциональный фон человека, но и на общее состояние организма: аппетит, сон, цвет лица, зубов и ногтей. Больше других подвластны тревогам школьники, студенты в период выпускных, переводных экзаменов.

Главная ошибка – использование сильных успокоительных препаратов, энергетических напитков, стимулирующих работу мозга таблеток.

10 способов успокоиться перед экзаменами

10 способов успокоиться перед экзаменами

У стресса есть свойство накапливаться. Если чувство волнения настигает врасплох за полгода до экзамена, то бороться с ним нужно своевременно.

Чтобы нервный срыв не пришел в важный день, подготовку к зачету начинают заранее, используя простые способы успокоения, оценивая все стороны проблемы.

  1. Ни что так не успокаивает, как выученные билеты. Подготовку к экзамену лучше начать заранее, рассчитав, сколько понадобится времени на запоминание материала, оставив время для дополнительных занятий и отдыха.

Рекомендация для родителей – помощь ребенку в подготовке: не шантаж, моральное давление («ты не сдашь», «ты не поступишь»), а грамотные советы, основанные на личном опыте. Если ученик не может сконцентрироваться нужно его мотивировать, поддерживать, спланировать его график работы самостоятельно.

  1. Важно расставить недельные или дневные задачи, достигая которых, проще контролировать процесс подготовки. Такой способ распределения работы уберегает от откладывания, позволяет ничего не упустить из виду.
  2. Подготовка шпаргалок – лучшее успокоительное. Во-первых, при их составлении (важно это делать от руки) закрепляется изученный материал, во-вторых, возможность «подсмотреть» разгружает мозг в день экзамена. Необязательно пользоваться подсказками, но иметь их с собой нужно.
  3. Отчищают разум физические нагрузки. Перед экзаменом (за день) стоит посетить тренировку, спортзал, сделать пробежку вокруг дома. Усталость поможет быстрее заснуть, не думая о предстоящем событии. Утром перед важным зачетом рекомендуют делать разминку, которая даст приток крови к мозгу, активизирует мыслительный процесс.
  4. Массаж тела или головы помогает расслабиться. Существует несколько методик, снимающих напряжение, головную боль. Чаще задействованы точки над бровями, у висков, на макушке, над веками. Плавное поглаживание или массирование способствует снятию усталости.
  5. Важно с вечера подготовить все необходимое: сложить сумку (документы, тетради, конспекты, вода, несколько ручек, листов, перекус), выгладить и развесить одежду (от носков до рубашки). Такие сборы дают время для дополнительной концентрации, структурирования информации в голове.
  6. Если ночью не спится, разрешается принять пару таблеток валерианы или легкое успокоительное в каплях.
  7. Утром перед событием нужно принять душ (хотя существует примета: голову мыть в день экзамена нельзя, чтобы не смыть знания). Текущая прохладная или теплая вода (в идеале – контрастные водные процедуры) расслабляет и тонизирует одновременно.
  8. Здоровый питательный завтрак – залог эффективной работы мозга. Он должен быть насыщен углеводами, глюкозой, фруктозой. Используют злаки, фрукты, шоколад, орехи, мед, зеленый чай.
  9. Существует мнение, что мысли материальны. В день экзамена важно настроиться оптимистично, убедиться в собственной уверенности. Это особенно помогает при устной сдаче: когда преподаватель видит серьезного, сконцентрированного, уверенного студента, он располагается к нему.

Как справиться с волнением на экзамене?

Как справиться с волнением на экзамене?

Если заплетается язык во время ответа, руки не слушаются, не держат ручку, а голова отказывается вспоминать все заученное, нужно действовать быстро. В первую очередь, нужно «спустить пар», буквально выдохнуть волнение и очистить мозг. Ведь от сдачи или не сдачи экзамена не зависит вся жизнь.

При любом раскладе можно попробовать еще раз. Отрицательный результат может означать, что выбор специальности сделан неправильно.

Собрать мысли во время экзамена поможет легкая дыхательная гимнастика: 2 резких вдоха – плавный выдох, три резких вдоха – плавный выдох. Не стоит забывать про баланс жидкости: особенно в жаркое время года стоит делать не менее 1-2-х глотков чистой воды в час.

Действенный способ – быстрое умывание или протирание лица влажными салфетками. Это охладит кожу, снимет давление.

Как быстро справиться с волнением перед экзаменом: 5 упражнений

Как быстро справиться с волнением перед экзаменом: 5 упражнений

Чтобы не нервничать перед аудиторией, ожидая своей очереди, не нужно по несколько раз перелистывать конспекты или учить то, что уже выучено. Лучше в это время пообщаться с друзьями или родственниками, напеть любимую мелодию, проговорить скороговорку, заняться рукоделием (или другим любимым хобби).

Если отвлечение не помогает, стоит обратиться к проверенным психологами способам уничтожения страха.

  1. Интересный и забавный способ – кривляния. Нужно расположиться перед зеркалом, взглянуть на отражение серьезным взглядом, подергать бровями, высунуть язык, подвигать носом или ушами. Такой несерьезный подход расслабляет мимические мышцы, снимет глазное давление, дарит заряд позитива.
  2. Отжимания – отличный прием. Физическая разгрузка естественный выброс адреналина. Конечно, метод подойдет не для любой ситуации: отжиматься на каблуках и в юбке неудобно.
  3. Гарвардские студенты с преподавателями придумали систему десятиминутной медитации. Перед экзаменом ученики и профессоры собираются в аудитории, стараются вместе ответить на вопросы: «Для чего мы собрались в стенах школы или университета?», «Зачем мы сдаем экзамен?», «Что будет в случае неудачи?».
  4. Написание письма или каллиграфия занимает время и мысли перед зачетом: перечисляют имена близких людей или любимых персонажей кино, пишут список прочитанных книг или вкусных блюд.
  5. В момент написания ответов на вопросы билета нужно начать с простого, а сложную задачу оставить напоследок.

В период подготовки к экзамену и в день его сдачи самое главное – получить максимум поддержки от близких, почувствовать себя нужным вне зависимости от результата.

Нельзя зацикливаться на получении диплома или аттестата, ведь множество великих людей не имели образования вовсе. Оценка не определяет умственные или творческие способности, человек многогранен, его возможности безграничны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: