Если больше нет любви - развестись?

Поделись темой с друзьями:

Новичок

Сообщение Пн фев 07, 2011 12:21 am

Если больше нет любви - развестись?

Живут себе люди в браке, живут, и вдруг в один далеко не прекрасный день понимают, что от былой любви остались лишь воспоминания. Но уже вроде привыкли друг к другу, детки растут, быт налажен, финансы распределены, да и ссор с мордобоями нет, вроде и разводиться особо не из-за чего, однако былого счастья-то уже нет... Или (усугубим ситуацию :) ): любви в семье нет, а на стороне вдруг появилась. Или любви нет нигде, но очень хочется, и душа требует полёта чувств и вздохов под луной. Что делать в такой ситуации: продолжать жить в своём налаженном и привычном мирке: пусть без страстей, зато всё стабильно, надёжно и предсказуемо, или лучше расстаться, чтобы каждый из супругов получил ещё один шанс найти свою любовь и счастье? А как думаете вы?
Поговорите со мной, люди!!!

Ленивый котяра

Сообщение Вт фев 08, 2011 7:18 pm

Re: Если больше нет любви - развестись?

Здесь, для меня во всяком случае, решающий фактор - наличие детей. То есть пока детей нет, можно безболезненно разводиться. Если есть дети, то про развод нужно забыть.
Вроде казалось бы живут же миллионы детей по всему миру без одного или даже обоих родителей. Вроде как бы развод это такой пустяк... Но видимо не для меня.
А если уж
[quote="JulianaN"]уже вроде привыкли друг к другу, детки растут, быт налажен, финансы распределены, да и ссор с мордобоями нет

то тут и вообще рай. Разве не к этому люди стремятся половину своей жизни?
Не люблю болгарский перец!

Новичок

Сообщение Ср фев 09, 2011 1:24 am

[quote="Котэ"]Если есть дети, то про развод нужно забыть.

Если обоих супругов отсутствие любви вполне устраивает - тогда я согласна. Но если любовь ушла, и это является проблемой хотя бы для одного из супругов - то всё же, думаю, лучше разойтись. Потому что не бывает счастливых детей у несчастливых родителей. Детки же всё чувствуют, даже если при них делать вид, что всё прекрасно. Да и вообще, как жить без любви всю оставшуюся жизнь? Тайком бегать к любовникам-любовницам? Сомнительное счастье. Смириться, что любви нет и не будет? Тоже не очень-то хочется, особенно если ещё молод.
[quote="Котэ"] вообще рай

Если нет стремлений, тогда да, идеальный вариант. От любви ведь тоже можно устать, страсти так утомительны :) Иной раз так налюбишься, что уже и рад избавиться от всех этих любовных заморочек и жить наконец спокойно.

Я смогу жить с мужем, если вдруг его разлюблю, ровно до того момента, пока не влюблюсь в кого-нибудь снова. Тогда - всё, конец семейной жизни. Я не смогу любить одного, а жить с другим.

Новичок

Сообщение Ср апр 13, 2011 12:41 am

В любой семейной жизни, на фоне бытовухи, часто начинает казаться что любви нет, это я например чуть ли не каждый день, испытываю на своей шкуре. Но стоит появиться какой-нибудь беде или проблеме, сразу всё начинает всплывать и любовь и сострадание (часто эти два чувства не могут жить друг без друга). Я например если вдруг разлюблю жену, то даже если и найду, кого, то и жену не смогу "отпустить" от себя, я по натуре страшный собственник, потому что влюбиться для меня ничего не стоит, а вот добиться взаимности это проблема. Поскольку взаимностью мне ответила только жена, это решило исход наших отношений.

Случаи в моей жизни показывают, те кто расстаются со мной по собственной воле, и без моего согласия оказываются за бортом у личной жизни. Те же кого я "отпустил" счастливы в браке. Похоже на вымысел, но это факты.

Новичок

Сообщение Пт окт 21, 2011 3:18 am

я полностью согласен. я думаю что на фоне быта, теряется понятие любви. но сама по себе любовь все равно присутствует. это очень заметно, когда, после ссоры, вы не видетесь несколько дней, появляется чувство тоски.
Нежный и ласковый зверь
www.zaz.uz

Новичок

Сообщение Пт окт 21, 2011 8:54 pm

Да, к сожалению, в семейной жизни иногда понимаешь, что любишь человека всем сердцем, только тогда, когда его уже потерял :( Быт мощно притупляет чувства, и иногда человек уже сам не понимает, что он чувствует, и чувствует ли вообще... И живут люди, сами не зная, любят они или просто привыкли.

Новичок

Сообщение Пн фев 06, 2012 1:50 pm

Любовь чувство временное. рано или поздно любовь обязательно притупляется или вовсе исчезает. Поэтому когда в браке пропадает любовь, это совсем не повод для развода. Любовь, это с одной стороны большой труд на протяжении всех отношений, а с другой стороны это игра. В игре в Любовь есть правила, которые следует соблюдать. Те кто соблюдают правила, у тех игра становится очень интересной и отношения с каждым ходом становятся крепче, а те кто изобретают свои правила и не следуют правилам игры(жизни) те постоянно страдают, по пять раз разводятся и т.д..
Я не хочу сказать что разводиться не надо. Я бы больше посоветовала думать головой а не попой, когда замуж выходят или женятся. Часто в этот момент думают не годовой, а ослепленной любовью, и когда любовь проходит, реальности ужасает.
Ищите себе подобный, и тогда точно не прогадаете.

Ленивый котяра

Сообщение Вт фев 07, 2012 4:53 pm

[quote="Женя"]Я бы больше посоветовала думать головой а не попой, когда замуж выходят или женятся. Часто в этот момент думают не годовой, а ослепленной любовью, и когда любовь проходит, реальности ужасает.

К сожалению, да. Я вот считаю, что вступать в брак через пару месяцев после знакомства - глупо. Все же должно пройти время, прежде чем вы узнаете друг друга (прежде чем остынет ваш любовный пожар, и вы начнете ясно соображать). Как считаете, сколько времени должно пройти?
[quote="Женя"]Ищите себе подобный, и тогда точно не прогадаете.

Существует мнение, что люди с противоположными характерами дополняют друг друга, и получается некое красивое целое. Бред. Люди с разными характерами никогда друг друга не понимали и не поймут. И чем более разница в характерах, тем дольше вы будете "притираться", если вообще когда-нибудь "притретесь".
Не люблю болгарский перец!

Новичок

Сообщение Ср фев 08, 2012 1:16 pm

Люди с противоположными характерами действительно дополняют друг друга, но при этом важно чтобы эти люди были близки по духу - одинаковые взгляды на жизнь, одинаковые цели, похожее воспитание. Я пару лет назад это вопрос задавала своему психологу, когда сама переживала кризис, и получила достаточно внятное разъяснение. Очень большое значение играет менталитет, воспитание в семье.

Новичок

Сообщение Ср фев 08, 2012 8:07 pm

Я тоже уже давно думаю сходить к психологу. Только, блин, дорого :-P Много не находишься. И говорят, что очень не просто найти грамотного опытного психолога. Я как-то занялась этим вопросом, так самое дешевое что нашла, это 800р за один сеанс. А моя одноклассница, педагог-психолог по образованию, сказала, что это психологи-практиканты и толку от такого сеанса не будет. Типа они сами ничего не знают. Нужно к опытным психологам идти. А опытные психологи, у них около 4000р за сеанс. При этом сказу говорят, что одним сеансом вопрос не решится. За сеанс только о себе рассказать получится. Вот и не знаю, и хочется и колется...
След.

Вернуться в Развод