Абьюзер в отношениях кто это и как становятся его жертвами? 8 Признаков мужчины абьюзера

В этой статье вы найдете ответ на вопрос абьюзер в отношениях кто это? и как становятся его жертвой. Также вы узнаете какие 8 признаков выдают в мужчине потенциального тирана.

Дочитайте статью до конца и вы узнаете, как распознать абьюзера в начале отношений, как не попасть в психологическую ловушку, а также я расскажу, что делать если вы уже находитесь в токсичных отношениях.

Абьюзер кто это в отношениях? Признаки мужчины абьюзера

Насилие предполагает не только физическое издевательство, очень часто абьюзер совершает психологическое насилие над своей жертвой: оскорбляет, унижает, запугивает.

Проблема в том, что любая девушка убеждена: «Вот я бы точно терпеть насилие в своих отношениях не стала», тем не менее статистика говорит об обратном. Ни один домашний тиран не будет показывать свое истинное лицо в первый же день, иначе жертва просто испугается и убежит.

Чтобы вы не попали в психологическую ловушку абьюзера, вам необходимо знать врага в лицо и уметь вычислять таких мужчин на первых этапах общения.

Как распознать абьюзера в начале отношений? — 8 Признаков мужчины абьюзера

Как распознать абьюзера в начале отношений

Признак №1 — Мужчина был свидетелем насилия в своем детстве.

Если в семье вашего потенциального мужчины отец бил мать, а он будучи ребенком был этому свидетель это тревожный звоночек. Существует определенная вероятность, что мужчина будет аналогичным образом вести себя и в своих отношениях, копируя модель поведения отца.

Конечно, этот признак не является 100 процентным, но вас как минимум должен насторожить факт, что мужчина был свидетелем домашнего насилия над своей матерью.

Поэтому ваша задача выяснить какие отношения были у родителей вашего потенциального мужчины. И делать это нужно не с помощью прямого вопроса: А бил ли твой отец маму? Такой вопрос будет выглядеть странно.

Чтобы диалог выглядел органично, лучше плавно перейти на тему детства, разговаривая об этом в положительном ключе. Вы сами поймете по эмоциям мужчины, какое впечатление у него осталось от детства. Также не лишним будет задать уточняющие вопросы: Ты рос в полной семье? Какие отношения были у твоих папы и мамы? и т.д.

Даже если мужчина не ответит правду, то его невербальные сигналы помогут понять истину. Например, мужчина говорит что отношения его родителей были прекрасными, но при этом он побледнел и ушел в себя это знак, что он врет.

Итог: Обращайте внимание на детство мужчины и на отношения его родителей. Его прошлое может влиять на состояние психики в настоящем.

Признак № 2 — Излишняя опека

Если вас начинают излишне опекать, то вас должно это насторожить. Особенно если вы отказываетесь от помощи мужчины, а в ответ он начинает на вас давить. Это значит, что он хочет ограничить вашу свободу.

И здесь женщин подстерегает ловушка, ведь ограничить их свободу хотят якобы с благими намерениями, под лозунгом помощи и заботы.

Но что отличает искреннюю заботу от опеки абьюзера? Забота должна быть ненавязчивой и в случае отказа от помощи, мужчина должен реагировать спокойно и с пониманием.

Абьюзер же наоборот воспринимает отказ от его помощи как оскорбление и начинает убеждать жертву, что без его содействия она никогда не справиться. В будущем якобы безобидная опека перерастет в тотальный контроль с ограничением свободы.

Признак № 3 — Ревность

Признак мужчины абьюзера

Обычный мужчина ревнует только тогда, когда есть весомый повод. Да и к тому же его ревность не будет супер эмоциональной и истеричной.

Абьюзер же ревнует с поводом и без, его ревность будет выходить за рамки адекватности.

Потом начнутся навязчивые вопросы: «С кем ты пошла? Какой длины юбку ты надела? Пришли фотографию что ты именно с подругой»

Подобное поведение является сигналом того, что мужчина либо истерик, либо абьюзер.

Нормальный человек не будет вас чрезмерно контролировать и требовать прислать фотографию с доказательством вашей верности. Если вы замечаете подобное поведение от своего мужчины, то просто бегите от него!

Признак №4 — Сексизм

Если во время общения с мужчиной вы слышите от него пренебрежительное отношение к женщинам, то это очень тревожный знак.

Такой «герой» считает, что место женщины должно быть только на кухне, да и вообще бабы глупые создания, которые никуда не должны совать свой нос.

Конечно на первом свидании мужчина вряд ли выдаст подобные перлы, но чем дольше вы будете общаться, тем сильнее он начнет раскрываться. И если вы поймете, что мужчина пренебрежительно относится к женщинам, то делайте ноги.

Признак №5 Призыв не работать

Признаки мужчины абьюзера в отношениях

Конечно, если мужчина призывает вас не работать, то это не значит, что он сразу абьюзер или токсичный человек. Но если вы заметили в мужчине признаки выше, то призыв не работать закончится следующим:

Вначале вам будут говорить: «А зачем тебе работать если ты можешь брать деньги у меня?» А потом вам придется буквально выклянчивать каждый рубль и отчитываться за покупки, предъявляя чеки.

Также не думайте, что вы всегда будете получать обещанные деньги, все будет зависеть от вашего поведения.

Если поведение будет правильным (с точки зрения абьюзера), то возможно вы получите деньги, а если ведете себя плохо, то и денег вы не увидите. Вас будут воспитывать методом кнута и пряника, а если быть точнее Методом рубля.

Но как же все-таки понять с благими ли намерениями мужчина предлагает вам не работать? Или он хочет сделать вас зависимой?

Ответ простой, задайте себе вопрос: А навязчиво ли мне преподносят идею не работать?

Если мужчина видит, что вы устаете на работе и предлагает вам больше туда не ходить — это показатель заботы. Плюс нормальный мужчина не будет на вас давить в случае вашего отказа уволиться, он примет любое ваше решение и будет уважать его.

Абьюзер же наоборот будет каждый день вам капать на мозги, говорить что у вас ничего не получится на работе и лучше вообще уволиться.

Вывод: Абьюзер всегда навязчивый критик, в отличие от нормального мужчины, который на вас не давит и не критикует.

Признак №6 Разрушительные действия

Эта отрицательная черта проявляется в порывах злости и гнева мужчины.

Если он в моменты злости начинает крушить все вокруг, запускает в стену телефон, бьет посуду или разрушает какие-либо вещи, то это очень дурной знак.

Во-первых, такое поведение свидетельствует о нестабильной психике, а во-вторых говорит о повышенной агрессии, которая легко может перерасти в побои.

Конечно, каждый человек может испытывать злость и гнев, но это не должно сопровождаться разрушительными действиями, тем более на регулярной основе.

После разрушительных действий начинается новый этап в отношениях Побои

Побои в отношениях с абьюзером

На планете много женщин которые терпят побои от своих мужчин. Но почему так происходит? Почему женщина не уходит от домашнего тирана? Что заставляет ее терпеть и находиться в таких отношениях?

А терпеть жертву заставляет психологическая ловушка, под названием «Медовый месяц».

Но «Медовый месяц» существует для того, чтобы жертва осталась в отношениях с абьюзером и не соскочила с крючка.

Во время перемирия мужчина будет внушать женщине чувство вины в произошедшем. Снять с себя вину и переложить ее на жертву – это излюбленный прием домашнего тирана.

А что будет после медового месяца?

А после опять будут конфликты и побои, но что самое ужасное «медовый месяц» со временем выпадет из этой цепочки и в отношениях будут исключительно скандалы и акты насилия.

Медовый месяц выпадает из отношений только тогда, когда у жертвы совсем не остается внутренних сил, чтобы уйти. А вот когда эти силы были, то весь негатив сглаживался перемирием и хорошим отношением к жертве после конфликта.

Признак № 7 Препятствие вашему развитию

Абьюзер не заинтересован в том, чтобы его жертва развивалась. Потому что управлять зависимым и социально неадаптированным человеком проще, чем успешным и состоятельным.

Если у вас появится желание развиваться или вы захотите больше зарабатывать, то абьюзер будет вставлять палки в колеса.

В Вашем развитии абьюзера пугают следующие последствия:

  1. Финансовая независимость
    Если вы начнете хорошо зарабатывать, то станете финансово независимой от абьюзера, и тогда он теряет очень мощный инструмент контроля над вами.


  2. Социальные связи
    Вы обрастете социальными связями, которые могут дать вам силы покинуть токсичные отношения. Мало того, что знакомые могут дополнительно подталкивать вас расстаться с домашним тираном, так к тому же человек у которого крепкие социальные связи чувствует себя сильнее. Ведь именно отсутствие сил не дают возможность жертве покинуть ядовитые отношения.


  3. Вы можете найти мужчину получше
    Домашние тираны страшно неуверенные в себе люди, они очень боятся, что им найдут замену. И поверьте, абьюзер так сильно ревнует не потому что любит вас. Он просто боится остаться один, ведь в глубине души он понимает, что с таким расстройством личности он никому не нужен.

Признак № 8 Постоянная критика

Обратите на этот пункт особое внимание, по этому признаку абьюзера можно вычислить сразу и не тратить на него время. Если на старте общения мужчина делает незначительные замечаниям в ваш адрес, то это повод встать и уйти.

Потому что когда вы будете уже в отношениях, то от абьюзера постоянно будут звучать неприятные слова. Он будет вас оскорблять, говорить что вы ни на что не годитесь, что вы плохая девушка/жена/мать и далее по списку.

Как выйти из отношений с абьюзером — практические рекомендации

Но что же делать если вы уже находитесь в токсичных отношениях? Перейдем сразу к рекомендациям:

Шаг №1

Самый первый шаг – это осознать, что вы находитесь в абьюзивных отношениях, в роли жертвы. Осознания проблемы это уже 50% победы.

На этом этапе вас может успокаивать мысль, что мужчина может исправиться и все будет хорошо. Но это представление иллюзорно. Поменяться взрослому человеку невозможно, его личность уже давно сформировалась. Единственный способ решить проблему это разорвать отношения, другого выхода не существует!

Шаг №2

Уходить, в прямом смысле этого слова, но уходить нужно правильно.

1) Уходите, когда его нет дома
Тогда у абьюзера не будет возможности вас остановить и повторно затащить вас в токсичные отношения.

2) Никогда не оправдывайтесь
Ведь мы помним, что цель абьюзера – внушить вам чувство вины, и вывернуть все так, что именно вы являетесь виновником токсичных отношений. Если вы начнете оправдываться, то попадете в поле игры домашнего тирана, а там он как рыба в воде, вас 100% обыграют. Поэтому никаких оправданий за свои поступки!

3) Не верьте абьюзеру
Абьюзер обязательно будет вас останавливать и пытаться отговорить уйти не видитесь на это!
Он может говорить, что сделает выводы и исправится это ложь! Особенно не стоит верить словам, которые звучат в сотый раз, а изменений вы так и не увидели.

4) Тщательно продумайте дальнейшие действия

Из-за токсичных отношений у вас могут отсутствовать личные денежные средства, поэтому позаботьтесь об этой проблеме заранее. Решите, куда вы пойдете работать и где будете жить, а также у кого при необходимости вы сможете занять деньги чтобы хватило на первое время. А если в семье есть дети, то подготовка должна быть еще более продуманной и тщательной.

5) Выбросите сим-карту и добавьте в ЧС

Вам нужно предотвратить возможность любого контакта с этим человеком. Вычеркните его полностью из своей жизни. Заведите новую сим-карту, чтобы он не мог вам позвонить и заблокируйте его во всех соц. сетях.

Как пережить расставание с абьюзером?

После разрыва долгосрочных отношений наступает пустота. Женщина может теряться в окружающем мире, не понимать, что ей делать и в каком направлении двигаться дальше.

Поэтому очень важно понимать, какими должны быть ваши действия после расставания:

1) Извлечь урок из прошлого опыта
А также научиться определять токсичных мужчин на ранних этапах общения, чтобы в будущем никогда не попадать в подобную ловушку.

2) Найти новое увлечение
Хобби поможет не только отвлечься от мыслей о прошлом, но и раскроет ваш творческий потенциал, вы будете чувствовать себя более уверенно.

3) Больше общения с близкими и родными
Окружите себя близкими людьми, которые вас любят и поддерживают. Рядом с ними вы не только ощутите душевный покой, но также почувствуете себя сильнее за счет их поддержки.

4) Не оглядываться в прошлое

Прошлое осталось в прошлом. Необходимо идти вперед не оглядываясь назад. Не нужно думать о том, что в этих отношениях все могло быть хорошо и прекрасно, если бы вы вели себя по-другому. Запомните, в токсичных отношениях всегда виноват абьюзер, а не жертва.

Заключение

В этой статье я подробно ответил на вопрос абьюзер в отношениях — кто это и какие признаки указывают на мужчину-насильника. Теперь вы знаете, что заставляет жертву терпеть, почему она не уходит, а также что делать если вы сами попали в замкнутый круг токсичных отношений.

Главное помните — даже самую тяжелую ситуацию необходимо переворачивать в свою пользу. Извлекайте из нее максимум опыта и мудрости. Тогда вы сможете построить из своей жизни настоящую сказку, но уже с новым и достойным партнером. Чего я вам искренне желаю.

Если вам понравилась статья — поделитесь ей в соц. сетях, также если у вас остались какие-либо вопросы — пишите их в комментариях.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: