16 типов личностей в психологии Разрушаем мифы!

Всем привет. Сегодня мы разрушим популярный миф о том, что якобы существуют 16 типов личностей в психологии. В этой статье я не просто поставлю под сомнение корректность и возможность делить людей на типы, но и брошу вызов великому психологу прошлого Карлу Юнгу. Итак, давайте разбираться!

Прочитайте статью до конца, и вы узнаете как психологи дурят мозг человечеству уже несколько столетий!

16 типов личностей в психологии Бросаем вызов Великому Юнгу

16 типов личности в психологии

Итак, давайте начнем с того факта, что если мы будем делить людей на типы (например мыслительный экстраверт или сенсорный интроверт), то столкнемся со следующей проблемой: человек в определенных жизненных ситуациях и в разный отрезок времени ведет себя по-разному! Это первая проблема с которой наука психологии (если ее можно назвать наукой) сталкивается во время своих экспериментов и исследований.

16 типов личностей людей в психологии

Предположим, что вы отнесли себя к типу мыслительный экстраверт (по Юнгу). И вы считаете, что ваши поступки зависят от интеллектуальных выводов. Ничего не имею против великого Юнга, но ему не удалось родиться в 21 веке и узнать про новые открытия в нейробиологии.

А они говорят о следующем: Все свои поступки человек принимает благодаря лимбической системе (которая отвечает за эмоции), а уже потом разум дает логическое объяснение своим действиям. Т.е. поступки любого человека это в первую очередь плод работы его бессознательного и эмоционального, а не сознательного и логического.

Зайдите прямо сейчас в архив просмотренных вами видео на ютуб и убедитесь, что 99% контента имеет развлекательный характер, а не полезный (и это не упрек, я такой же). Разве может логичное существо, которым якобы считается человек, заниматься просмотром бесполезных роликов на Youtube и Tik Tok, а после листать пол ночи ленту Вконтакте?

А теперь посмотрите на свой телефон. Большинство из читателей увидят в своей руке Iphone. Как еще назвать эту покупку, как не эмоциональной? Именно конформизм сделал компанию Apple великой и одной из самых богатых в истории, но сейчас не об этом. Вернемся к нашим баранам, а точнее к нейробиологии.

Современная нейробиология приходит к выводу, что мы очень сильно переоцениваем свою свободу воли. В настоящий момент Роберт Сапольски (профессор Стэнфорда и один из ведущих в мире ученых) считает, что у человека вообще нет свободы воли, от слова совсем. Это конечно смелое заявление, но Сапольски тщательно пытается доказать свою гипотезу научному миру. Обязательно посмотрите видео ниже, в котором Роберт Сапольски объясняет почему у нас с вами нет свободы воли.

Итак, мы с вами разобрались с тем, что человек эмоционален, а соответственно все типы личности, которые якобы логичны и интеллектуальны плод воображения психологов прошлого.

А теперь затронем другие аспекты поведения человека. Как я уже говорил ранее, в разных жизненных обстоятельствах человек ведет себя по-разному.

Например, представим Василия, который является музыкантом и одним из лучших скрипачей консерватории. Василий лидер среди музыкантов и душа компании, к нему прислушиваются окружающие. Потому что Василий яркий, умный и решительный человек. Но вот случилось несчастье и наш герой случайно на машине сбивает человека и суд приговаривает его к заключению.

шестнадцать типов личностей в психологии

Василий отправляется в тюрьму и попадает в новый коллектив. В новой для себя обстановке он начинает демонстрировать совершенно другое поведение. Немного адаптировавшись Василий чувствует себя уже более комфортно в новой среде. Но никакого лидерского и решительного поведения Василий демонстрировать не будет. Потому что это совершенно для него незнакомый и опасный тюремный мир, там другие лидеры и другие законы. И внутренне наш герой ощущает себя по-другому, его поведение и самоощущение поменялось.

Так к какому же психологическому типу личности можно отнести Василия, если в консерватории он демонстрировал себя одним образом, а в тюрьме другим? Конечно, у него есть врожденный набор качеств, которые доминируют над остальными, но эти качества будут меняться (либо раскрываться еще сильнее, либо затухать) в зависимости от жизненных обстоятельств.

И это касается всех людей без исключения. Например, есть вид деятельности в котором вы хорошо разбираетесь (предположим вы классно играете в футбол). Вы решительный лидер на поле и чувствуете себя по-особенному, но стоит вас переместить в другую ситуацию в которой вы не сильны (например посадить управлять самолетом) и ваше самоощущение перевернется на 180 градусов.

16 типов личностей в психологии прошлого

Уверен, вы за собой замечали, что с разными людьми, в разной обстановке и жизненной ситуации — вы разный! На работе вы один человек, дома с семьей другой, а с друзьями третий. Со своим другом вы общаетесь одним образом, а с начальником на работе другим. Вы все время разный и это нормально.

Поэтому, я убежден, что классифицировать людей на типы — это пустая трата времени. Мне свойственны все качества всех типов личности, которые проявляются в зависимости от времени и обстоятельств, в которые я попадаю.

Более того, сколько разных деятелей психологии вы послушаете, столько же разных классификаций типов личности вы узнаете. Каждый интерпретирует тип личности по-своему. Юнг говорил об одних типах, а Фрейд о других. А скажем того же Леонгарда вообще понесло в другую сторону.

Никаких типов личности не существует в природе, это плод воображения всех тех, кто их придумал. А придумать можно бесконечно много и в разных вариациях, хоть 16 типов, хоть 160!

Способность человека к трансформации

16 типов людей в психологии

У меня есть хороший знакомый, которого зовут Масрур. Когда я с ним познакомился, он был очень скромный и необщительный молодой человек, который стеснялся людей. Но Масрур очень хотел пользоваться популярностью у противоположного пола, а стеснительных ребят девочки не любят.

И он самостоятельно начал свою трансформацию. Посещал пикап коучинг, много тренировался и общался с незнакомыми людьми. Честно говоря, когда я видел, как он знакомится с девушками, у меня слезы на глазах наворачивались — это было ужасно! Но потом, спустя год я совершенно случайно наткнулся на Youtube канал, это был канал Масрура, который начал снимать свои знакомства.

За год он изменился до неузнаваемости и это был уже совершенно другой человек, не тот интроверт-скромняга, который когда-то стеснялся девушек.

Как тебе такое Илон Маск?

Получается, что если человек погружает себя в определенную среду, то он начинает развивать в себе качества, необходимые для адаптации к новым условиям и его личность меняется. Выходит, что это нам решать какими мы будем.

Но безусловно у каждого из нас есть качества, которые у нас ярче всего проявляются, с этим невозможно спорить. И лучшее, что может сделать человек — это понять свои сильные стороны, и сделать акцент именно на них, продолжая развиваться в том, что у него и так хорошо получается от природы.

Почему я считаю, что психология бесполезна

16 типов личностей в психологии - психология это ложь

Раз уж я начал атаковать психологов прошлого, то нужно идти до конца. Сейчас я хочу поделиться с вами мыслями о том, что психология бесполезна. На сегодняшний день это кажется странным, но я убежден, что в будущем к психологии будут относиться также, как сейчас мы относимся к оккультизму (а раньше это считалось наукой и оккультические учения преподавали видные деятели). К слову оккультизм сегодня признан лженаукой и не совпадает с научной картиной мира.

А теперь катком пройдемся по психологии:

У психологии нет научного фундамента

16 типов личностей в психологии - нет доказательств

Психология не знает причинно-следственные связи в поведении человека. Например, почему люди изменяют? Любой психолог по семейным отношениям выдаст вам свою версию происходящего. Мало того, что они все будут называть разные причины (вы не уделяли внимание мужу, у вас внутренняя тревожность и прочая чушь), так еще и психологи понятия не имеют о реальных причинах измен в супружеской или любовной паре.

На эти вопросы может ответить только нейробиология (к слову уже ответила). А психологи многие годы пользуются тем, что у человечества не было необходимых знаний для разумного объяснения причинно-следственных связей. Долгие годы человеческое поведение оставалось загадкой.

У психологов есть только одно объяснение — все проблемы из детства. Это такой универсальный ответ на все случаи жизни, которым они пользуются.

Стремительный рост нейробиологии в 21 веке приведет к тому, что наши потомки будут смеяться над нами, потому что мы верили в психологию. У них же будет реальный багаж знаний, который многое объясняет.

Если в какой-то дисциплине каждый может трактовать ситуацию как хочет, то это дисциплина не может быть научной.

Миф о психологической травме

16 типов личностей в психологии - миф

Существует такой миф, что у человека (разумеется у каждого) есть психологическая травма, которую он получил в детстве. Это еще одно искусственное создание проблемы, которое требует решения (и денежных вложений). Скажите, как можно вообще проверить есть ли у человека психологическая травма, или ее нет?

Например, если человек хочет выброситься из окна, то это не психологическая травма, а психическое расстройство, которое имеет органическую природу и это должен лечить психиатр (медикаментозно).

Объективно вы никак не можете оценить, есть ли у вас психологическая травма детства. Если у человека есть проблемы с психикой, то только психиатр может ему помочь и больше никто. Но психологи заняли удобную позицию, они говорят: Мы работаем только с психически здоровыми людьми. Тогда спрашивается накой черт вы нужны, если человек здоров?

У многих людей есть запрос на поговорить. Они хотят выговориться, рассказать о своих проблемах, поплакать в жилетку. Но психолог выслушивает, берет деньги, а проблему не решает. Потому что у него нет необходимого инструментария для этого.

Фокус на проблеме

16 типов личностей в психологии не существует

Давайте приведу вам наглядный пример: у вас есть выбор, смотреть на большую кучу дерьма или на красивую радугу. Что вы выберете? Я лично выберу смотреть на радугу. Но психолог предлагает вам смотреть на кучу дерьма, в которой с огромным удовольствием начинает копаться за ваши деньги.

Если вы будете фокусироваться на куче, то ваше настроение будет не очень. К тому же вы везде и во всех будете видеть эту кучу, ведь психолог обращает ваш фокус внимания именно на нее. Но если вы будете смотреть на радугу и наслаждаться ее красотой, то ваше настроение поднимется и вы станете жизнерадостнее.

Поэтому, вместо того, чтобы фокусироваться на своих проблемах, нужно обратить внимание на внешний мир и начать им увлекаться. Плохое настроение? Сходите на пробежку и сожгите адреналин. Грустно и одиноко? Позвоните другу/подруге и отправьтесь в ближайший бар и хорошо проведите время. Если человек заполняет свою жизнь яркими и интересными событиями, то ему некогда копаться в куче проблем, тем более 99% из них вымышленные.

Заключение

Уверен, что статья 16 типов личностей в психологии — Разрушаем мифы! была для вас полезной. Теперь вы знаете, что разделение людей на типы это миф и плод воображения психологов прошлого, которые имели очень отдаленное понятие о том, как устроен человек.

Также в этой статье мы развенчали такую сакральную для многих дисциплину, как психология. Возможно кому-то данная информация поможет сохранить время и деньги. А на этом у меня все.

Если вам понравилась статья — поделитесь ей в соц. сетях. Если у вас остались какие-либо вопросы — напишите их в комментариях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: