Что мужчина теряет и получает, вступая в брак

Что мужчина теряет и получает, вступая в брак

Помнишь, дорогая, как твой отец сказал, или женись, или посажу? Сегодня 15 лет со дня нашей свадьбы. Я бы уже освободился.

Дело женщины — выйти замуж как можно скорее, а дело мужчины — сопротивляться этому так долго, как он сумеет.

Б. Шоу

Зачем людям брак?

Сам термин «брак» настораживает, ибо он имеет еще один смысл – «с изъяном, недоброкачественный». Английское marriage также означает – марьяж, карточная игра. В браке, как и в картах, 50 на 50 — или повезет, или нет. Зачем нужен брак вообще и мужчинам в частности?

Мужчины жалуются на то, что бабам нужно одно — забрать у мужчины большую часть заработанных им финансов, повысить свой социальный статус путем замужества, получить от него ребенка, обобрать его и жить припеваючи. Жить одному намного выгоднее, никаких там нытья, истерик на ровном месте. Брак — это масса обязанностей, проблем, ноль свобод, еще и мозг выносят. Так думают многие мужчины.

Женская позиция. Вместо того чтобы быть за мужем, как за каменной стеной, дамы в результате получают еще одного ребенка, за которым надо ухаживать, который капризничает, ревнует и ставит условия. Женщине приходится тоже работать, ибо он просто не в силах содержать семью на свою зарплату, а потом женщина обязана справляться и дома на кухне, и с детьми. Брак для женщин означает дополнительные заботы, невозможность иметь свободное время, остановку в развитии и испорченную внешность. Так думают многие дамы.

Старые добрые времена

Брак в классическом смысле этого слова – союз женщины и мужчины, созданный для улучшения материального состояния, управления домохозяйством и появления наследников. Сто лет назад жениться было логично, выгодно, удобно и разумно. Жил себе барин, развлекался, как хотел лет до 30, потом возвращался в свое имение, женился на целомудренной барышне, которую ему подыскали родственники, и брал за нее приданное. Жена сама деньгами распоряжаться не могла, прав тоже не имела, полностью зависела от мужа, была обязана его слушаться, а заниматься могла лишь детьми и хозяйством. О любви речь не шла, главным было рождение детей и устройство быта. Муж при этом обеспечивал материальную часть жизни, сам решал судьбы всех домочадцев, и вполне мог себе позволить иметь связи на стороне или посещать бордель.

Современные реалии

Современные законы закрепляют права и обязанности в семье. Регистрация в Загсе как раз и есть официальное оформление такого договора. К сожалению, как и в бизнесе, такая сделка может принести выгоду только одной стороне. Поэтому современные мужчины опасаются ее заключать, боясь, что вторая сторона потом начнет выставлять свои «ранее не оговоренные условия», что, признаться, бывает весьма часто. На сегодняшний день самый большой минус официального брака для мужчины то, что он практически теряет рычаги управления ситуацией и воздействия на женщину. Ведь государству безразлично счастье отдельного мужчины, главное, чтобы рождалось больше новых граждан.

Пара с ребёнком

Можно привести еще массу примеров, доказывающих, что в современном виде брака для мужчин ничего хорошего нет. Для женщин, впрочем, тоже. Но вот вернуть старый патриархальный вариант, увы, уже не выйдет.

Классика жанра

Открою один секрет. Классический вариант семьи, назовем его нормативным, именно тот, рекламный, где розовые послушные дети и радостные папа/мама, именно тот, за который ратует государство и общество — ни разу не традиционная ценность. Не было раньше такой модели, барин иначе жил. Такая модель семьи начала формироваться лишь к середине двадцатого века, а до этого женщины особо людьми не считались. Для общества с равноправными полами старый вариант не годился. А свободная модель сексуальных отношений не пригодна для государства. Поэтому политики, юристы и другие «деятели культуры» придумали вот такую модель семьи, которая выдается сейчас за норму в цивилизованном современном мире. Модель эта искусственная, не пригодная биологически и социально, и некомфортная для нормальных женщин и мужчин. Много ты знаешь счастливых семейных пар, живущих более 3 лет? Родители? Так они никогда не признаются тебе в том, что изменяли или ненавидят друг друга.

Муж и жена

Достаточно вспомнить советские лозунги, среди политиков до сих пор не потерявшие былой популярности: «Семья — ячейка общества!» Семейные люди более стабильны, не склонны устраивать бунты, выступать против существующего строя, лезть на баррикады, им есть что терять. Поэтому для государства окольцованные люди полезнее. Ну и опять же, воспроизводство населения. Поэтому государство оказывает всяческую поддержку: материнский капитал, льготные кредиты молодым семьям, всякое такое. (Ячейка общества, вот ведь гадость какая).

Да, брак нужен государству для его стабильности. А отдельно взятым людям? Статистика гласит, что в течение первых трех лет 90% процентов браков заканчиваются разводами, а многие просто не регистрируют отношения. Вероятно, в ближайшее столетие институт брака совсем отомрет.

Как там про революционную обстановку-то? Верхи не могут, низы не хотят. Когда какой-либо социальный механизм не может выполнять свои функции, то он разрушается и заменяется чем-то иным. Проблема современного брака заключается в том, что социальные правила игры не только изменились, но и продолжают меняться прямо сейчас. Вкусную еду легко можно купить, для быта нанять помощницу или вызвать ремонтника, интим тоже не проблема. Люди не нуждаются в браке так, как раньше. Это как если б пропали все гаджеты, техника, электричество, и мы снова жили при лучинах.

Психологический диссонанс

И вот в такой ситуации возникает момент внутреннего разрыва. То есть с одной стороны люди все равно нуждаются в близости, а с другой — брак скорее становится обузой, чем радостью. Люди не понимают, как строить жизнь дальше. Всем и каждому хочется тепла, заботы, ласки, поддержки, но зачем тогда брак? Все это можно получить и без него. Но социум в целом против подобного, и мало кто может выдержать давление со стороны общества. Люди хотят строить свою жизнь, желательно комфортно и с любимым человеком, и при этом как-то дистанцироваться от влияния государства. Но на данный момент есть либо официальный брак, либо совместное неофициальное проживание, сожительство, мерзкий термин из полицейского протокола. Оба варианта не особо хороши.

Свадьба

Возможные варианты

Вполне возможно, что будет найдены какие-то иные варианты. При дальнейшем расслоении общества на богатых и бедных, скажем, несколько бедных мужчин смогут вместе содержать одну женщину. А богатые мужчины, положим, будут иметь гаремы, так как смогут себе это позволить. Либо уже окончательно появится третий пол, которых сейчас уже много, полумальчики-полудевочки, бисексуальные создания, вот они будут вступать в отношения с такими же, как сами, и не париться по поводу своего полового позиционирования. В Швеции уже отменили местоимения он и она, и слова папа и мама. Теперь это называется родитель один и родитель два и не обязательно это пара мж, может быть мм или жж, или еще как-то. Короче, к чему придем, сказать крайне сложно.

За и против

Есть в психологии такой метод — если не знаешь, как поступить, то раздели страницу пополам вдоль и запиши в одну половину все плюсы, а в другую все минусы. Это конечно наглядно, но не всегда помогает, ибо какой-то один минус может перевесить все плюсы. Или наоборот. Посему кто знает, поможет тебе это или нет, постараюсь изложить по возможности беспристрастно.

Минусы

  • В материальном плане по большей части одни убытки. Современная индустрия заточена именно на женское потребление. Содержать жену намного дороже, чем иметь разовый секс, а при разводе жена получает половину имущества, даже если она не работала ни дня и пришла в его дом в одном платьице.
  • В интимном плане — секс, конечно, стал доступнее и разнообразнее. Но, многие женщины превратили его в инструмент манипуляции и шантажа. Опять же брак не гарантирует мужчине секса, когда ему захочется, у жены может не быть на него настроения, и вообще, она не обязана.
  • Ранее женатый человек был главой семейства, имел массу прав и пользовался уважением семьи и общества. Сегодня жена спокойно обзывает мужа козлом и импотентом, и публично жалуется на него.
  • Дети, как правило, остаются с матерью, а государство заставляет платить алименты. Дети это фактически вложения мужчины, его спокойная старость и наследники, а многие отцы не могут не то, что воспитывать, а даже и видеться с ними после развода.
  • Со свободным пространством все совсем туго: все занято ее барахлом, тебе выделяется одна полочка. А для хобби места нет вообще, все свалено в дальний угол и считается мусором. Мужчина уже не может посвящать свое время любимым увлечениям (спорт, компьютерные игры, товарищи, рыбалка).
  • При возникновении судебных претензий к одному из пары могут арестовать счета и имущество и выселить из квартиры.
  • Если вдруг ты будешь в коме, то решение жить тебе или нет — будет принимать жена. Готов ли ты доверить ей свою жизнь?
  • Женишься на красивой и стройной девушке, но через пару лет она превращается в неопрятную сварливую тетку. Даже без детей женщины в браке заметно набирают вес, а уж после родов иногда меняются до неузнаваемости.
  • Брак означает отказ от всех остальных женщин.
  • Не исключено, что придется постоянно отчитываться, где был, куда ходил, на что потратил свои же деньги.
  • Теперь всегда надо учитывать мнение и интересы минимум двоих и, вместо того чтобы заняться тем, что интересно тебе, придется делать то, что интересно ей.
  • Права на риск уже не будет, так как теперь ты отвечаешь и за семью. В силу этой осторожности можно упустить свой шанс, который бы мог сделать жизнь гораздо лучше.
  • Дети — вот смысл брака. Но! Суд не разрешит мужчине делать ДНК тест, если мать ребенка против этого (ст. 79 ГПК РФ часть 3). Если мужчина против теста, его все равно признают отцом. Муж автоматически вписывается отцом в свидетельство о рождении ребенка, даже если знает, что отец не он. При этом он обязан содержать бывшую жену и чужое дитя 3 года (ст.90 п.2 РФ).
  • У мужчины нет способа отказаться иметь детей, кроме стерилизации. К примеру, заставить женщину предохраняться. То есть, если муж не хочет ребенка, а женщина хочет, угадай, что будет?

Плюсы

Посмотрим с точки зрения выгод официального брака для мужчины, поскольку такие тоже объективно имеются.

  • Согласно законам у официального мужа больше прав, чем у просто партнера. За ним закреплено принятие решений за человека, который скажем, болен. Но если вы не в браке, то решать будут родственники, даже если вы живете вместе сто лет. То же самое касается имущества. В случае смерти одного партнера второй остаётся у разбитого корыта. Если ты живешь с этой женщиной в любви и согласии, а потом она внезапно умирает, ну там инфаркт или ДТП, то право на ее квартиру имеют ее родственники, дети, родители, но не ты.
  • Также если ты вдруг попадешь в СИЗО или в реанимацию, то ее к тебе не пустят, ибо она не жена официально.
  • Если пара в браке и оба работают, то проще получить кредит, так как зарплаты складываются.
  • Дарение квартир, ценностей, автомобилей между супругами происходит без уплаты 13% налога. Если партнер умер, но есть завещание, родня может его оспорить, а при вступлении в наследство придется тоже платить.
  • Если ты, не дай боже, оказался под следствием, жена имеет права не свидетельствовать против тебя. Если вы не женаты, такого права не предусмотрено.
  • Плюс оформленного брака для детей, родных или приемных. Если скажем, гражданская жена попала в больницу, то папе больничный не дадут, ребенок ему документально никто.
  • Не юридический аспект, но приятный. Официальный отец может пойти и дать ребенку любое имя, никого не спрашивая.

Другие плюсы:

  • Карьерный рост. Зачастую официально оформленный брак требуется для получения высокооплачиваемой работы, особенно связанной с выездом в дальнее зарубежье. В крупных коммерческих структурах работодатели предпочитают иметь дело с женатыми сотрудниками как с более стабильными и устойчивыми личностями, имеющими крепкий тыл. Вступив в законный брак, мужчина приобретает социально более высокий статус.
  • Стабильность. Мужчинам тоже важны ритуалы, это дает ощущение спокойствия. У мужиков желание «жить в стабильности» даже сильнее, чем у женщин. Даже в плохом браке мужчины редко подают сами на развод, а разведенные мужчины обычно стремятся к новому браку.
  • Экономические причины — аккумулирование личного имущества партнеров и передача его наследникам, это для людей имущих, а бедным однозначно материально проще выжить вдвоем. Возможность откладывать деньги. Также благодаря эмансипации бывают прекрасные шансы — возможность пользоваться ее жильем, связями и деньгами ее родителей.
  • Устроенный быт. Тут все ясно. Можно конечно поесть в кафе или приготовить самому, но приятнее, когда кто-то делает для тебя. Дома порядок, все постирано, есть чистые носки и выглаженные рубашки, можно не отвлекаться на бытовые проблемы.
  • Тебе не нужно куда-то ехать за сексом, беспокоиться о том, обломится ли, или нет. Всё это уже ждёт тебя дома. Не рискуешь подцепить болячку или отгрести от соперника или мужа. И еще куча сэкономленных на поиски и ухаживание сил и времени. Женатому можно особо не заботиться о своей привлекательности и умении что-либо делать, жена его любит и так.
  • Мужчине обычно хочется передать свои гены будущим поколениям и быть уверенным, что ребенок будет правильно воспитан, социально успешен, чтобы род мог продолжаться. Детей как-то все же спокойнее заводить от постоянной женщины.
  • Здоровье. Исследования, проведенные американским психотерапевтами и психологами доказали, что женатые мужчины болеют в два раза реже, чем холостяки, и в три раза реже, чем разведенные.

Есть еще плюсы, но они скорее относятся к области морального и чувственного.

  • Очень важно наличие человека, с которым можно откровенно поговорить о победах и неудачах, посоветоваться и получить помощь и совет. Семья должна быть местом, где есть тепло и поддержка, и какую бы ошибку ты не совершил, от тебя не отвернутся, тут можно быть собой и «без фотошопа». Удачный брак позволяет обрести надежный тыл и иметь опору для достижения своих целей.
  • По мере взросления большую часть людей всё меньше интересуют тусовки. Хочется иметь уютный дом, а не съемные хаты, семейный очаг, спокойствие и потомство. Холостяком быть классно, но с возрастом это начинает надоедать.
  • Отношения это всегда обмен энергией. Конечно, можно заплатить и получить ночь любви, массаж, вкусный обед, но обмена не происходит — один отдаёт, другой — получает. Эзотерики говорят, что в мужчине есть 80% мужского начала, и 20% женского, а в женщине наоборот. Все эти проценты образуют вместе по 100% того, и другого. То есть только с женщиной мужчина становится мужчиной на 100%, как и женщина женщиной. Инь-янь такой вот.

Увы, наше общество устроено так, чтобы было как можно больше идиотов. Ведь большим думающим обществом трудно управлять, гораздо легче дергать за ниточки, называемые основными инстинктами. Кстати, об инстинктах. Людям свойственно сбиваться в группы, им не нравится одиночество. Это свойственно всем приматам. Такая вот видовая особенность, любому важно понимать свою принадлежность к роду и семье. Людям нравится быть вместе. И если бы не было взаимовыгодного сотрудничества между полами, то человеческий род просто не выжил бы в естественном отборе.

Про женщин

Женщина хочет выйти замуж для того, чтобы мужчина обеспечил ее во время вынашивания и роста ребенка деньгами и защитой. Это встроенный материнский инстинкт, инстинкт сохранения рода. Другими словами, женщина стремится не только родить, но и вырастить. Когда ты берешь женщину в жены, ты соглашаешься нести за нее и вашу семью ответственность, не только по закону, но и морально. Потому что, пока вы не женаты, то все равно еще где-то рассматриваете иные варианты. Когда люди женятся, то прилюдно объявляют, что поиск закончен. Официальное подтверждение того, что ты согласен быть с ней в болезни и здравии, дает ей внутренний комфорт. Она и сама этого может не понимать, но иначе будет постоянно испытывать внутреннее беспокойство, что ты однажды развернешься и уйдешь, ведь самое для нее важное — спокойствие и надежность.

Идеальный вариант

Два сильных и свободных человека живут вместе, потому что им приятно и интересно общество друг друга. Но нужен ли брак? Поскольку мы живем в государстве, то в некоторых ситуациях официальное оформление отношений действительно имеет практический смысл. Жениться стоит, но только на такой женщине, ради которой ты готов идти вперёд, развиваться, богатеть, и всё это для той, кто это оценит. Ведь просто вы оба хотите дарить друг другу любовь, внимание, заботу. И если уж ты встретил человека, к которому испытываешь нечто больше чем привязанность, и который на деле доказал свою любовь, то почему бы официально не объявить об этом?

inna-t

Личное мнение.

Я считаю, что в целом жить в одиночестве выгоднее и удобнее. Единственная причина жить с кем-то, это то, что он любимый близкий человек, и надежный партнер. Но в целом, я предпочитаю традиционные отношения, когда каждый в паре занят своим делом, женщина — детьми и уютом, она дает мужу сил для взаимодействия с внешним миром, а мужчина — защитник, опора и добытчик.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: