Как поддерживать отношения на расстоянии

Парень и девушка

Как это — любовь на расстоянии? Вам приходилось расставаться с любимыми?
Да, вот комп в ремонте месяц был…

В Кама Сутре сказано, что имеется любовь телесная, душевная и духовная. Биологически два человека должны притягивать друг друга, кайфовать от запаха, голоса, смеха, движений партнёра. Психологическая совместимость тоже очень важна. Пример, она жаворонок, а ты сова, вроде мелочи, но может очень сильно подпортить совместную жизнь — с первыми лучами солнца она уже щебечет, бодра и весела, а тебе хочется зарыться в подушку и чтоб она как-нибудь выключилась хоть на полчасика. Да, и общее мировоззрение и взгляд на ключевые вопросы жизни вообще.

Что я имею в виду? Она намерена родить 3 детей и быть идеальной семьёй с картинки, а ты думаешь о том, что жилья нет, жить у её родителей — тоска, а заработать на эту идеальную картинку сможешь только лет через 5 в лучшем случае. Или она не намерена торчать на кухне и возиться с памперсами, намного приятнее тусить с тобой в компании и ездить по разным странам, а ты настроен жить в домике в лесу и вести натуральное хозяйство. В таком случае вряд ли у вас вообще что-то выйдет, разве что ненадолго.

Мужчина смотит в ноутбук с кружкой в руках

Хотелки и привязки

Секс — великая сила притяжения. Один психолог забавно назвал составляющие притяжения «хотелка и привязка». Первое — это сама сексуальная тяга, а второе — эмоциональная. Хотелка может вспыхивать к множеству женщин быстро и ярко, но также быстро гаснет, будучи удовлетворённой. А вот привязка формируется довольно долго, и длится тоже долго, даже если отношения уже прекратились. Как правило, подобное дико злит девушек. Твоя новая подруга обязательно ощутит, что ты всё равно нежно думаешь о своей бывшей, и будет беситься, изводя тебя придирками.

В плане психологии статистика не особо утешительна, если люди не живут вместе, хотя бы в одном городе, то такие отношения в течение 2-3 лет в 90 — 95% случаев рассыпаются гарантированно. Данные взяты из статистики практикующих психологов, работающих с проблемами в отношениях. Если люди в течение данного срока не съезжаются, то кризис практически неизбежен. Количество пар, умудряющихся так жить, всего около 10%, да и они тоже сильно рискуют. Фишка в том, что существуют психологические законы и отношения развиваются по ним. Мозг устроен таким образом, что даже самая сильная эмоция через какое-то время слабеет. Это и хорошо и плохо. Хорошо потому, что если человек потерял близкого и любимого человека, то его боль со временем притупляется и гаснет, даёт возможность жить дальше, иначе б люди просто умирали от постоянного страдания. Но другая сторона медали заключается в том, что и страсть и симпатия тоже могут угаснуть. И тут сложно что-либо поделать. Физиология и психология такая у хомо сапиенс.

Этапы

Если не подкидывать палок дров в костёр любви, то он угаснет, такое вот романтичное сравнение бытует в народе. Ну к примеру, вы встретились случайно в реале, но знакомство было недолгим, «дан приказ — ему на запад, ей в другую сторону». Или познакомились вы в соцсетях, общаетесь, переписываетесь, чудо что за девушка. И собой хороша, и чушь не несёт, и мысли у вас сходные. Но она в другой стране, и ближайшее время точно туда не попасть, да и у неё не выходит приехать, хотя и она на тебя запала. Психологи называют такое состояние весной отношений, первый этап. Тут существует опасность влюбиться не в этого конкретного человека, а в выдуманного, особенно если вы не встречались в реале. Созданный персонаж может очень сильно отличаться от настоящего, тогда при встрече реальность сильно разочарует.

Знакомая рассказала. Влюбилась в иностранца, общались через переводчик он-лайн. Он был такой потрясающий, что она специально выучила испанский, но когда стала понимать его лучше, всё прошло, дело оказалось не в погрешностях перевода, а в его тупости.

Предположим, что у вас всё не так. Секс оказался прекрасным, проведённое вместе время тоже было великолепно, ты ездил к ней, или она приезжала к тебе и подружилась с твоим псом. Снова расставание, вы снова общаетесь, но уже на более тесном уровне. Уже есть какие-то свои ласковые словечки, вы узнаёте друг друга намного лучше. Тут выясняются взаимные ожидания и намерения. На этом этапе вообще-то надо уже съезжаться, иначе могут возникнуть проблемы. «А правда ли она хочет быть со мной? О, она уже намекает на предложение руки и сердца, а не рано ли»?

Вот всё пока хорошо, есть идея совместного будущего, нежность, внимание, забота. Если влюблённые не могут видеться за это время в реале, то примерно через год начинает возникать внутренняя напряжёнка, копится недовольство. Размолвки и ссоры лучше решать в постели, поругались-помирились. Эмоциональная разрядка не наступает, начинают накапливаться взаимные претензии. А вокруг так много других красивых девушек, а за ней вполне возможно кто-то пытается ухаживать. Вот сегодня она вечером не позвонила, а на вопрос где была, отвечает что-то невнятное. Ты злишься, а друзья зовут на тусовку, подкалывают, что ты стал монахом. «Да в конце концов, чего это я, как идиот, всё дома сижу»? Это третий этап отношений. Тут начинают закрадываться подозрения, что она сейчас делает? С кем была? Почему не дома? Начинается слежка и контроль.

История из жизни. Один мой знакомый уехал на заработки, а приехав, обнаружил, что его подруга выкинула его зубную щётку. Ну фигня, правда? Новую купить не проблема. В следующий приезд история повторилась, девушка мотивировала это тем, что ей нужно было что-то там срочно почистить. Скажите честно, может ли влюбленная женщина использовать щётку любимого таким образом?

Кризис в отношениях и в реале, а не только дистанционно, может приключиться когда угодно, но на четвертом этапе просто неизбежен. Всегда виноваты оба, не бывает, чтоб только один был виноват. Тем не менее вместо того, чтобы выяснить, «как бы нам с тобой, дорогая, решить вот эту проблему», люди начинают критиковать друг друга. Безосновательные обвинения всегда обидны, измена ещё не приключилась, но вот-вот случится, начинается активный флирт с посторонними. А в ситуации в целом виновата сама логика развития такого рода отношений, и около 90 процентов пар проходит именно вот такой путь, увы.

Всё это звучит как-то не особо оптимистично. Утешает то, что есть люди, которые умудряются любить, будучи за тысячи миль друг от друга. Даже если все кругом говорят — «Аа, ты всё ждешь? Ну и глупо. Да она там гуляет наверняка». Ну и всякое в таком духе. Бывают пары, которые смогли преодолеть километры расстояний и сохранить чувства, даже если кому-то из них пришлось уехать на учёбу, на заработки, дали хороший контракт. Женщины, выходящие за моряков, дальнобойщиков, военных, изначально настроены на подобную жизнь, особенно если у девушки отец так же часто был в отлучках. Эти пары чаще всего держит вместе общий дом, куда так хорошо возвращаться, дети и всё такое. Такие пары не особо нуждаются в советах, они и сами уже выработали свои оптимальные варианты.

Немного советов

Советы скорее могут быть полезны парам, которые ещё не виделись в реале, или виделись, но недолго. Влюбленность это прекрасно, но лучше всё же удостовериться, что вы оба ждёте от отношений одного и того же. Вы встречаетесь, вы пара, вы помолвлены, вы просто проводите время, если судьба забрасывает в один город? Как бы вопросы это не совсем удобные, но их стоит всё же задать, чтобы не оказаться у разбитого корыта. Скажем, она ждёт от тебя предложения и отказывает другим, а ты совершенно не рассматриваешь её как будущую жену.

Девушка читает сообщения

Если всё же намерения достаточно серьёзны, то пережить разлуку можно при помощи таких вещей:

  1. Нужно поддерживать контакт в ежедневной жизни. Почаще общаться СМСками, звонить друг другу, пользоваться видеосвязью. Можно смотреть одновременно кино и обмениваться впечатлениями, играть в сетевую игру, читать одну книгу. Она пришлёт фотку своего суперского маникюра, а ты можешь сообщить ей, что сегодня еле успел затормозить, чтоб не задавить сидящую на дороге ворону. Делать вместе какие-то вещи в 21 веке вполне возможно. Можно пойти с гарнитурой в магазин, и она поможет выбрать тебе рубашку. Можно выбрать время для синхронного похода в спортзал или прогулки на велосипеде и поделиться фотками и эмоциями. Способов миллион.
  2. Совершенно не обязательно посвящать разговорам часы, иначе это может превратиться в скучную обязанность, главное это не количество времени, а эмоциональная связь. СМСка «с добрым утром, любимая» радует практически любую девушку. Ещё очень важно помнить все ваши даты, день встречи, или первый поцелуй. Тут всё просто, забей их в напоминалку и обязательно её поздравляй со всеми этими днями. Её ДР там тоже должен быть.
  3. А вот письма можно писать уже длинными, с рассуждениями и мечтами, это даст ей понять, что ты о ней думаешь. Хотя е-мейлы намного быстрее, но бумажные письма теперь тоже в тренде. В них можно писать про совместные планы на будущее, там можно позволить себе всякие нежности. Сто процентов она их будет хранить и перечитывать.
  4. У психологов есть такой термин – взаимное узнавание. Это способность человека получать удовольствие от получения информации о другом человеке, тогда возникает симпатия и привязанность. Штука в том, чтобы узнавание было успешным, оно должно быть непрерывным. Полугодовалый малыш забывает мать за 3–4 недели, двухлетка через три месяца. Взрослый, конечно же, дольше, но полгода разлуки это уже почти критическая отметка, особенно это касается телесного общения, обнимашек и всего такого. Кстати, уже выдуманы всякие девайсы для разлученных влюблённых, такие штучки надо подключать к смартфонам и синхронизировать. Киссенджер — сингапурское изобретение в виде свинки с силиконовым ротиком. Покупается в паре, и когда хрюшка начинает чмокать, это значит, что твоя девушка целует свою свинью, думая о тебе. По моему — прикольно, если с чувством юмора всё в порядке. Для более серьёзных людей сингапурцы придумали прибор в виде яйца. Если один из пары думает о втором, то может наклонить яйцо, второе примет такое же положение. А поляки выпустили браслет Tactilu, когда один дотронется до браслета, то второй почувствует прикосновение. Бывают ещё подушки, в которые встроен маленький проигрыватель, и если записать девушке «спокойной ночи, люблю тебя», то она точно будет счастлива.
  5. Вы оба скучаете друг по другу, но жизнь каждого не стоит на месте, каждый день столько всего случается: ты задержался на работе, чинил мотоцикл, уехал в экспедицию. Мозгу свойственно отодвигать на второй план то, что в данный момент не так важно. Конечно же, вы оба друг для друга важнее всего, но круговорот событий может отвлечь от привычной вечерней СМСки. И она начнёт нервничать и ревновать, ибо фантазия у женщин богатая, мало ли какая красотка тебя там сейчас соблазняет. А ты сходишь с ума, потому что вокруг неё там вьётся миллион поклонников. Если вы будете терроризировать один другого своими подозрениями, это плохо кончится. Поначалу это тешит самолюбие, а потом уже начинает напрягать. Даже самые расчудесные отношения можно отравить подозрениями, недоверием и ревностью. Хотя закрывать глаза на явные симптомы измены тоже не вариант, если вы не свингеры, конечно.
  6. У девушек тоже много сложностей. Для женщин одно из самых ужасных состояний «его нет рядом, когда он так нужен». Она заболела, и приходится самой делать себе горячий чай с малиной. Или все приходят на вечеринку со своими парнями, а она с кем? С твоей фоткой в телефоне? Обидно. А ещё вчера прохладно ответил… А ещё он лайкал какую-то рыжую кикимору в соцсети. И всё рыдания на целый день. Для мужчин всегда важнее то, что говорится. А для девочек — КАК это делается, то есть мимика, взгляд. Именно поэтому им часто мерещится что попало. Поэтому лучше уточнять, точно ли она всё верно поняла. Около 70 процентов информации о других людях мы получаем не из написанных или произнесенных слов, а невербально, из интонации и языка тела. В отношениях на дистанции теряется большая часть этого и возможны всякие недопонимания, и при переписке лучше дважды перечитать то, что ей пишешь, чем потом несколько дней объяснять, что ты вообще совсем не то имел в виду. А ещё — ставь смайлики или в скобках дописывай — (это я так шучу). Девочки — они ж такие девочки. Да, и поскольку ты не можешь быть стопроцентно уверен, что она не заметит, кого ты там лайкаешь и кого добавил в друзья, то лучше не оставляй подобных «улик» в сети, не дразни её.
  7. Ещё один совет. Все девушки любят подарки и сюрпризы, это некоторым образом поумерит толщину кошелька, но зато окупится стократно. Можно подарить ей какую-то личную безделушку, которую она сможет носить с собой, скажем браслет.

Одна моя знакомая получила от своего друга из другой страны цветы. К ней на работу явился посыльный в костюме зайца с букетом. Коллеги дохли от зависти, а она с теплом вспоминает об этом уже много лет, хоть они уже и не вместе. А загуглить салон цветов со службой доставки в её городе и оплатить картой — дело получаса. Другая правдивая история — девушка восторгалась каким-то платьицем в модном журнале, и её парень, будучи в отдалении, не поленился найти тот журнал, заказать онлайн такое же платье и прислать ей. (Это не просто романтично, это супер вау романтично, честно, скажу как женщина). В той истории этот поступок сделал девушку совершенно невосприимчивой к попыткам соблазнения со стороны другого крутого и настойчивого ухажёра рядом.

Отношения на расстоянии дают не только минусы, но и массу преимуществ:

  • Можно массу времени тратить на работу, хобби, друзей и семью.
  • Не будет ссор из-за ерунды — кто не закрыл тюбик с пастой.
  • Редкие встречи будут не обыденностью, а праздником, вы не можете надоесть друг другу.
  • Никаких тебе бытовых сложностей, можно кидать носки где угодно, нет споров из-за того, кто моет посуду или выгуливает собаку.
  • За время разлуки можно походить в зал и поразить её бицепсами или научиться играть на гитаре.
  • Можно планировать свой бюджет как угодно, работать и отдыхать в удобном для себя темпе, ни под кого не подстраиваясь.
  • Многие люди предпочитают вообще быть по жизни в свободном полёте и выбирают гостевой брак, так они ощущают себя гармоничной личностью и именно такую жизнь считают полноценной.

На самом деле, все проблемы можно решить, когда двое готовы искать компромиссы. Правда, если одна сторона несчастна, а у второй всё супер, и она не хочет ничего менять, то хорошего из этого ничего не выйдет. А вот если перспектива быть вместе раз в месяц обоих вполне устраивает, то определённо стоит наплевать на чужие прогнозы и делать, как нравится.

Дорогой читатель, если есть возможность не иметь отношения на расстоянии — не имей их. А если она тебе дорога, то поезжай к ней. Или её к себе притащи, через плечо перебрось или в ковёр заверни, чтоб не брыкалась. Дольше года разлуку мало кто может выдержать, посему будьте вместе и наслаждайтесь друг другом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: