Имя Александр – значение, судьба и характер

Александры – сильные духом мужчины, защищающие слабых. Они благородны, честны, энергичны, целеустремленны.

При этом им свойственны и отрицательные качества: гордыня, вспыльчивость и категоричность.

Происхождение и значение имени

Имя Александр переводится с древнегреческого как «защитник».

Оно состоит из двух греческих слов: «алекс» «защищать», «андрос» «человек». Имя точно отражает характеристику его носителя.

На протяжении многих лет имя Александр является одним из самых популярных мужских российских имен. Это интернациональное имя.

Имя Александр переводится с древнегреческого как «защитник»

Имя Александр переводится с древнегреческого как «защитник»

В Италии оно звучит как Алессандро, в Ирландии – Аластар, в Венгрии – Сандро.

Такое имя согласно толкованию наделяет своего обладателя гордостью и смелостью. Недаром великие люди нашей планеты носили именно это имя.

В древности называть таким образом детей имели право лишь представители высшего сословия. Со временем традиция трансформировалась и Александрами стали звать и детей представителей низшего сословия.

Сокращенное, уменьшительно-ласкательное имя

Сокращенное имя – Саша.

В качестве нежных наречений Александров называют:

  • Александрушка,
  • Алексаня,
  • Саня,
  • Санюра,
  • Санюта,
  • Санюха,
  • Санюша,
  • Сашуня,
  • Алексаха,
  • Алексаша,
  • Сашура,
  • Сашенька,
  • Сашечка,
  • Сашуля,
  • Сашута,
  • Шура,
  • Шурик,
  • Шурочка,
  • Шуруня,
  • Алекс.

Отчество: Александрович, Александровна.

Черты характера и судьба по имени

Данное имя имеет сильную энергетику.

Существуют как положительные, так и отрицательные черты, присущие Сашам:

Плюсы Минусы
Вспыльчивый
Настойчивый Непостоянный
Честный Пафосный
Энергичный Ранимый

Александры независимы, наделены неоспоримой харизмой, лидерскими качествами. Мужчины, названные так, достаточно упорны и тверды.

Александры независимы, наделены неоспоримой харизмой

Александры независимы, наделены неоспоримой харизмой

При достижении целей используют свои творческие способности. Ко многому у них неординарный подход, что делает решения уникальными, во многих ситуациях выигрышными.

Саше присущи такие черты, как остроумие, общительность, решительность. Однако он не потерпит давления на него. Он достаточно силен внутренне, противостоит любому натиску, в том числе от людей старшего возраста.

Имеет значение и месяц рождения:

  • «Осенние» более спокойные и несобранные.
  • «Зимние» бывают неуравновешенными и агрессивными.
  • «Весенние» обладают творческими способностями.
  • «Летние» достигают высоких результатов в спорте.

Раннее детство и подростковый возраст

В детстве Саши достаточно болезненные детки. По телосложению они гораздо слабее своих ровесников. В подростковом возрасте мальчикам лучше заняться спортом.

Имеется большая вероятность, что в период 12-16 лет у Александров появится склонность к употреблению алкогольных напитков.

Стоит отметить: родителям придется непросто в определенные годы взросления своих сыновей в связи с их непростым характером.

Задиристость и неприемлемость чужого мнения в подростковом возрасте приведет обладателя такого имени к двум граням: либо он станет неукоснительным лидером среди окружающих, либо останется одиночкой с собственными убеждениями и возрождающимся тиранизмом.

В кругу его общения с раннего детства будет толпа людей.

Влияние имени на здоровье и психику

Категорически запрещено Александру курить, так как его легкие – очень слабое место.

Его преследуют болезни дыхательной системы. Кроме этого, Саша в силу своего задиристого характера часто будет получать вывихи, переломы, растяжения.

Саша в силу своего задиристого характера часто будет получать вывихи

Саша в силу своего задиристого характера часто будет получать вывихи

Каждую проблему мужчина переживает очень глубоко внутри, в связи с этим в более взрослом возрасте возможно появление психических расстройств.

С большим вниманием нужно отнестись к состоянию внутренних органов: желудка, кишечника. В возрасте 12-16 лет возможно проявление язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита.

Совместимость с женщинами, брак, семейные отношения

Александр всю жизнь мечтает найти истинную любовь, правда, в реальности это случается нечасто. С женщинами Саша ведет себя максимально почтительно, проявляя максимум романтизма и учтивости.

Очень просто даются комплименты. Но, к сожалению, он может и не испытать чувства любви к избраннице. Женщин покоряет великолепное чувство юмора Саши.

Но инициативу от представительниц слабого пола обладатель этого имени не потерпит. Его пыл к подобным женщинам охладеет моментально. Возможно, именно поэтому эти мужчины часто берут в жены девушку значительно младше себя.

Александр сочетается браком только с женщиной, проявляющей к нему максимум заботы. Его избранница должна быть сильной и обязательно восхищаться им.

Александр сочетается браком только с женщиной, проявляющей к нему максимум заботы

Александр сочетается браком только с женщиной, проявляющей к нему максимум заботы

Хорошая совместимость у Александра с: Алиной, Аллой, Верой, Дарьей, Екатериной, Елизаветой, Инной, Ириной, Любовью, Людмилой, Мариной, Марией, Надеждой, Натальей, Оксаной, Полиной, Тамарой.

Трудности в отношениях будут с: Алисой, Еленой, Лидией, Маргаритой, Светланой, Софией.

В семье к ребенку Саша относится сдержанно. Впрочем, отцы очень гордятся успехами детей, внешне никак не проявляя свою любовь и привязанность. Исключения составляю рожденные летом: у них доверительные и теплые отношения с детьми.

Влияние имени на сексуальность

Мужчины Александры очень сексуальные, что почти всегда ведет к изменам в браках. Какой бы красавицей и умницей ни была его супруга, он все равно станет изменять ей.

Впрочем, секс в его понимании – лишь физиологическое удовольствие, ведь он не расценивает такое поведение как предательство второй половинки.

Саша – прекрасный любовник. Учитывая, что получение личного удовольствия для него в приоритете, он не забудет о партнерше, доставив ей наслаждение.

Обладатель такого имени в сексе уделяет большое значение прелюдии. В процессе важно, чтобы партнерша была полностью готова к получению максимального удовольствия.

Бизнес и карьера, увлечения и хобби

Александры успешно поднимаются по карьерной лестнице. Они готовы к подобному раскладу и относятся к ситуации спокойно, учитывая пробивной характер.

У таких людей очень хорошая интуиция, что позволяет ему предвидеть непростые ситуации в деятельности, касающейся работы, и вовремя их решать.

Мужчина с таким именем – замечательный руководитель. Его уважают подчиненные за объективность, умение организовывать людей и собирать нужную команду.

Александры добиваются успехов в юриспруденции

Александры добиваются успехов в юриспруденции

Это очень честные и искренние люди, впрочем, ради повышения по карьерной лестнице они могут в определенных случаях схитрить и таким образом получить желаемое.

Александры добиваются успехов в юриспруденции, актерской деятельности, коммерции. Подойдут им и творческие профессии.

Лучший вариант для мужчин – заняться собственным делом. Только это принесет Саше необходимую независимость.

Тайна имени: поверья, приметы

Говорят, что в ночь на 25 августа (в день именин мученика Александра) на кладбищах можно заметить привидения, раздаются разные звуки, слышен вой.

Якобы в эту ночь по кладбищам бегает конь светлого окраса. И кто осмелится оседлать его, тот к утру окажется не на коне, а под надгробием.

Это очень честные и искренние люди

Это очень честные и искренние люди

Древние славяне считали, что если в Александров день (29 марта) на небе будут синие облака, то весна придет теплая, но дождливая.

Талисманы

Покровители и талисманы Александра:

  • Планета солнечной системы – Сатурн.
  • Стихия – Земля.
  • Счастливые числа – 6, 9.
  • Подходящий цвет – красный.
  • Животное-тотем – краб.
  • Покровительствующий знак зодиака – Стрелец.
  • Камни, которые могут служить талисманами: александрит, аргиллит, христопраз.

Расшифровка имени по буквам

Каждому символу в имени свойственное уникальное значение:

  • А – символизирует активность, жажду успеха, желание существовать в комфорте, трудолюбие и упорство. Наличие «А» в имени определяет неумение подстраиваться под чужого человека. Всегда поступает так, как считает нужным. Преобладают лидерские задатки, стойкость духа. Если «А» повторяется, человек является слишком открытым.
  • Л – олицетворяет творческий подход. Подобная личность располагает к общению, любит сюрпризы, креативность. Эстетическое восприятие действительности позволит стать центром всеобщего внимания.
  • Е – говорит о настойчивости, потребности в личностном росте, стремлении к власти и свободе, проницательности. Имеется склонность к решительным действиям, однако в конфликтных ситуациях этот человек уходит в сторону и не участвует в личных разбирательствах.
  • К – наделяет носителя обаятельностью, сексуальностью, изысканным вкусом. Он находит в любой ситуации выход, компромисс, также он умеет довольно тщательно хранить секреты.
  • С – символизирует логику и сообразительность. Личность с буквой «Л» в имени имеет яркую внешность, всегда готов возглавить группу людей, стремится быть материально обеспеченным. Возможны проблемы в личной жизни из-за требовательного отношения к партнеру.
  • Н – олицетворяет внутреннюю силу и сообразительность. Тот, у кого есть «Н» в имени, успешен в профессиональном росте, но не готов к монотонному труду.
  • Д – присутствие «Д» в имени говорит об отзывчивости и ответственности. Свойственны самодостаточность и красота. Правда, наличие материальных благ могут портить характер и порождать гордыню. При развитии нужных качеств получается стать телепатом.
  • Р – активность, ответственность, инициативность, смелость. Обладатель «Р» – неисправимый оптимист. Он не унывает даже при неудачах. Любит рисковать, но не бросит друга в беде.

Именины и святые покровители

Покровителей среди святых в православии у Саши достаточно много.

Самый известный, конечно, Александр Невский.  Этот великий полководец покровительствует воинственным Александрам.

Среди покровительствующих святых также имеются: Александр Константинопольский, Александр Адрианопольский, Александр Африканский.

Стоит отметить также покровителей: Александра Египетского, Александра Иерусалимского, Александра Каталитского (Калитского).

Покровителей среди святых в православии у Саши достаточно много

Покровителей среди святых в православии у Саши достаточно много

В число имен, входящих в святцы и имеющих связь с новорожденными Сашами, также входят:

  • А. Команский.
  • А.Константинопольский
  • А. Куштский.
  • А. Ошевенский.
  • А. Пергийский (Памфилийский).
  • А. Пересвет.
  • А. Римский.
  • А. Свирский.
  • А. Севастийский.
  • А. Сидский (Памфилийский).
  • А. Солунский (Фессалоникийский).
  • А. Эгейский.

Именины празднуются почти 100 раз в году: по несколько дней каждый месяц. Обычно выбирают ближайшую ко дню рождения ребенка дату именин.

Известные люди

В связи с тем, что Александр – достаточно распространенное имя, известных людей с таким именем очень много. К примеру, Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт, писатель, великий классик русской литературы.

Известные люди встречались среди полководцев: Александр Македонский, Александр Невский. Из значимых правителей можно отметить Александра II.

Заключение

Имя Александр наделяет ребенка не только положительными качествами, такими как доблесть, смелость, честность, но и отрицательными – неуравновешенность, желание идти «по головам», бескомпромиссность.

Это нужно учитывать при выборе имени для ребенка. Такое имя с достоинством смогут носить только сильные духом люди.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: