Как побороть депрессию, когда ничего не хочется: 4 простых шага

Чтобы своими силами преодолеть депрессию, необходимо действовать, не тратя много времени на поиск ответов в интернете или самокопание.

Если ситуация серьезная, важно понять, что с ней едва ли удастся справиться в одиночку. Не следует пренебрегать обществом друзей или опасаться обращаться к врачам и психологам.

4 простых шага, чтобы побороть депрессию

Если ситуация серьезная, важно понять, что с ней едва ли удастся справиться в одиночку

Если ситуация серьезная, важно понять, что с ней едва ли удастся справиться в одиночку

Человек подсознательно занимает пассивную позицию, если воспринимает апатию как болезнь. Проблема так не решится. План действий по борьбе с депрессивным состоянием одинаков для мужчин и женщин.

Шаг 1. Не стоит искать причину, в большинстве случаев вы ее знаете

Не нужно заставлять себя заново пережить неприятные ситуации и события, из-за которых тяжко на душе. Человек не сможет ничего вернуть, поменять или понять, почему так случилось.

Люди иногда не помнят причину конфликта, обиды. Ситуацию нужно принять, смириться с ней, а не огорчаться. Необходимо собраться и решить, как все исправить.

Шаг 2. Привести в порядок свою самооценку

Барышни растворяются в избранниках. Когда любимые уходят, у девушек теряется смысл бытия. Чтобы бороться с депрессивным состоянием после разрыва отношений с возлюбленным, нужно прислушаться к голосу собственного «Я», повысить самооценку.

Шаг 3. Вывести отравляющий адреналин из организма

Частые стрессы – причина попадания в кровь адреналина, вызывающего депрессию. Для его вывода из организма помогают физические упражнения.

Шаг 4. Изменить свое отношение к жизни

Депрессия – серьезное расстройство

Депрессия – серьезное расстройство

Чтобы самому быть счастливым, нужно дарить позитив другим, говорить окружающим теплые слова, радоваться жизни. Важно поверить, что человек сам в состоянии изменить жизнь к лучшему, стать положительней, умней.

Способы для выхода из депрессии: 10 советов психолога

Депрессия – серьезное расстройство, появляющееся по различным причинам. Люди, которые с ним столкнулись, стараются самостоятельно найти выход.

Если старания не увенчались успехом, смело обращайтесь к психологу. Специалист посоветует, как вести себя, какие медикаментозные средства принимать.

С первой попытки может ничего не получиться, но отчаиваться не нужно. Если депрессия поглотит заново, то приложенные усилия будут напрасными, придется начинать сначала.

Существует немало способов противодействия. Начинают с маленьких шагов, систематически двигаясь к намеченной цели.

Самоанализ

Понимание причины – главный шаг на пути к излечению.

Прежде чем искать способ избавления, необходимо выяснить источник огорчения. Люди часто путают апатию и лень. Если депрессия стала следствием лени, нужно набраться сил и выполнить обязанности, домашние дела.

Часто людям кажется, что они трудятся больше, чем сослуживцы, по дому выполняют больше обязанностей, чем другие члены семьи. Возникает недовольство, человек прекращает делать привычные вещи и думает, что виной всему стала депрессия.

Понимание причины – главный шаг на пути к излечению

Понимание причины – главный шаг на пути к излечению

Психологи советуют проще смотреть на вещи. Человек зачастую придумывает себе проблемы на пустом месте, завидует окружающим, их успехам. Как справиться? Проведите самоанализ, четко обозначьте, что негативного случилось, почему нет сил и желаний.

Есть люди, не унывающие даже в очень тяжелых обстоятельствах. Подавленные пациенты, как правило, преувеличивают свои проблемы. Ощущение, что все плохо, уйдет, если присмотреться к окружающим или заглянуть в историю, понять, что вокруг много людей, которым еще сложнее.

После выяснения причины ищут виноватого. Ряд обстоятельств не зависит от человека, но есть и ситуации, в которых он виновен сам. Чтобы побороть депрессию, следует не стоять на месте, самосовершенствоваться, повышать квалификацию. Бездеятельные мучения не принесут результатов.

Ищем новый образ

Чтобы апатия ушла, поможет изменение имиджа.

Прочитать биографии знаменитостей, ознакомиться с реальными историями из жизни в интернете, зарядиться энергией людей, которые поставили казалось бы недостижимые цели и достигли их, – хорошие способы освобождения от апатии. Важно найти единомышленников, которые справились с аналогичной ситуацией.

Копирование чужих целей неприемлемо, ваш новый образ должен соответствовать собственным желаниям. Необходимо преодолеть себя, подавить скуку, быть максимально активным. Мысленно рисуйте новый образ, ежедневно трудитесь, и со временем получится ему соответствовать.

Полюбите себя

Нужно любить и принимать себя, понимая, что никто не совершенен. Не существует людей, которые не сталкивались с проблемами, не терпели поражений.

Нужно отбросить лень, всячески стараться мотивировать себя к действиям. Полюбите себя, и будет легче двигаться вперед.

Дневник

Для избавления от апатии поможет ведение дневника.

Нужно отбросить лень, всячески стараться мотивировать себя к действиям

Нужно отбросить лень, всячески стараться мотивировать себя к действиям

Фиксируйте в нем положительные и отрицательные мысли. Если расположение духа неважное, вернитесь к зачитыванию достигнутых результатов, вспомните хорошие моменты.

Будучи в хорошем настроении, проанализируйте записанные негативные мысли. Это поможет взглянуть на проблемы свежим взглядом, выявить ошибки, оценить проделанный путь, наметить дальнейшие цели.

Физические и эмоциональные перемены

Тяжело сразу выявить наступление депрессивного состояния. Оно влияет сразу на тело, разум, дух. Поэтому борьбу нужно начинать вести по всем фронтам.

Самопознание и ведение записей развивают ум. Работать над телом и духом помогут танцы, йога, спорт. Достаточно регулярно заниматься пару раз в неделю, чтобы почувствовать себя лучше.

Здоровье

Без улучшения качества жизни справиться с апатией сложно. Если в жизни присутствует постоянный недосып и стрессы, снижение настроения будет закономерным следствием.

Грамотно чередуйте работу и развлечения, позволяйте себе в выходные расслабиться и отложить в сторону проблемы. Если давно планировалось путешествие, нужно решиться на долгожданную поездку.

Без улучшения качества жизни справиться с апатией сложно

Без улучшения качества жизни справиться с апатией сложно

Чай из трав снизит волнение и улучшит качество сна. Не нужно забывать о внешнем виде. Человек в опрятной одежде не раскиснет, ухоженная женщина с аккуратным макияжем и новой стрижкой будет больше нравиться себе и окружающим.

Творчество

Любое творческое занятие отгонит неприятные мысли. Разновидностей много, поэтому найти себе занятие по душе не будет сложно.

Между нами девочками

Женщины больше мужчин подвержены апатии. Как быстро от нее освободиться? Можно и поплакать, когда вокруг никого нет.

Но после обязательно приступать к активным действиям:

  • оценить случившееся, причину, поставить новые задачи,
  • обновить гардероб (хождение по магазинам – превосходный антидепрессант для женщины),
  • посетить салон красоты (стрижка, маникюр, педикюр),
  • откровенно побеседовать с близким человеком.

Совет! Откладывать диалог по душам и думать, что у близких нет на него времени, не стоит. Если своевременно выговориться, депрессивное состояние не успеет развиться. На ранних этапах походы с подругой в ресторан или кинотеатр могут помочь лучше препаратов.

Групповые занятия

В кругу единомышленников справиться с угнетенным состоянием легче. Запишитесь на тренинг. Там есть шанс встретить людей, истории которых могут мотивировать.

Если собственными стараниями победить апатию не удается, а посещать психолога нет желания, помогут групповые занятия.

Чего не стоит делать?

Нужно осознавать, что есть действия, усиливающие негативные проявления, и сознательно стараться их избегать:

  1. Заедание/запивание переживаний. Эти действия только порождают новую зависимость.
  2. Вымещение злобы на окружающих. Копить в себе негативные эмоции нельзя, но выплескивание их на окружающих оставит тяжелый осадок и чувство вины.
  3. Обращение к сомнительным специалистам (гадалкам и т. п.). Так вы только потратите время и деньги.
  4. Обвинение себя в случившемся. Самобичевание не будет стимулировать к развитию.
  5. Поглощение антидепрессантов. Симптомы уйдут, но проблема останется, если не работать с причиной.

Лечение депрессивного состояния

Депрессия – болезнь, требующая непременного обращения к специалистам. Откладывать поход к врачу не нужно, так вы только продлите мучения, потеряете время и усугубите проблему.

Депрессия – болезнь, требующая непременного обращения к специалистам

Депрессия – болезнь, требующая непременного обращения к специалистам

В борьбе с угнетенным состоянием могут помочь:

  1. Медикаментозные средства. Употреблять стоит лишь препараты, назначенные врачом.
  2. Психотерапия. Так больной учится управлять эмоциями. Без психотерапии лечение будет неполноценным.
  3. Избегание стрессов. Незначительные нагрузки на психику в этот период могут вызвать серьезные осложнения.
  4. Забота об организме. Депрессия вызывает упадок сил. После облегчения состояния постепенно приучайте себя к здоровым спортивным нагрузкам.
  5. Маленькие радости. При апатии аппетит снижен или вовсе отсутствует. Как только он вернется, стоит побаловать себя любимыми блюдами, это поможет вернуть вкус к жизни.
  6. Общение с друзьями, родными. Нельзя оставаться наедине с проблемой.

Медикаментозная терапия

Для лечения используют антидепрессанты (более эффективны), противотревожные средства и стабилизаторы настроения. Назначают их как в период выраженной депрессии, так и после ее спада. Принцип действия препаратов различен.

Антидепрессанты первого поколения (АПП) блокируют обратный захват гормона удовольствия. АПП применяются в тяжелой стадии заболевания, их результативность достигает 70%.

Для лечения используют антидепрессанты (более эффективны), противотревожные средства и стабилизаторы настроения

Для лечения используют антидепрессанты (более эффективны), противотревожные средства и стабилизаторы настроения

Однако они имеют выраженные побочные явления, отрицательно влияют на сердце, желудок, могут быть несовместимы с другими лекарствами. При приеме АПП соблюдают диету.

Антидепрессанты второго поколения (АВП) выборочно действуют на химические вещества, участвующие в передаче нервных импульсов. Продуктивность этих веществ ниже, их применяют на начальных стадиях заболевания. АВП имеют мало побочных эффектов и переносятся легче.

Этапы лечения:

  1. Назначение средней дозы одного антидепрессанта. При отсутствии процесса улучшения порцию повышают.
  2. Если улучшений снова нет, меняют препарат.
  3. При отсутствии позитивных изменений комбинируют несколько антидепрессантов.

Последний этап – электросудорожная терапия. При лечении используют таблетки или внутривенные уколы.

Психотерапевтические практики

Цель психотерапии – устранить признаки болезни.

Психотерапия включает 4 стадии:

  1. Установка контакта – знакомство с больным, выявление проблемы.
  2. Оформление контракта – установление задач.
  3. Проведение сеансов.
  4. Окончание процесса – обсуждение достигнутых результатов.

В арсенале психотерапевта есть ряд действенных методик:

  • практика самовнушения (медитация, молитвы),
  • гипноз,
  • игровой метод (используется с детьми) и т. д.

Грамотный специалист без труда выберет оптимальный подход для конкретного случая.

Профилактика депрессии

Общие советы:

  • радоваться жизни, в тяжелых ситуациях искать позитив (например, развод можно воспринимать как долгожданное окончание постоянных конфликтов, возможность завести новые отношения),
  • повысить самооценку,
  • ставить реальные задачи,
  • правильно питаться,
  • отказаться от вредных привычек (алкоголя, курения, наркотиков),
  • заниматься спортом.

Соблюдение рекомендаций сохранит эмоциональное равновесие.

Заключение

Депрессия – это серьезное заболевание, приводящее к физиологическим патологиям, а не просто уныние и плохое настроение, Для профилактики важно избегать стрессовых ситуаций, уметь радоваться тому, что имеешь.

При обнаружении симптомов следует сразу посетить специалиста. Квалифицированный психолог поможет выйти из апатии, по-новому взглянуть на ситуацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: