Тренинг уверенности в себе: 7 мощных способов, как повысить самооценку, эффективные упражнения

Низкая самооценка, сомнение в собственных силах приносят множество проблем: от постоянных переживаний о личной состоятельности в тех или иных моментах до массы упущенных возможностей.

Тренинг уверенности в себе поможет обрести спокойствие, увеличит шансы на успех в различных областях. Ежедневная способность радоваться происходящему, легко и спокойно двигаться по жизни напрямую зависит от этого.

Тренинг уверенности в себе: 7 мощных способов, как повысить самооценку

Некоторые от природы имеют такой уровень самооценки, что сбить с толку их практически не реально. На нее не виляют временные падения, мнение окружающих.

Тренинг уверенности в себе: 7 мощных способов, как повысить самооценку

Другие же в силу врожденного темперамента, воспитания, жизненного опыта постоянно сомневаются, достаточно ли они хороши, что подумают об их поступках друзья, родные и даже незнакомые люди, терзаются переживаниями, тратя на это безумное количество энергии и здоровья.

Из-за этого им остаются недоступными многие двери, ведущие в яркую, насыщенную, полноценную жизнь. Нет, они не заперты, просто такая личность не решается в нее войти. Удастся ли что-то с этим сделать, измениться внутренне? Да!

Способ 1. Смена окружения и общение с успешными людьми

Мы то, чем себя наполняем. Общаясь с неуверенными, ленивыми, бесцельно живущими людьми со временем сам проникаешься подобным отношением к жизни, начинаешь считать нормой серое существование, ни к чему не стремиться, тратить свободное время на ерунду, не приносящую пользу ни уму, ни телу, ни душе. А что такого, если все так живут?

Начиная с вечера воскресенья, мечтают о пятнице, а дождавшись, бегут в магазин за пивом и проводят выходные за очередной стрелялкой. И по кругу.

Оказавшись в окружении людей с высокой мотивацией, умеющих эффективно распоряжаться собственными ресурсами, заботящихся о здоровье, физической форме, развитии, невольно начинаешь проникаться их ценностями.

Приходит понимание, что есть и другая реальность, в которой жить гораздо интереснее, чем в монотонной унылости дней, лет, похожих друг на друга. Найти таких личностей можно на работе, в своем учебном заведении, спортивном зале.

Способ 2. Посещение мероприятий, тренингов, семинаров

Прекрасный вариант сразу по двум причинам. Во-первых, найдя хорошего тренера, коуча, желательно такого, который имеет диплом психолога и опыт многолетней практики, легче прокачать уровень самооценки. Понять внутренние причины, лежащие в корне проблемы, узнать методы их проработки и преодоления барьеров. Подзарядиться мотивацией.

Во-вторых, на тренинге легко найти среди участников единомышленников, таких же людей со схожими сложностями, но решившими изменить свою жизнь. Обменявшись контактами, поддерживать дальнейшее общение с ними. Найти точки соприкосновения, делится страхами и способами их преодоления, поддерживать друг друга в ответственные минуты.

Способ 3. Выход из «зоны комфорта» — совершение непривычных действий

Выход из «зоны комфорта» — совершение непривычных действий

Важный шаг в борьбе с неуверенностью. Начиная новые дела, не стоит программировать себя на неудачи или бояться ошибок. Они часть естественного процесса жизни, не бывает идеальных людей, которые всегда во всем совершенны.

Тренировка воли, формирование новых привычек, отказ от старых, приносящих вред, дает повод гордиться собой. Часто мы делаем многие вещи на автопилоте, даже не замечая этого.

Почему бы не придумать новую жизнь и не начать ее строить:

  • вставать на полчаса раньше, чтобы успеть позавтракать полезной едой, а не одним кофе,
  • пройтись пешком после рабочего дня одну остановку: переключить мысли на отдых, насладиться окружающим видом, вечерним небом,
  • место обременительного телефонного разговора с выслушиванием ненужной информации от приятельницы прочесть несколько страниц увлекательной книги.

Ставить цель и добиваться ее – верный способ стать более уверенным.

Способ 4. Отказ от чрезмерной самокритики

Никто не ругает человека так самозабвенно, как он сам. Малейшая неловкая ситуация в голове мнительной личности с низкой самооценкой превращается в ЧП вселенского масштаба.

«Почему шеф на отчете ТАК смотрел на меня? Наверное, он считает меня тупицей. Я замялся с цифрами… Он знает, что я идиот… Меня уволят!». При определенном навыке таких рассуждений легко довести себя до состояния нервного срыва. На самом деле у начальника могла болеть голова или позвонил вышестоящий руководитель и устроил ему самому разбор полетов.

Здоровая критика самого себя направлена на обнаружение слабых сторон для работы в этом направлении. Нездоровая – на постоянное самобичевание, многократное проживание любых, самых незначительных ситуаций, додумывание за других людей их мыслей.

На самом деле, окружающим по большей части глубоко все равно на то, что происходит с другими. Каждый больше зациклен на себе. Даже если произошло что-то невероятное с участием персоны и об этом судачат во всех курилках, пройдет ровно два дня, и все забудут об этом, переключатся на новый объект.

Способ 5. Занятие спортом и ведение здорового образа жизни

Укрепляя, тренируя тело, мы работаем и над своим духом.

Например, начав бегать по утрам, можно не только стать выносливее, здоровее, но и поставить жирный плюсик за настойчивость, целеустремленность. Не надо сравнивать себя с профи, равняться следует только на преодоление личных рекордов. Вчера удалось пробежать без остановки минуту, а сегодня уже полторы.

Укрепляя, тренируя тело, мы работаем и над своим духом

Укрепляя, тренируя тело, мы работаем и над своим духом

Физические упражнения, употребление в пищу правильных продуктов, достаточное количество сна, прогулки на свежем воздухе не только укрепят здоровье, но и придадут высокий тонус, позволят выглядеть привлекательно, быть бодрым и продуктивным.

Способ 6. Прослушивание аффирмаций

Мозг подобен компьютеру, он «перепрошивается». Аффирмации – короткие фразы позитивного содержания. Многократно повторяя их про себя, вдумчиво прослушивая, человек меняет внутренние негативные установки на позитивные.

Важно, чтобы вербальные формулы составлялись в настоящем времени, не «Я становлюсь уверенным», а «Я уверен в своих силах». Постепенно подсознание впустит в себя их и начнет работать согласно новым установкам.

Есть готовые аффирмации, содержащиеся в соответствующей литературе, допустимы собственные варианты вроде: «Я не боюсь собак, каждый пес на моем пути настроен ко мне доброжелательно», «Иван Иванович меня ценит как добросовестного, толкового сотрудника. Его строгий взгляд не имеет лично ко мне никакого отношения».

Способ 7. Ведение дневника успехов и достижений

Часто мы относимся к себе предвзято, даже не понимая в действительности, сколькими талантами и прекрасными чертами характера обладаем. Для выращивания чувства собственного достоинства полезно вести специальный дневник.

Для начала стоит перечислить в нем все свои прошлые успехи, начиная с детских лет: в первом классе у меня была самая высокая скорость чтения, пропустив по болезни тему дробей, я все изучил сам и догнал одноклассников, занял первое место на соревнованиях, поступил на бюджет в институт без взятки и протекций. И так до нынешнего дня.

Отдельно следует выписать личностные качества, которыми стоит гордиться: доброта, сострадательность, тактичность, умение найти слова поддержки для других.

Дополнять записи ежедневно: в каждом дне найдется что-то такое, за что нужно себя похвалить:

  1. Вместо гамбургера ела на обед салат и грудку.
  2. Легла спать раньше полуночи.
  3. Прочитал необходимый для работы материал, вовремя сдал отчет.

Вместо того чтобы ждать от других признания, нужно научиться самостоятельно себя любить, ценить и хвалить.

Упражнения для уверенности в себе для женщин

Женская самооценка во многом завязана на внешности, начинать лучше именно с этого. Радующее хозяйку отражение в зеркале придаст ей уверенности в собственных силах, сподвигнет на другие, внутренние перемены.

Сбросить лишние килограммы, обновить гардероб, сменить прическу не так сложно, параллельно стоит:

  • свести к минимуму контакты с теми, кто постоянно пытается обесценивать девушку, критикует ее манеру одеваться, общаться, осуждает ее хобби, работу,
  • понять и признать свою уникальность: другой такой во всем мире нет и не будет,
  • изменить негативные установки на позитивные,
  • научиться расслабляться,
  • баловать себя за успехи,
  • научиться отказывать.

Постепенно, но упорно двигаясь к цели, женщина может превратиться в настоящую королеву, сохранив при этом свои лучшие природные качества характера, душевность.

Упражнения для повышения самооценки подростков

Упражнения для повышения самооценки подростков

Тинейджером быть сложно: детский мир уже не актуален, а в «большой» еще не пускают. Тебе не прощают все, как в детском саду по факту существования, но и не дают взрослой свободы.

Добавить сюда отсутствие жизненного опыта, игры гормонов, и получается грустная картина. Родители часто отмахиваются от подростковых проблем, считая их ерундовыми, не стоящими внимания, но для дочери прыщ – это действительно катастрофа.

Поднять уровень уверенности можно:

  1. Не зацикливаясь на внешности. Организм продолжает трансформироваться, угри, потливость – все это скоро останется в прошлом.
  2. Сфокусироваться на навыках – том, чем подросток сможет выделиться: игрой на гитаре, умением садиться на шпагат, знанием иностранного языка?
  3. Расширять кругозор. Интересные собеседники приятны многим.
  4. Успешной учебой. Банально, но факт.
  5. Маркерами «взрослой» жизни. Только не сигаретами и пивом (этим никого не удивить), а работой. Личные деньги и ответственность моментально поднимают самоуважение.

Заключение

Приняв решение стать уверенным человеком, придется поменять некоторые привычки, отказаться от обычного образа жизни. Поначалу это бывает страшно: кажется, что мир настроен против, хочется как можно быстрее вернуться к старому мышлению и все забросить. Это нормально.

За один день ничего не происходит, будут срывы, моменты слабости, жалости к себе – естественные части процесса. Если бы птенцы не учились летать, они бы никогда не покорили небо. Главное – верить, что все получится, и работать над собой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: