Как развить харизму: эффективные упражнения, как повысить и выработать харизматичность

Благодаря харизме некоторые люди легко чувствуют себя в любом коллективе, прочно занимают в них лидирующие позиции, походя очаровывают окружающих, заводят новых друзей, свободно и непринужденно достигают поставленных елей.

Как развить харизму? Возможно это или особенность является природным даром, не подлежащим прокачке?

Что такое харизма в человеке

Что такое харизма в человеке

Само слово пришло с древнегреческого языка, дословно переводится как «божественный дар». Четкого определения понятие не имеет, различные авторы словарей трактуют его по-своему. В целом харизма – набор уникальных человеческих особенностей, качеств поведения, внешности, личности в целом, делающий ее обладателя глубоко симпатичным, привлекательным для окружающих людей.

Обычно харизматики – очевидные лидеры. Это политические руководители, религиозные наставники, духовные учителя. Яркие примеры: принцесса Диана, Джон Кеннеди, Наполеон, Мэрилин Монро, Мата Хари, Сталин, Лилия Брик. Эти люди оставили глубокие следы в истории, искусстве, жизнях других людей. О женщинах, наделенных харизмой, часто говорят, что они роковые, фатальные.

Притягательность личностей имеет различные масштабы. Например, начальник-душка, пользуется расположением коллектива в несколько человек, а Гитлеру удалось подчинить своей воле миллионы.

Отношение к ним часто неоднозначное, их либо обожают, либо ненавидят, равнодушных найдется мало. Понятие прямо сопряжено с определенной успешностью, публичностью. Лишенные харизмы певцы, актеры, политики никому не интересны и быстро «выпадают из обоймы».

Качества и умения харизматичного человека

Припомнив наиболее ярких личностей истории человечества, можно заметить, что многие из них не отличались особенной внешней привлекательностью или даже наоборот, имели какие-то изъяны. Например, у Наполеона был маленький рост, а внешность Барбары Стрейзанд далека от модельной.

Отсюда следует вывод – не обязательно харизматичный человек должен соответствовать принятым в обществе канонам красоты.

10 свойств, присущих харизматичному человеку

Главные качества внутренние, они задают личность, создают ее особенность:

  1. Четкое видение себя, своей роли в окружающем мире. Такие люди адекватно оценивают себя, понимают свои сильные и слабые стороны, стараются совершенствоваться, расти.
  2. Любовь к себе. Здоровый эгоизм – залог гармонии. Таким людям невозможно навязать чужую точку зрения, заставить прогнуться там, где они сами не хотят, задавить общественным мнением, порицанием. Мелкие недостатки, особенности внешности они умеют преподнести как индивидуальные изюминки, превратить их чуть ли не в достоинства.
  3. Самоирония. Это умение признавать свою неправоту или несовершенство с долей юмора.
  4. Сильный характер. Харизматичные люди часто бывают убеждены в какой-либо идее до фанатизма, эта вера заставляет их глаза и души гореть огнем. Яркие примеры – Гитлер, Ленин. Им не удалось бы совершить масштабные перемены в истории, влияя на человеческие массы и при этом терзаясь сомнениями, правы они или нет. Психологи доказали, что даже один, работающий с полной выкладкой человек, повышает производительность всего окружения.
  5. Ореол тайны. Никогда нельзя сказать, что они абсолютно открыты, их окутывает некая таинственность. Часто это вызвано сложностью, многогранностью характера, который невозможно до конца изучить годами, даже проживая рядом. Порой такая атмосфера создается сознательно самим объектом или его командой. Так вокруг шоу-звезд нередко распускают противоречивые толки, подогревающие интерес зрителя, желание узнать, что же скрыто от посторонних глаз.
  6. Воля и концентрация на цели. Отклонить их от выбранного курса, сбить с толку практически невозможно.
  7. Живой интерес к людям, видение в каждом не менее интересной, уникальной личности.
  8. Прямой, уверенный взгляд. Он завораживает собеседника, смотрит ему прямо в душу.
  9. Характерная мимика. Своеобразная улыбка, манера щурить глаза, «покер-фейс» – что-то индивидуальное, присущее только этому человеку.
  10. Узнаваемый стиль. Одежда, прическа, аксессуары, соответствующие внешности, поведению. Это может быть подчеркнутая элегантность, образ вольного художника, неформала, но непременно целостная композиция.

Харизматики – прекрасные ораторы. Ораторское искусство позволяет им завоевывать расположение толпы, убеждать ее в своей идее, заряжать атмосферой. Часто это можно прочувствовать на себе, посещая концерты, тренинги именитых коучей.

Как развить харизму мужчине: 5 упражнений

Как развить харизму мужчине: 5 упражнений

Для прокачки личного обаяния мужчине будет полезно:

  1. Посмотреть на себя со стороны. Для этого дома можно установить камеру, пишущую видео, и оставить ее в режиме работы. Через пару часов человек забывает о всевидящем оке и начинает вести себя естественно. Просмотрев результат, легче будет понять над чем работать в первую очередь: осанка, походка, манера сидеть и пр.
  2. Записывать телефонные беседы. Большинство смартфонов поддерживают такую функцию. Прослушивание разговора поможет убрать из речи слова-паразиты, постоянные повторы одинаковых шаблонных фраз, затяжные паузы.
  3. Провести самоанализ. Полезно выписать на один лист сильные качества характера, достижения, которыми стоит гордиться, на другой – недостатки или черты, требующие коррекции, начать работать над последними.
  4. Ставить задачи и достигать их. На первых порах, пока воля еще недостаточно крепка, предпочтительно выбирать то, что реально «зажигает» и быстро выполняется. Затем продвигаться к более трудоемким, долгосрочным планам. Видимые результаты станут мощным мотиватором, придадут уверенности.
  5. Много читать, смотреть образовательные фильмы, передачи, а затем пересказывать это перед зеркалом самому себе минут по 20-30 в день. Это научит контролировать при разговоре мимику, движения рук, положение тела, расширит словарный запас, сделает разговорную речь живой и связной.

Полезно научиться не переживать по поводу своего несовершенства, принять себя и понять, что при желании человек способен измениться до неузнаваемости. Только для этого нужно не заниматься самоунижением, а работать в нужном направлении, планомерно и целенаправленно, через лень и отговорки.

Как развить харизму женщине: 5 упражнений

Как развить харизму женщине: 5 упражнений

Женская харизма отличается от мужской.

Главные качества харизматичной девушки – женственность, обаяние:

  1. Улучшить внешность. Начать работу стоит с приведения в порядок фигуры, лица, волос, поиска личного стиля.
  2. Познакомиться с человеком внутри себя. Оцените себя со стороны. Кто она, эта незнакомка? Что она любит, как предпочитает развлекаться, о чем мечтает? Было бы приятно иметь в подругах такую девушку? Ответы на эти вопросы помогут лучше разобраться в себе, увидеть свои достоинства и недостатки.
  3. Сформулировать цели и мечты. Составление планов с заданными сроками и пошаговым путем, ведущим к результату, помогает стать увереннее в себе.
  4. Делать добрые дела. Ежедневно следует стараться сделать что-то хорошее для других людей: позвонить родителям справиться о здоровье, поздороваться с уборщицей в коридоре, назвав ее по имени, поделиться с коллегой конфеткой к чаю. Людям нравятся приветливость и участие.
  5. Не избегать публичных выступлений, общения с большим количеством людей. Это придаст уверенности в себе.

Полезным будет расширять круг общения, посещая какие-либо тренинги, курсы, клубы по интересам. Там легко найти единомышленников, новых приятелей. Удачные фишки для образа можно подсмотреть у публичных персон, героев фильмов или книг.

Можно ли стать харизматичным, не потеряв себя

Данное свойство предусматривает активное общение, постоянную коммуникацию с другими людьми. Нравится это далеко не всем. Есть категория лиц, которые очень неохотно вступают в диалоги, не любят находиться в центре внимания и сами не расположены к созданию новых связей.

Их раздражает постоянная переписка, бесконечные звонки от приятелей, утомляют частые встречи и посиделки. Таким людям развивать харизму утомительно, как и жить с ней.

Заключение

Начав работать над развитием харизмы, важно продумать конечный результат. Каким хочет человек увидеть себя по завершению работы? Убедившись в желании перемен, нужно начинать ежедневный труд, направленный на достижение цели.

Ежедневные маленькие шаги куда лучше редких, но больших или пустого планирования очередного понедельника, ведущего в новую жизнь. Уже через один-два месяца труда будут видны первые результаты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: