Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

Возможно вы уже и не вспомните, как сами в детстве попадались на мелком воровстве. Чаще всего это могла быть какая-нибудь детская игрушка друзей или несколько рублей на мороженое или даже сигареты. Но в большинстве случаев такое мелкое воровство проходит само, а взрослея со временем вырастают законопослушные люди.

Что делать, если ребенок начал воровать?

Дети, впрочем, как и 20-40 лет назад не перестают воровать, даже если у них все есть и они ни в чем не нуждаются. Обычно, родители, поймав ребенка за таким занятием, испытывают настоящий шок: «Это невозможно: воровство и мой малыш!».

Бурное воображение начинает рисовать перед их глазами страшные картины: их любимый отпрыск и его криминальное будущее. 

Важно! Большинство начинают сразу наказывать воришек, а это одна из самых больших ошибок в такой ситуации.

Этот метод не только не заставит детей отказаться от воровства, а наоборот, научит скрывать такие преступления от вас. Единственное чего вы добьетесь таким образом, вы просто отдалитесь от ребенка, он перестанет вам доверять. 

Если с ним произойдет какая-либо очень неприятная ситуация в будущем он возможно побоится вам рассказать. Маленький человечек еще не понимает, что единственные люди на планете, которые могут его защитить от окружающего мира это его родители, но эта доверительная связь будет разрушена и поверьте, последствия могут быть ужасными.

Важно! Самое действенное и эффективное в сложившейся ситуации – объяснить ребенку, чем чревата кража.

Обычно достаточно одной разъяснительной беседы «по душам», чтобы ребенок перестал воровать. Но, перед тем как начать разговор с ребенком, необходимо выяснить причину воровства.

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

Почему дети воруют

Почему дети воруют, причины

Далее мы рассмотрим все самые частые проблемы детского воровства и сразу же варианты решения в данной ситуации. Удивительно, но оказалось, что нигде в интернете не описано так подробно почему дети воруют, а именно с этого нужно начинать в первую очередь.

Обычная зависть

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

Чувство которое знакомо не только малышам, но и взрослым. Ребенку тяжело осознать, что он не может стать обладателем понравившейся вещи, и он, не задумываясь, берет ее. С возрастом он поймет, что так поступать нехорошо, и перестанет воровать. 

Но, если ваш ребенок, не может самостоятельно контролировать свои желания в подростковом возрасте, придется показаться психологу. Высока вероятность того, что вы не сможете эффективно справиться с проблемой вовремя и если не найдете время на посещения детского психолога, то со временем проблема станет только хуже.

Поверьте не стоит в этой ситуации бояться психолога, ваш ребенок не псих, просто необходимо скорректировать его поведение вовремя, а это работа детского психолога. Они научат ребенка контролировать свои желания и научат развивать силу воли. Поверьте, кроме решения проблемы воровства это сильно пригодится ребенку в будущем.

Желание подружится

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

Некоторые дети думают, что «дав взятки» сверстникам сладостями или игрушками, они станут сразу с ними дружить. В большинстве случаев на такое решаются малыши-тихони, имеющие заниженную самооценку. 

Воровство как средство самоутверждения в общество это кража из разряда “воровства на спор”. Их главная цель повысить собственную значимость в глазах сверстников. Они рассуждают так, если сделают что-то противозаконное, то это повысит их статус в глазах других. 

Тут важно понять другой момент, что они пытаются выглядеть круто перед сверстниками, потому что не замечают, что их ценят и любят в семье. В таких ситуациях надо показать ребенку исключительную значимость его в семье, объяснить как сильно вы его любите, купить заветный подарок, позволять проводить дни рождения и праздники с друзьям.

Стремление стать лидерами

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

В таких случаях воровство совершают подростки, стремящиеся доказать сверстникам, что им все дозволено и они ничего не боятся.

Тут важно разобраться с кем общается ребенок и почему в их глазах он стремиться показаться лидером. Возможно потребуется сменить круг общения ребенка, например отправить его на секцию, кружок, занять его время, познакомить с другими ребятами.

Отсутствие внимания со стороны взрослых

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

Одни дети начинают плохо учиться, другие грубят, а третьи просто начинают красть. Таким образом они пытаются обратить на себя внимание.

Проанализируйте, сколько времени вы в день уделяете своему ребенку, сколько именно вы с ним общаетесь. Часто родители видят детей только утром во время сборов на работу и вечером перед сном, да и то взрослые настолько уставшие, что просто виснут в телефоне и не обращают внимание на своих детей.

Так ребенок начинает воровать сначала ваши вещи, чтобы обратить на себя внимание, причем им важно любое внимание крик, ругань или гнев, а затем это переходит на внешний мир.

Это можно решить только одним путем, необходимо наладить эмоциональный контакт с ребенком проводя с ним больше совместного времени.

Отсутствие денег на карманные расходы

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

Тут важно понять, что отсутствие денег или малое их количество повышает значимость денег в глазах ребенка. Он стремится получить деньги.

Эта ситуация решается одновременно с трех сторон

  • Первое, надо понять, что нельзя оставлять ребенка вообще без денег. 
  • Второе, заведите с ребенком копилку, чтобы он научился сохранять деньги и накапливать резервы для приобретения какой либо заветной мечты, даже если на нее будет немного не хватать, вы всегда сможете добавить и купить. 
  • Третье, научите ребенка получать деньги за помощь вам по дому

Таким образом вы научите ребенка не получать сиюминутные желания, а правильно расставлять приоритеты и постоянно двигаться к своей мечте, заодно они смогут правильно почувствовать ценность денег.

Месть

Некоторые, желая отомстить одноклассникам, друзьям или родителям, часто решаются на воровство. Ситуация самая сложная, не всегда решается быстро, возможно что случай этот будет единичный, но при повторении потребуется коррекция грамотного психолога.

Подражание взрослым

Если вы в разговоре часто употребляете говорите, что приходится много работать, но видимых богатств нет и другие жалобы на сложную жизнь и судьбу, то у ребенка может сформироваться неправильное ощущение. Формируется так называемый стереотип красивой жизни за чужой счет, что все что угодно быстро получить можно только украв у других. 

Такая картинка часто подкрепляется еще фактами небольшого воровства родителей, когда мама с работы ворует бумагу для принтера или когда вы на даче что-то берете без спроса у соседей. Все это в будущем сознании ребенка сотрет грань между плохим и хорошим и он может на самом деле стать вором.

Вымогательство со стороны старших детей

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

Часто бывает так, что ребята постарше требуют у вашего ребенка деньги, под страхом издевательства и избиения. Обычно родители даже не в курсе данной проблемы, а некоторые вещи пропадают из дома без следов.

В таких ситуациях надо выяснять для чего ребенку потребовались деньги. Здесь очень важно правильно поговорить с ребенком, найти слова так, чтобы получился откровенный диалог, только так вы сможете решить проблему и помочь ребенку. Возможно что придется обращаться за помощью к органам правопорядка и решать ситуацию кардинально, и не надо стесняться и бояться, от этого может зависеть жизнь и здоровье вашего ребенка.

Варианты решения проблемы детского воровства

Найдя причину воровства вашего ребенка, выработайте тактику борьбы со сложившейся проблемой. 

Если кража произошла в первый раз, не наказывайте ребенка и не кричите на него. Сначала трезво оцените ситуацию и только затем перейдите к разговору без унижений. Не сравнивайте его с другими и не обзывайте. 

Важно знать! Ваша задача – донести ему все последствия такого поступка и объяснить чувства человека, который лишился своих вещей, приведите ему пример того если бы это у него украли, как бы он переживал утрату.

Не стоит заострять внимание, даже если дети оступятся еще раз. Всегда работайте над ошибками, чаще проводите с детьми беседы и совместные игры. Постарайтесь узнать, с кем они дружат, так вы сможете выявить товарищей ребенка, которые научили его так поступать.

В дальнейшем не стоит заострять внимание на кражах всякий раз, когда ваш ребенок повторно оступится. Возвращаться к поступкам постоянно, над которыми была проведена ранее «работа над ошибками», неправильно.

Важно! Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка всегда были в наличии средства на карманные расходы.

Ошибки взрослых по отношению к ребенку воришке

Почему ребенок ворует и как отучить его это делать: советы психолога

  • Наказания. Физические наказания, избиение детей и угрозы сдать его в полицию, точно не решают проблему. Ребенок становится озлобленным и дальше будет жить с виной за содеянное.
  • Ваша поддержка. Дайте понять, что такие поступки вас сильно огорчают, но вы не оставляете ребенка в беде одного и поможете решить проблему вместе.
  • Помощь. Объясните, что украденное необходимо вернуть владельцу, если ребенок боится сам вернуть, то что украл, сделайте это вместе с ним, тут важно показать пример того что вы не бросаете его, а помогаете.
  • Искушения. Не оставляйте деньги на видных местах, не стоит искушать ребенка лишний раз.
  • Похвала. Если ребенок принес вам чью-то игрушку или телефон обязательно похвалите его, но вещи надо вернуть.

Что делать, если ничего не помогает

Если вы видите, что ничего не помогает, и ребенок не перестает воровать, необходимо обратиться к психологам, которые подскажут, как вам надо себя вести, чтобы ребенок умел сдерживать свое желание и имел силу воли.

Если у вас возникают вопросы или желание поделиться своим личным опытом решения проблемы, что делать если ребенок ворует, пожалуйста поделитесь с нами своим мнением или вопросом в комментариях под данной статьей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: