Базовый гардероб для женщины 50 лет. Фото, модные тенденции 2021

Вне зависимости от возраста, для женщины важно продумывать элементы базового гардероба. Фото одежды в интернете для людей 50 лет и старше, представленной современными дизайнерами, опровергают стереотипы о том, что на этом жизненном этапе уже не особо важен внешний вид и следование определенному стилю.

Понимание принципов составления основной части гардероба, а также его сочетания с аксессуарами, поможет женщинам при любых обстоятельствах выглядеть привлекательно.

Гардероб женщины 50 лет на осень и зиму

Базовый гардероб для женщины 50 лет (фото со списком необходимых вещей, по мнению известных стилистов, должно быть у каждого человека) на осень и зиму рекомендуется составлять из удобных вещей, в производстве которых используются качественные натуральные материалы.

Базовый гардероб для женщины 50 лет. Фото, модные тенденции 2021

Базовый гардероб для женщины 50 лет. Фото основных элементов и их комбинаций

Крой у такой одежды должен быть профессиональным (рекомендуется шить изделия по индивидуальным эскизам). С целью создания легкого образа стоит избегать наличия лишних деталей одежды: капюшонов, бантов и страз.

Наиболее подходящим стилем для женщины за 50 считается сдержанный и элегантный.

Создать его можно с помощью минимального количества вещей, подобранных по схожим характеристикам:

  • Классические брюки. Достаточно будет приобрести 3 пары, различные по своему фасону. Наилучшим образом женщинам в возрасте 50 лет подойдут прямые, широкие и укороченные модели. Цвета вещей для нижней части тела должны быть темные. Универсальные оттенки проще сочетать не только между собой, но и с яркими цветами, используемыми в качестве цветовых акцентов образа.
  • Несколько юбок, предпочтительно шерстяных, но не вязаных. Ввиду особенностей фигуры женщин после 50 лет, рекомендуется отдавать предпочтение удлиненным моделям также сдержанных оттенков.
  • 1-2 платья длиною ниже колена и сшитых из теплого и плотного материала.
  • Строгий пиджак. В крое должны прослеживаться углы и прямые линии. Этот предмет гардероба может быть ярким, но также с минимальным количеством дополнительных украшений, например, цепей, страз, пайеток и так далее.
  • Несколько классических кардиганов. Рекомендуется отдать предпочтение вязаным удлиненным моделям, которые уместно будут смотреться практически в любом образе.Базовый гардероб для женщины 50 лет. Фото, модные тенденции 2021
  • Водолазки.
  • Утепленное пальто, меховые жилетки, полушубки, шубы. Предпочтительна средняя длина, вне зависимости от кроя самого изделия. Пальто должно быть не только теплым, но и красивым внешне. Для этого следует выбирать верхнюю одежду, сделанную из кашемира, драпа или овечьей шерсти.
  • Вязаные накидки на теплую осень. Рекомендуется выбирать пончо в яркой цветовой гамме и сочетать его с широким однотонным ремнем.

На весну и лето

Базовый гардероб для женщины 50 лет (фото моделей, демонстрирующих сочетание одежды, помогут определиться с личными предпочтениями), предназначенный для весны и лета, должен включать в себя:

Предмет гардероба Краткие рекомендации по подбору
Джинсы и классические брюки Рекомендуется отдавать предпочтение изделиям с прямым кроем или слегка расклешенным к низу. Если женщина не страдает избыточным весом, ей следует выбирать на теплое время года джинсы и брюки светлых оттенков из максимально натуральных и тонких («дышащих») тканей.
Классические костюмы Идеально подчеркивают достоинства и скрывают недостатки фигуры женщин после 50 лет. На лето и весну рекомендуется выбирать одежду светлых оттенков (при условии отсутствия необходимости надевать костюмы на деловые встречи). Желательно, чтобы предметы гардеробы были произведены из хлопка, льна или качественного трикотажа.
Строгие пиджаки Необходимо купить их 2-3 штуки, при этом избегая повторения цветовой гаммы. Они подойдут как для строгих образов, так и в качестве дополнения к легкому платью в период прохлады летними вечерами.
Легкие плащи и ветровки Должны быть средней длины и выдержаны в нейтральной цветовой гамме. Это необходимо для дополнения верхней одежды контрастными аксессуарами, например, шарфом или сумкой.
Теплые свитера, кардиганы Рекомендуется отдавать предпочтение ярким, но однотонным вещам. Сочетать их с другими предметами гардероба необходимо аккуратно, избегая присутствия избыточного количества насыщенных цветов в одном образе.
Рубашки Рубашки могут быть любого фасона и цвета. Единственное, на что стоит обращать внимание при подборе одежды на теплое время года, это способность материала пропускать воздух к поверхности кожи.
Юбки Стилисты рекомендуют женщинам за 50 отдавать предпочтение юбкам-карандашам или изделиям прямого кроя.
Легкие платья и сарафаны На лето рекомендуется выбирать платья длиною чуть выше или немного ниже колен. Цвет может быть любой. Особое внимание, как и в случае с выбором других предметов гардероба, необходимо уделить качеству ткани, используемой в пошиве конкретного изделия.

Базовый гардероб

Базовый гардероб для женщин в возрасте 50 лет можно составить по фото-подсказкам, создаваемым профессиональными стилистами.

Подобные рекомендации имиджмейкеров подразумевают перечень советов, которые условно можно разделить на 3 группы:

Группы рекомендаций профессионалов Конкретное руководство по подбору предметов гардероба
Оттенки Прежде всего, женщинам после 50 необходимо определить, какая цветовая гамма подходит именно им (к какому цветотипу среди общепризнанных относится конкретный человек). Помимо того, что в таком возрасте рекомендуется строго придерживаться «своих» цветов, стилисты также призывают отказаться от насыщенных вульгарных оттенков (в частности, красного, кислотно-розового, зеленого или фиолетового).

Броские вещи, предназначенные для молодежи, не просто выглядят нелепо на зрелых женщинах, но и способствуют тому, чтобы визуально их владелец казался старше. Оптимальной считается нейтральная, пастельная цветовая гамма. Предметы такого гардероба легко сочетать между собой, они освежают внешний вид женщины, придают легкость и воздушность образу.

Если женщина привыкла одеваться так, чтобы привлекать внимание, имиджмейкеры в таком случае предлагают точечно разбавлять светлый образ яркими акцентами (например, к светлому брючному костюму и белой блузке идеально подойдет бордовая сумка в сочетании с туфлями-лодочками аналогичного оттенка).

Особое внимание в возрасте 50 лет стоит обращать на коричневые, молочные, бежевые, серые, белые, кофейные, светло-голубые, светло-розовые вещи. Если женщина в силу особенностей своей фигуры не может позволить себе носить светлую одежду (наличие избыточного веса), «темный образ» необходимо каждый раз дополнять нейтральными оттенками (например, с черным плащом следует носить бежевые шапку и шарф).

Стилевые решения Стильным решением для разбавления строгого образа и придания ему простоты и лаконичности станет грамотный подбор контрастного принта на одной из вещей образа. Стилисты считают уместным для женщин за 50 лет носить одежду с геометрическими рисунками. От цветов и других «детских» рисунков стоит отказаться, чтобы не провоцировать создание нелепости образа. Несмотря на то, что принт обычно бывает контрастным, сочетание его оттенков не должно раздражать глаз.

Другим вариантом придания стильности образу зрелой женщины является сочетание строгой одежды с классическими туфлями на каблуках. После 50 лет не рекомендуется выбирать обувь на шпильках. Разумнее отдать предпочтение туфлям-лодочкам на устойчивом, толстом каблуке или платформе средней высоты.

Универсальным цветом обуви с точки зрения ее сочетания с другими предметами базового гардероба женщины, считаются черный, белый, бежевый и светло-коричневый.

Аксессуары Ошибочным считается мнение о том, что женщинам в возрасте 50 лет неуместно носить бижутерию и аксессуары. В действительности же именно эти детали образа могут расставить правильные акценты во внешнем виде человека, подчеркнув его достоинства или отвлекая взгляд от недостатков фигуры. Универсальными аксессуарами, которые дополнят образ каждого человека, вне зависимости от стиля его одежды, являются очки, сумки, головные уборы и платки.

Все, что женщина планирует одевать в области шеи и зоны декольте, обязательно должно соответствовать цветотипу, к которому она относится. Соблюдение этого правила позволит скрыть возрастные изменения кожи, подчеркнув ее сияние и визуально сделав более гладкой и однотонной.

Рекомендаций по выбору цвета сумок не существует. Они могут быть яркими (акцент в образе), пастельными или подбираться в цвет другому предмету гардероба. Единственное правило по подбору рассматриваемого аксессуара для зрелых женщин касается размера сумки. Имиджмейкеры настоятельно советуют выбирать сумки средних размеров или миниатюрные клатчи (в зависимости от конкретного образа и необходимости носить с собой большое количество вещей).

Учитывая то, что руки и шея – это основные части тела, выдающие возраст человека, профессионалы рекомендуют женщинам старше 50 лет избегать одновременного ношения нескольких украшений. Достаточно будет надеть 1-2 кольца (с миниатюрными камнями) и элегантную подвеску.

Гардероб в зависимости от типажа фигуры

Базовый гардероб для женщины 50 лет (фото, приведенные в статье, наглядно демонстрируют, каким должен быть внешний облик) необходимо составлять с учетом типажа ее фигуры.

Базовый гардероб для женщины 50 лет. Фото, модные тенденции 2021

Правильно выбранная одежда смещает акценты с недостатков на достоинства человека.

Особенности строения тела женщины Рекомендации по подбору одежды
Для полных женщин Людям с избыточным весом подойдут джинсы и брюки с завышенной талией (низкая посадка подчеркнет складки в области живота и талии, наиболее часто встречающиеся у полных женщин). Классические платья в пол свободного кроя визуально сделают силуэт стройнее и придадут женственности и элегантности образу.

Помимо перечисленных вещей, пышным женщинам в возрасте 50 лет, по мнению стилистов, необходимо иметь в своем гардеробе:

  • длинный кардиган (важно избегать изделий объемной вязки, зрительно увеличивающих формы конкретного человека),
  • блузки (следует выбирать классические модели, минимально обтягивающие верхнюю часть тела женщины),
  • «оверсайз» джемперы (в изделиях свободного кроя женщина будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Единственное, на что следует обращать внимание при выборе такого предмета гардероба – это способ его производства. Идеальной в данном случае будет трикотажная вязка на автоматическом оборудовании),
  • юбки прямого кроя или слегка зауженные к низу (длина такого предмета гардероба должна быть не выше колена, оптимально – до начала икроножной мышцы),
  • футболки (следует отдать предпочтение классическим вариантам, проследив, чтобы зона декольте была открыта минимально. Это позволит избежать визуального акцента на пышные формы женщины, придающие грузность всему образу в целом).
Для женщин низкого роста Невысоким женщинам следует составлять базовый гардероб из вещей и аксессуаров, визуально увеличивающих ее рост. Такими являются:
  • обувь на среднем каблуке или платформе (возвышенность должна быть изящной, но максимально устойчивой, чтобы не провоцировать чрезмерное напряжение конечностей и последующее развитие варикозного расширения вен),
  • классические брюки с завышенной талией (смещенная линия талии способствует визуальному удлинению ног и, как следствие, увеличению роста),
  • удлиненные юбки с завышенной талией (наиболее выигрышным фасоном таких изделий будет юбка – «карандаш» или классический крой, расклешенный к низу),
  • блузки и рубашки с вертикальными линиями (геометрические фигуры не должны быть толстыми. В данном случае больше приветствуются тонкие многочисленные линии, зрительно добавляющие женщине несколько см роста),
  • платья (рекомендуется выбирать изделия длины миди или макси. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений женщины и наличия недостатков фигуры, которая она хотела бы скрыть, например, сосудистая сетка на ногах).

Базовый гардероб от Эвелины Хромченко и Влада Лисовца

Эвелина Хромченко, соведущая программы «Модный приговор», рекомендует своим фанатам придерживаться ряда правил в составлении базового гардероба, разработанных ею самостоятельно опытным путем.

Базовый гардероб для женщины 50 лет. Фото, модные тенденции 2021

По ее мнению, женщины в возрасте 50 лет и старше должны иметь у себя в шкафу:

  • черную или темно-коричневую юбку-карандаш,
  • темно-синие джинсы классического кроя (наличие страз, бахромы, бусин и других украшений табу),
  • классические строгие брюки, предпочтительно черные,
  • белоснежная блузка или рубашка (по мнению Эвелины, этот предмет гардеробы будет наиболее выигрышно смотреться в случае его пошива по мужскому лекалу),
  • светлый классический джемпер (рекомендуется делать выбор в пользу кашемировых изделий),
  • темная водолазка или тонкая трикотажная толстовка,
  • несколько светлых маек с различными вариантами вырезов и бретелек,
  • кашемировое или драповое классическое пальто (крой и цвет зависит от индивидуальных особенностей фигуры женщины),
  • плащ свободного кроя,
  • вечернее платье, длины миди или макси (цвет и фасон зависит от предпочтений человека).

Влад Лисовец, один из самых известных стилистов современности, рекомендует зрелым женщинам при составлении образа руководствоваться основными тенденциями 2021 г.:

  • сочетать больше 3 цветов в одном луке (включая предметы гардероба с различными геометрическими принтами),
  • делать выбор в пользу одежды «оверсайз», способную скрыть недостатки любого типа фигуры,
  • иметь в базовом гардеробе рубашку мужского кроя с широкими рукавами (такую вещь можно обыгрывать в зависимости от образа). Например, закатать рукава или закрепить низ рубашки стильным поясом, подчеркнув таким образом зону талии).

Базовый гардероб для женщины 50 лет. Фото, модные тенденции 2021

Зачастую женщины в 50 лет, при составлении своего базового гардероба, выбирают вещи, делающие их максимально неприметными. Такой подход в корне неверен.

Внешний вид человека, вне зависимости от его возраста, придает уверенности, а значит увеличивает шансы на успех в жизни.

Понимая базовые принципы составления гардероба с учетом особенностей своей фигуры (руководствуясь фото-подсказами опытных имиджмейкеров), женины смогут не только умело скрыть свои недостатки, но и визуально сделать себя моложе, грамотно расставив акценты в образе.

Видео о базовых элементах гардероба для женщин после 50 лет

Какие образы подойдут для женщин элегантного возраста:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: