Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Волнистые волосы требуют особого ухода и ежедневной укладки. Чтобы экономить время по утрам, можно коротко подстричь вьющиеся локоны. Но стрижка должна быть оформлена оригинально и сочетаться с формой лица, подчёркивать достоинства и скрывать недостатки. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо подробнее рассмотреть виды причёсок, подходящих для волнистых волос.

Особенности выбора стрижки на волнистые волосы

За волнистыми волосами ухаживать сложнее, чем за прямыми или кучерявыми.

Этот тип волос имеет следующие недостатки:

  • волосы сильно путаются,
  • становятся пушистыми,
  • трудно сделать укладку,
  • после выпрямления утюжком, при влажной погоде прямые пряди вновь сворачиваются в локоны,
  • волнистые волосы подвержены пересыханию сильнее, чем другие типы,
  • образуется много секущихся концов.Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Правильно подобранная стрижка поможет сделать причёску аккуратной, скроет все минусы и сделает достоинства более заметными. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться по 3 важным индивидуальным параметрам волнистых локонов.

По структуре волос

Мелкие кудри и волнистые волосы – это два разных типажа. Первые более плотные, упругие, а вторые имеют мягкую и рыхлую текстуру. Чешуйки закрыты неплотно. Если рассмотреть волнистую волосинку под микроскопом, то её поверхность будет пористой и неровной. Именно поэтому локоны часто спутываются и пушатся.

Волосяная фолликула (луковица) имеет продолговатую форму, благодаря которой волос в течение своей жизни меняет направление роста несколько раз.

В основном такой тип волос более жирный у кожи и сухой на концах. Чтобы причёска выглядела аккуратной и ухоженной, парикмахеры рекомендуют не отращивать волнистые волосы слишком длинными. Максимальная длина – до плеч. Такой вариант стрижке упростит уход, и предотвратит ломкость и спутывание.

По типу завитков

Волнистые волосы подразделяют на 4 типа по степени скрученности завитков:

Тип волос Характеристика
S-образные В зимний период волосы выглядят ровными, без завитков. Имеют хороший блеск. С детства вьются ближе к концам. Почти не пушатся.
Волнистые Начинают виться в подростковом возрасте. Сильно пушатся и сохнут кончики. В зимний период волосы сильнее прилегают к голове и кажутся неухоженными.
Кудри Боттичелли Вьются с детства. Имеют вид отдельных, тонких прядей. Зимой локоны становятся более плотными и упругими. Чем короче стрижка, тем мельче волны.
Кудри херувима Волнистые с младенчества. Медленно растут и сильно секутся. Структура мягкая и лёгкая. Трудно сделать укладку, потому что любая причёска быстро распадается.

Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021Иногда трудно правильно определить тип волос по характеристикам самостоятельно.

Для этого парикмахеры придумали измерять скрученность локона. Нужно вытянуть прядь, чтобы она стала ровной и измерить её длину. Отметить точку, где находился кончик, например, пальцем на плече. Затем отпустить локон, чтобы он принял естественное положение и зафиксировать расстояние между его концом и отмеченной точкой.

Тип волос Степень скрученности Сантиметры
S-образные 2-6 см
Волнистые 2b 6-10 см
Кудри Боттичелли 12-18 см
Кудри херувима 18-25 см

Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021На волнистые волосы рекомендовано делать короткие стрижки, но их вид зависит от степени скрученности локона. Например, для 2а и 2b подходят ступенчатые стрижки. Локонам типа 2с подойдёт ровный срез, а кудри херувима хорошо смотрятся в асимметрии.

По форме лица

Хорошая стрижка способна визуально откорректировать недостатки, и подчеркнуть достоинства овала лица. Обладательницам круглого лица рекомендуется делать стрижку с прядями, которые будут скрывать пухлые щеки. Основной объём должен быть в районе макушки, чтобы сделать лицо чуть длиннее.

Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Для овальной формы подходят прически с прямым пробором и челкой, доходящей до середины уха.

Квадратные формы станут более плавными, если сделать косой пробор и оставить длинные пряди прикрывающие скулы. Треугольные очертания хорошо гармонируют с челками и ровными проборами. Кроме формы лица, нужно обратить внимание на особенности внешности. Правильно подобранная стрижка сможет визуально откорректировать величину носовых крыльев или сделать акцент на глаза и губы.

Как не стоит стричься?

Короткие стрижки на волнистые волосы выполняют, соблюдая 4 основные правила:

  • «Нет» филировке! Этот приём способен сделать сухие концы более пушистыми, чем они были до стрижки. Филированные волосы будут неряшливо выглядеть в прическе. Волнистые волосы всегда стригут ровно, в редких случаях допускается небольшое градуирование.
  • «Нет» слишком короткой стрижке! Это относится только к типу скрученности локона 3-а. Слишком короткие волосы будут сильно торчать в разные стороны. Причёска не будет иметь формы.
  • «Нет» короткому первому слою! При создании ступенчатой стрижки нельзя состригать верхнюю часть волос слишком коротко. Лучше воспользоваться обратным приёмом и продать объёма волосам укорачивая нижние слои.
  • «Нет» работе с мокрыми волосами! От тяжести локоны сильно растягиваются, а когда волосы высохнут, то пряди сожмутся до естественного состояния и станут короче на несколько см. Стилисты говорят, что допустимо лёгкое увлажнение из пульверизатора или нанесение мягкого кондиционера.

При создании стрижки рекомендуется использовать расчёску с редкими зубьями и покрытием антистатик.

Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки на каждый день. Новинки 2021 года

Частые укладки при помощи утюжков и различных средств для фиксации портят состояние волос и занимают много времени. Чтобы избавиться от этой проблемы нужно, подобрать красивую стрижку для волнистых локонов, которая станет украшением к повседневному образу. Ниже представлено описание коротких причёсок, которые находятся в тренде этого года.

Пикси

По английский означает «лесная фея» или «эльф». Стрижка считается универсальной, потому что подходит под все формы лица и для любого возраста. Существует несколько вариантов исполнения, которые помогут скрыть минусы и подчеркнуть плюсы каждой из форм.Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

В классическом варианте «Пикси» представляет собой короткую прическу с объёмной макушкой, длинной чёлкой и открытыми ушами. Затылок – это самая короткая часть стрижки. Для волнистых волос такой вариант актуален, потому что именно на затылке чаще всего образуются колтуны, которые трудно рассчитать.

Для каждого типа лица нужно внести небольшие коррективы в стрижку.

Форма лица Акцент в прическе
Овал Объёмная височная часть и чёлка
Круг Объём сверху, асимметричная челка до скул
Квадрат Косая длинная челка
Треугольник Объём на макушке

Пикси не подходит для девушек, имеющих мелкие черты лица. Не рекомендуется для полных женщин, а также для тех, у кого тонкие брови с нависающим веком.

Гарсон

Эта стрижка подходит как для молодых девушек, так и для зрелых женщин за 50. В классическом варианте прически на макушке создаётся объём, лицо прикрывает длинная челка. Уши остаются открытыми, а затылок коротко подстрижен. Для волнистых волос рекомендуется выбрать стрижке средней длины.

Слишком короткие вьющиеся пряди будет сложно уложить правильно. «Гарсон» на прямых волосах филируют, для волнистых локонов мастер подбирает другую методику создания «рваной» челки.Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Особенность прически «гарсон» состоит в возможности менять укладку. Длинную чёлку можно поставить ирокезом при помощи геля. Этот вариант подойдёт для создания бунтарского, дерзкого образа. Если захочется приоткрыть лицо, то челку легко заколоть заколкой.

Вид чёлки в гарсоне может варьироваться в зависимости от типа лица:

Форма лица Тип чёлки
Овал Короткая
Круг Длинная
Квадрат Косая
Треугольник Асимметричная

Стрижка не подходит женщинам с крупными чертами лица, широкими плечами и короткой шеей.

Многоуровневый короткий боб

Прическа особенно хорошо смотрится на локонах типа 2а и 2b. У этих типов волос есть свойство становиться более прямыми и терять объём в зимний период. Многоуровневый боб способен скрыть этот недостаток. Короткие стрижки на волнистые волосы избавляют свою обладательницу от ежедневной траты времени на укладку.Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Причёска «боб» не требует особенного ухода. В многоуровневом варианте волосы снизу стригут короче, чем сверху, за счёт этого объём на затылке и верхней части головы увеличивается и средства для придания дополнительного эффекта становятся ненужными. В этой стрижке волосы короче всего на затылке. У лица остаются длинные пряди, которые помогут скрыть пухлые щёки или высокие скулы.

Переходы между длинной волос плавные. В целом, причёска имеет плавные, округлые очертания.

Чтобы скрыть мелкие недостатки формы лица, можно сделать чёлку особой формы.

Форма лица Тип чёлки
Овал Прямая
Круг Густая рваная, с зачёсом набок
Квадрат Асимметричная
Треугольник Длинная

Круглолицым девушкам с пухлыми щеками необходима консультация стилиста, который учтёт все особенности лица и посоветует правильный вариант стрижки. Многоуровневый боб способен подчеркнуть полноту щёк.

Градуированный А-образный боб

Причёска отличается от предыдущей более резкими переходами длинны и рваной, угловатой чёлкой. Такой вариант подходит молодым девушкам, либо стройным женщинам до 45 лет. Стрижка хорошо смотрится на мелированых волнистых волосах. А-образным боб называется из-за особенности челки. Её выстригают по наклонным линиям, постепенно спускаясь к нижнему уровню стрижки.

Прическа хорошо сочетается с разными видами проборов. Хорошо смотрится на локонах типа 3-а.

Каре

Эта стрижка считается самой универсальной по отношению к типу скрученности волнистых локонов. В трендах этого и следующего года будет вариант каре без чёлки, с пробором, разделяющим волосы на 2 части, с ровным срезом внизу. Причёска подходит для каждого возраста.Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Она придаёт образу женственности, романтичности и одновременно делает его лаконичным и строгим. Идеальная длинна стрижки для вьющихся локонов – до подбородка или до плеч. Для волнистых волос «каре» является оптимальным вариантом. Потому что стрижка позволяет делать разные укладки.

В таблице представлены варианты, которые позволят скрыть недостатки различных особенностей лица:

Пухлые щеки и выступающие скулы Косой пробор
Угловатые черты лица Зачес набок
Узкий лоб Зачес назад

Девушкам с короткой шеей следует подобрать слегка удлинённый вариант «каре».

Фуэте

Короткие стрижки на волнистые волосы могут выглядеть так, будто на укладку было потрачено много времени. «Фуэте» входит в этот список, и на вьющихся волосах выглядит красиво и аккуратно. Она подходит для всех типов локонов, но особенно хорошо выглядит на волосах типа 2с и 3а.

Необычный эффект уложенных волос получается за счёт плавного ступенчатого перехода от коротких волос к длинным. В верхней части головы пряди остригают коротко, а затем, слой за слоем, их длина увеличивается, словно по спирали. Нижние пряди могут быть до подбородка и чуть ниже.

Стрижка подходит ко всем типам лица, потому что имеет несколько вариантов укладки:

Открытый лоб При помощи фена и лака, передние пряди зачёсывают назад
Закрытый лоб Делают косой пробор и фиксируют одну сторону челки лаком
Торчащие волосы Пряди выпрямляют утюжком и смазывают концы гелем

«Фуэте» быстро отрастает и приобретает небрежный вид. Раз в 5-8 недель необходимо делать коррекцию стрижки.

Гаврош

Стрижка сочетает в себе короткие и длинные волосы. Самая длинная часть остаётся на затылке, а короткие волосы сверху. Обязательно наличие чёлки. Она может быть косой, асимметричной или треугольной. Для женщин среднего возраста рекомендуется стрижка с мягкими переходами, а для молодых девушек подходит вариант с острыми, градуированными концами.

Чтобы откорректировать форму лица, стрижку выполняют по-разному.

Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Форма лица Особенности стрижки
Овал Классический вариант
Круг Пряди ложатся на лицо от коротких к длинным
Треугольник Длинные пряди у висков, косая чёлка
Квадрат Длинные височные пряди

Укладку можно сделать более бунтарской, использовав воск. Для делового образа пряди оттягивают назад, прогревая феном.

Афро-стайл

Эта стрижка подходит обладательницам локонов типа 3а. Снизу, по периметру головы коротко состригают все пряди, а сверху остаётся пышная «шапка» из кудрявых прядей. Более эксцентричным вариантом считается асимметричная стрижка. Тогда пряди будут неравномерной длины. Причёска получится воздушной и объёмной.

Стрижа подходит для любой формы лица. Крупные или мелкие черты также не играют особой роли. Автро-стайл хорошо смотрится на девушках с тонкой шеей и покатыми плечами.

Shaggy

«Шегги» представляет собой короткую градуированную стрижку. Она создаёт небрежный, но стильный образ. Подходит для любого возраста. Особенно хорошо смотрится на волосах типа 2-а и 2-b, потому что придаёт объём верхней части головы.

Под каждый тип лица в классическую стрижку вносят небольшие коррективы:

Форма лица Особенности стрижки
Овал Чёлка чуть ниже бровей
Круг Без челки, с длинными висками, прилегающими к лицу
Треугольник Объём смещают с макушки на виски
Квадрат Делают окантовку полукругом

Стрижка сочетается с любым видом чёлок.

Сессон

Пряди стригут под определённым градусом, снимая длину нижних прядей. За счёт этого приёма. Волосы приобретают хороший объём и держат форму.

Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

«Сессон» отличается от других видов коротких стрижек полукруглой, ровной окантовкой снизу. Причёска подходит для женщин с густыми волосами типа 2-а и 2-b. На волнистых локонах других типов причёска будет выглядеть слегка небрежно. Такой вариант подойдёт только молодым девушкам. «Сессон» сочетается с любым типом лица. Для круглой формы и пухлых щек рекомендуется сделать челку косой.

Рваные кончики

Короткие стрижки на волнистые волосы делают градуированными, чтобы придать причёске дерзкий и смелый вид. Такой вид стрижки подходит для молодых стройных девушек. Короткие «равные» пряди способны подчеркнуть недостатки круглой формы лица, а также визуально уменьшить голову и испортить образ пышной девушки.

Асимметрия

Асимметричные короткие стрижки считаются универсальными. Они подходят для любого возраста и телосложения. Гармонируют с каждой формой лица и не требуют особого ухода. На волнистых волосах выглядят стильно и придают образу нежности, и бунтарства одновременно. Особенно хорошо смотрятся стрижки, выполненные на волосах типа 2-с и 3-а.

Варианты с челкой

Правильно подстриженная чёлка поможет спрятать недостатки. Для волнистых волос на каждый день подходят все варианты, кроме прямой ровной челки. Её можно делать только при правильных, аккуратных чертах лица, а также ежедневно укладывать при помощи дополнительных средств. Непослушные волнистые локоны не могут лежать в одном направлении постоянно.

Короткая стрижка с выбритыми висками

Такой вариант подходит для молодых девушек с изящной шеей. Бритые виски акцентируют внимание на ушах и щеках. Поэтому для круглолицых женщин необходимо сделать длинную косую чёлку. Вьющиеся волосы создают объём в верхней части головы, напоминающий ирокез, что визуально вытягивает лицо. Можно сбрить с двух сторон или с одной.

Последний вариант позволяет уложить волосы таким образом, чтобы скрыть бритую часть.

Короткая стрижка с выбритым затылком

Стрижка с выбритым затылком подходит для тех, у кого тонкие и сильно путающиеся волосы. Спереди оставляют пряди длинной до подбородка, а ближе к затылку стрижка плавно укорачивается. Между длинными волосами и выбритой частью сзади делают резкий переход, который скрывается под свисающими прядями.

Короткая стрижка с выбритыми висками и затылком

Такая стрижка считается экстравагантной и смелой. Подходит для молодых девушек с загорелой кожей и темными волосами. Сверху из волнистых прядей складывается объём и длинная косая чёлка. Такой вариант не подходит круглолицым девушкам. Подходящими формами для такой стрижки считаются овальная и треугольная.

Выбритые узоры для креативных коротких стрижек

На выбритых висках или затылке можно сделать разнообразные рисунки и узоры. Они будут хорошо смотреться на темных от природы волосах. Блондинкам можно покрасить выбритые части тёмной краской, чтобы рисунок был виден.Короткие стрижки на волнистые волосы без укладки. Фото, новинки 2021

Какими могут быть выбритые узоры:

  • Геометрические – полоски, треугольники, стрелки.
  • Графические – звёзды, зигзаги, цветы и другие рисунки.
  • Сложные узоры с множеством мелких элементов и завитков.

Для создания экстравагантных и креативных причёсок можно окрашивать выбритые рисунки в разные цвета, делая акцент на эту часть причёски ещё сильнее.

На волнистые волосы несложно подобрать правильную короткую стрижку. Главное – учитывать особенности лица, его форму и степень скрученности локона. Создание выбранной стрижки лучше доверить профессиональным парикмахерам, потому что состригать вьющиеся локоны самостоятельно, сложнее чем, прямые.

Видео о коротких стрижках на волнистые волосы

Стрижка на вьющиеся волосы:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: