Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

Трендом 2021 года является смешение стилей, поэтому при выборе одежды для девушки приветствуется творческий подход. Красивые платья в виде классических моделей будут уместными в любом случае, независимо от последних тенденций в моде. Цветовая гамма одежды может быть любой – от однотонных «строгих» оттенков, до ярких флористических принтов.

Как выбрать материал для платья

Красивое платье для девушки необходимо выбирать не только по стилю и фасону, следуя последним веяниям моды, но и исходя из соображений удобства. Ткань, из которой оно пошито, должна быть приятной для кожи и соответствовать сезону.

Простые советы, приведенные ниже, помогут быстрее определиться с выбором материала для платья:

Ткань Особенности
Хлопковые Хлопковая одежда одна из самых гигиеничных, хорошо пропускающих воздух и не способствующих потению. Они хорошо отстирываются, не привередливы к режимам глажки, а одежда из них удобна. К недостаткам относится то, что они могут легко растягиваться и терять свою форму, а также изнашиваются и теряют вид со временем. Хлопковые платья хороши для носки летом.
Джинсовая Очень жесткая и прочная, практически не мнущаяся и не нуждающаяся в особом уходе. Платья, сшитые из нее, уместны в любое время года, однако летом в них будет жарко. Одежду из джинсы можно рассматривать как повседневный, «рабочий» вариант.
Фланель Очень приятная на ощупь, мягкая и теплая ткань. Хорошо подходит для одежды в холодную погоду. Но она может выглядеть несколько старомодно, поэтому платья из нее лучше носить дома или как повседневный наряд. Свое «второе рождение» фланелевая одежда получила в 80-90-е гг. XX века, в эпоху гранж-рока.
Шерсть и мохер Очень теплые ткани, которые подходят для платья на осень и зиму. Однако у некоторых людей на натуральную шерсть аллергия, что может привести к неприятным ощущениям при носке, зуду и даже сыпи.
Лен Отличная ткань для летнего платья, которая хорошо «дышит» в жаркую погоду. Она также подходит для пошива одежды в стиле бохо. К недостаткам можно отнести небогатую цветовую гамму, а также то, что платья из нее легко мнутся и требуют деликатной стирки
Шелк Одна из самых дорогих натуральных тканей. Он существует еще со времен Древнего Китая. Очень гладкий, шелковистый и блестящий материал, из которого получаются отличные летние легкие, струящиеся платья.
Нейлон Изобрели в качестве синтетической замены шелку. Это недорогой, легко стирающийся материал. Чаще всего используется для пошива праздничных и вечерних платьев
Полиэстер Также синтетический материал, внешне напоминающий натуральный. Одежда из него недорогая, долговечная и не требует особого ухода, практически совсем не мнется. Такая ткань плохо пропускает воздух, поэтому для повседневной носки предпочтение все же стоит отдавать натуральным материалам. Однако для «летящего» подола нарядного платья это не имеет особого значения
Сатин По внешнему виду гладкий, шелковистый, струящийся материал на натуральной основе. Он очень напоминает атлас. Платья из него удобны в носке, так как хорошо пропускают воздух, почти не мнутся и хорошо драпируются. Благодаря высоким декоративным качествам эта ткань применяется для пошива нарядных и праздничных платьев.

Не менее важным фактором при выборе материала является назначение платья: повседневное, выходное или праздничное.

Выбор по цвету

Платья для девушек могут быть самых разных расцветок.

Классическим, беспроигрышным вариантом являются следующие цвета:

  • Белый. Он олицетворяет собой невинность, чистоту и другие светлые ассоциации. Белый хорошо сочетается с другими расцветками, создавая стильные контрасты. Этот цвет хорош для летних легких платьев, но для повседневной носки лучше выбрать другие цвета.
  • Черный – «традиционный» цвет для вечерних платьев, символизирующий женственность и элегантность. Чтобы он не выглядел слишком мрачно в повседневной носке, платье должно быть украшено контрастной отделкой, например, манжетами или воротничком.
  • Красный – очень броский, даже вызывающий цвет. В психологии и культуре он также символизирует страсть и любовь. Платья из него подходят для коктейльных вечеринок.
  • Зеленый – цвет спокойствия и уравновешенности. В платьях он хорошо сочетается с черным и белым. Зеленый наряд может быть как повседневным (более темные оттенки), так и праздничным.

Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

Пример красивого платья с цветочным принтом для девушки.

Красивое платье для девушки можно подобрать с учетом следующих популярных вариантов в 2021 году:

  • Цветочный принт. Если в предыдущие годы использовались мелкие мотивы, то теперь в моде крупные, объемные экзотические цветы и бутоны, которые встречаются в тропических лесах.
  • Однотонные платья с узорами-аппликациями и вышивкой во флористическом, ярком стиле. Также приветствуются большие броши в виде роз и орхидей.
  • Контрасты дымчато-синего и бордового цветов в одежде.
  • Винтажные платья в мелкий горошек или сочетание крупного и мелкого горошка различных цветов.
  • Персиковый цвет, который, наряду с белым, ассоциируется с нежностью и девичеством.

Необходимо обратить внимание, что если платье имеет яркий цветочный принт, то в этом случае нужно обойтись минимумом неброских аксессуаров, иначе получится слишком «кричащий» образ.

Выбор по типу фигуры

Для полных девушек недостатки фигуры можно скрыть с помощью фасона платья, постепенно расширяющегося книзу, а также с завышенной талией под грудью. Если сделать акцент на верхнюю часть с помощью рюшей, то это поможет визуально переместить внимание с живота и бедер.

Фасоны платьев с пышными юбками больше уместны в более юном возрасте.

В 14-16 лет девушка уже не ребенок, но еще и не женщина, поэтому можно допускать некоторые «вольности» в крое, которые не будут выглядеть нелепо, – платья с подъюбниками, придающими небольшой объем, оборками и рюшами, но они лучше подойдут для праздника с друзьями или для неофициальной вечеринки.

Красивое платье довольно трудно выбрать и для девушки со стройной фигурой: при излишней худобе лучше отдавать предпочтение моделям со средней длиной, а также с закрытыми плечами и ключицами, чтобы не видно было выпирающие кости. Неуместен будет широкий, свободный фасон, который смотрится мешковато и подчеркивает недостаток веса.

Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

Платье для очень худых девушек должно придавать дополнительный объем в груди и бедрах, а приталенный покрой – подчеркивать утонченность и хрупкость фигуры. Широкая юбка немного ниже колен, а также модели с многослойным шифоном придают бедрам более округлые очертания и романтический образ.

Выбор платья по сезону

В холодное время предпочтение следует отдавать платьям из шерстяных, вельветовых, плотных трикотажных или костюмных тканей с покроем более строгого стиля. Трендом сезона, который кочует из года в год, является многослойная одежда, поэтому поверх теплого короткого платья уместно будет надеть кардиган и жакет. Последний вариант смотрится особенно элегантно.

В период межсезонья можно носить другие модные ансамбли: трикотажное серое платье на нешироких бретелях, под которое надевают водолазку или модель из джинсовой ткани. В сочетании с черными колготками и кроссовками это выглядит очень модно и стильно. Такой наряд подходит как для повседневной носки, так и для семейного отдыха.

Вельветовое платье с рукавами длиной три четверти можно надевать и на праздничные мероприятия. Однотонные, нейтральные цвета сочетают с другими, более яркими элементами одежды или аксессуарами.

Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

Что касается летних платьев, то здесь будут уместны практически любые модели и расцветки. Классическим вариантом является белое хлопковое платье, которое можно носить и на коктейльную вечеринку. Модными трендами легких платьев в 2021 г. являются асимметрия и сочетание ярких цветов.

Длина платья

Короткие платья пользуются большой популярностью у тинэйджеров вот уже много десятков лет. Но они хорошо смотрятся только на девушках со стройными длинными ногами. При излишней худобе лучше обратить внимание на модели большей длины. Тем, у кого широкие бедра или животик, подойдут мини-платья с высокой линией талии.

Длинные модели до щиколотки или в пол подойдут практически любой девушке, так как они визуально стройнят фигуру. При невысоком росте также хорошо будут смотреться платья с длиной чуть ниже колена. В комбинации с туфлями на каблуке такой наряд сделает фигуру более вытянутой.

Красивое платье для девушки с длиной миди считается универсальным вариантом. Такая модель подходит практически для всех случаев и всегда в моде. В отличие от мини, оно более комфортно, поскольку можно не переживать о том, что откроется «лишнее», когда девушка садится или наклоняется.

Также не будет мешать излишне длинный подол, как это происходит при носке моделей макси.

Средняя длина до колен помогает скрыть широкие бедра, позволяя сохранить женственные пропорции. Однако, если активная девушка предпочитает носить с платьем спортивную обувь (кроссовки), то оно должно быть коротким.

Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

В летнее время не рекомендуются также слишком откровенные наряды. В остальном же выбор только за вкусом девушки, ведь, как считает один из самых известных стилистов Голливуда Рейчел Зоуи, стиль – это способ выразить без слов то, кто вы есть на самом деле.

Уже несколько сезонов подряд среди дизайнеров-модельеров не ослабевает интерес к длинным платьям и сарафанам. Мнение о том, что короткое платье выглядит более сексуальным, – не более, чем стереотип. Макси-платье позволяет девушке быть такой же стильной, как и мини. Для каждого типа фигуры можно подобрать свою модель длинного платья.

Повседневные платья

Среди модных тенденций в повседневной одежде для девушек-подростков в 2021 г. можно выделить следующие:

  • Платья в стиле оверсайз, со свободным кроем. Особенно популярны модели с асимметричной нижней частью. В холодное время года такие платья могут быть из плотного трикотажа и с горловиной, как у свитера. Асимметрия в крое позволяет выглядеть более оригинально. Также можно оголить какую-либо часть тела, при этом общий образ не будет слишком вызывающим и выходить за рамки дозволенного.
  • Прямое платье-поло с короткими рукавами и строгим воротником. Это более комфортный вариант для повседневной носки, который чаще всего шьется из трикотажа. Для того, чтобы сделать образ более интересным, можно выбрать модель с пуговицами на груди и поясом другого цвета.
  • Платья-туники. Для зимы и осени подойдут вязаные модели с длинными рукавами. В летнем варианте лучше выбирать трикотажные и хлопковые платья. Вместе с ними уместны будут леггинсы и кроссовки.
  • Одной из самых смелых идей 2021 г. является сарафан на бретелях различных принтов и расцветок. Также не теряют своей актуальности в молодежной моде модели с расклешенными юбками. Более экстравагантным вариантом является платье с вырезом на талии.

Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

  • Платье-футляр, являющееся отличным вариантом для повседневной носки в школу. Вырез в верхней части может иметь различную форму – прямоугольную, круглую, V-образную. Такое платье выгодно подчеркивает хорошую фигуру и подходит стройным девушкам. Модель с длиной низа до икр должна сочетаться с туфлями на небольшом каблуке.
  • Летние платья-бандо, с облегающим кроем и открытыми плечами. Они также могут быть задрапированы асимметричными элементами. В пляжном варианте модными являются полосатые трикотажные платья-бандо.
  • Платья в стиле гранж (это направление в моде возникло параллельно с рок-музыкой 80-х гг. XX в.) и ретро с заниженной талией и строгими силуэтами.

Новые модели и фасоны нарядных платьев

Наибольшей популярностью в 2021 г. пользуются следующие модели нарядных платьев:

  • Белое кружевное платье с невысоким разрезом посередине подола. Предпочтительнее выбирать крой с мягкими воланами и плавными линиями кроя. Низ платья может также фокусироваться на невесомом шифоне. Для особых случаев подходят платья с легким шлейфом, украшенные бусинками и пайетками. Более простым вариантом может быть белое платье с использованием принтов в этническом или ярком флористическом стиле.
  • Платья в бельевом стиле (в виде ночной сорочки) – одно из самых спорных направлений в современной моде. Они сочетаются с рубашками, свитерами и даже спортивными костюмами. Такой образ позволяет выделиться и не подходит для повседневной носки. Тонкие бретели, шелковая или атласная ткань, полупрозрачная текстура – это новые тренды в молодежной моде осенью 2021 г.
  • Платье с высокой талией, асимметрией на одном плече, пышным низом и акцентными вставками.
  • Кружевное платье, которое хорошо смотрится на девушках с хрупким телосложением. Летний вариант может быть более открытым – с оголенными плечами и руками. Такие платья чаще всего носят в однотонной расцветке.

Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

  • Красивое платье для девушки в стиле бэби-долл, создающее «кукольный образ». Такие модели популярны уже не первый сезон, однако необходимо учитывать, что этот специфический крой и образ подходит не всем и не для всех случаев.
  • Розовые платья в минималистском, ковбойском стиле. В холодное время такая одежда хорошо сочетается с высокими сапогами. Также популярен мелкий цветочный принт для летних моделей кантри.

Вечерние обтягивающие платья

Вечерние платья для девушек-подростков в 2021 г. выполняются в глубоких, насыщенных тонах или нежных и натуральных оттенках пастели. Одним из трендовых цветов является фиолетовый и темно-синий матовый атлас, украшенный вышивкой. Некоторые модельеры называют синий королевским цветом и цветом мистики.

В моде также следующие виды моделей:

  • Элегантные красные макси-платья в алых и рубиновых тонах, украшенные нежным кружевом. Крой может быть также выполнен с объемными рукавами и небольшой драпировкой на груди, а низ украшен плиссированными складками или объемными динамичными оборками.
  • Многослойные шифоновые платья с вышивкой и акцентом на открытых плечах. Такие модели выглядят еще более воздушно за счет слегка гофрированных складок. Декольте платья выполняется с мягкой драпировкой и асимметричным декором из бисера в виде цветочного мотива.
  • Облегающие атласные платья синего цвета со стилизованными вырезами и рукавами, украшенные оборками и вышивкой. Немного фривольности такому консервативному образу придает вырез на задней части платья, оголяющий спину.
  • Классический покрой черных вечерних платьев в 2021 г. подчеркивается длинными рукавами и объемной вышивкой. Строгость такой модели минимизируется также с помощью бахромы. Минималистическое решение обтягивающего платья воплощается в черном атласе и тонких бретелях.

Красивые платья для девушек 14-16 лет. Как выбрать по фигуре, модные тенденции 2021

Мода для девушек подросткового возраста в настоящее время противоречива и сочетает в себе как романтизм, так и свободный крой, а также практичность. Красивое платье необходимо подбирать в зависимости от ситуации, в которой предстоит его носить и, исходя из особенностей фигуры и личных предпочтений.

В качестве повседневной одежды в моде спортивный стиль – короткое платье в сочетании с кроссовками или модели со свободным кроем. Для особых случаев нет практически никаких ограничений – от ультрамодного и экстравагантного бельевого стиля до строгой классики.

Видео о платьях для девушек

Модели идеальных платьев для девушек:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: