Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

В русском языке слово «лук» является многозначным: это и растение, и оружие дальнего боя. В последние годы «лук» (от английского «look») получил еще одно значение, теперь уже в мире моды. Однако далеко не всем ясно, что модели и стилисты понимают под этим термином.

Что такое «Look» в моде и модельном бизнесе?

Наиболее близким аналогом английского термина «look» является слово «образ», хотя и оно не передает всех его смысловых значений. «Look» также может обозначать «внешний вид», «взгляд».

Look – это в моде и модельном бизнесе собирательное понятие, которое складывается из одежды и аксессуаров. Неповторимость образу придает личность и манера поведения модели.

Модный лук – законченный образ или погоня за трендами?

Модные тенденции меняются постоянно, что вносит определенные коррективы в то, каким должен быть модный лук. Однако не следует пытаться досконально повторить наряд модели. Ведь ее образ содержит в себе сразу все модные тенденции, которые хотел продемонстрировать дизайнер.

Чтобы выглядеть стильно, достаточно добавить в свой образ лишь одну-две детали, которые сейчас на пике популярности. В остальном при выборе одежды, прически и макияжа следует положиться на свое чувство стиля.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Look это в моде всегда. По-настоящему стильные образы остаются актуальными десятилетия. Например, наряды и прически принцессы Дианы уже более 20 лет вдохновляют дизайнеров и стилистов.

Как создать модный лук в 2021 году

Показы ведущих домов моды в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Милане задали многочисленные модные тенденции. Дизайнеров вдохновила история искусств, отсюда появление моделей, наряженных в кринолины и турнюры. Из повседневных трендов можно отметить творческую переработку рубашки-поло, денима и черно-белой клетки.

Основные модные тенденции перечислены в таблице:

Аксессуары Одежда
Пояс (спортивный или в виде цепи) Искусственные кожи и меха разных цветов
Ремень в сочетании с одеждой овер-сайз Деним
Солнечные очки в стиле 70-х Расклешенные брюки
Шляпа Деловые костюмы унисекс
Грубые ботинки, казаки, сапоги с квадратными носами, высокие сапоги Пышные рукава

Акцент на модные аксессуары

Поясные сумки, не так давно бывшие на пике популярности, постепенно уступают место разнообразным поясам и ремням. Чтобы придать луку необычность, пояс можно обернуть вокруг талии несколько раз и завязать сразу два-три объемных узла. Для создания яркого образа можно выбрать пояс, контрастирующий по цвету с остальным нарядом.

Часто лук моделей на показах 2021 года дополняла изящная шляпа. Этот головной убор можно использовать как при создании элегантного образа (тогда шляпу лучше подобрать в тон перчаткам и сумке), так и для пляжного лука (здесь будет уместна шляпа светлых тонов с изящной лентой).

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Для лука на весну и лето необходимы солнечные очки. В моде объемные модели, «авиаторы» с цветными линзами и очки круглой формы. Некоторые дизайнеры украсили очки цветочными элементами.

Особо популярной в 2021 году считается следующая обувь:

  • сапоги длиной до колен,
  • казаки,
  • грубые ботинки в стиле Dr. Martens,
  • ботинки с квадратными носами,
  • белая обувь.

Модный лук нельзя создать без подходящей сумки. Чтобы подчеркнуть свое знание модных трендов, можно выбрать плетеную или стеганую сумку. Отличным вариантом станет сумка, выполненная в стиле макраме.

На пике популярности находятся анималистичные принты: популярный в прошлом сезоне леопардовый узор сменился принтом «зебра». Актуальны сумки на цепочке или с широкой лямкой, клетчатая сумка и сумка-шоппер.

Акцент на модную одежду

Модные тенденции 2021 года позволяют создавать многочисленные варианты луков для холодной погоды. Продолжая тренд на экологичность, дизайнеры предлагают носить искусственные меха и кожу самых разных оттенков.

Для суровой российской зимы актуальна мода на длинные объемные пуховики. Весной непременным элементом модного лука является пальто свободного кроя с накладными карманами. Стилисты рекомендуют присмотреться к стеганой верхней одежде, а также к пуховикам и пальто с узором в черно-белую клетку.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Вдохновившись стилем 70-х годов, дизайнеры и модельеры возвращают в моду расклешенные брюки (особенно популярна модель брюки-бананы) и водолазки. Тренд на деним также вернулся из прошлого.

Стилисты советуют комбинировать разные оттенки денима в одном луке, носить джинсовые куртки и длинные юбки.

Элементом модного лука в 2021 году являются пышные рукава, платья с буфами, как на балах XIX века. Более демократична мода на удлиненные шорты (бермуды), гольфы и рубашки-поло. Для модного лука в спортивном стиле также подойдет «майка-алкоголичка», велосипедки, спортивные штаны с лампасами и завышенной талией.

Офисный лук можно сделать запоминающимся с помощью ассиметричной юбки или платья-рубашки сдержанной расцветки. Популярны деловые костюмы оверсайз, которые одинаково подходят как для мужчин, так и для женщин. Для вечернего наряда подойдут все оттенки красного и глубокий V-образный вырез.

Акцент на модную одежду и аксессуары

На подиумах в 2021 году довольно часто можно было видеть женственные платья в сочетании с простым спортивным поясом или поясом в виде цепи. Стилисты советуют использовать пояс в сочетании с пиджаками и свитерами оверсайз, чтобы подчеркнуть фигуру.

Модный сдержанный лук (популярны нюдовые оттенки, гороховый и цветочный принты, синий монохром) можно разнообразить яркими серьгами или браслетом. Например, сейчас актуальны массивные украшения в виде цепей и ассиметричные серьги (серьги разной длины или серьга только в одном ухе).

Модные луки 2021 года для женщин

Создавая модные луки в 2021 году, следует грамотно использовать как современные тенденции, так и классические сочетания цветов и фактур.

Не следует бояться заимствовать вещи из мужского гардероба, в сочетании с женственными аксессуарами они помогут создать элегантный лук. Также можно пробовать смешивать различные стили, например, надеть к платью не каблуки, а изящные кроссовки.

С джинсами

Наиболее актуальны в 2021 году джинсы с завышенной талией и джинсы свободного покроя, а вот скинни и рваные джинсы (особенно в сочетании с колготками в крупную сетку) временно вышли из моды. Также стилисты рекомендуют избегать джинсов с заниженной посадкой. Один из трендов 2021 года – джинсы с бахромой внизу. Модели могут разными, но в целом джинсам следует быть минималистичными.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Джинсы можно дополнить модным ремнем в виде цепочки. Для повседневного лука к джинсам можно надеть водолазку в стиле 70-х, свитер овер-сайз или рубашку-поло. Чтобы придать стилю официальность, дизайнеры рекомендуют выбрать пиджак прямого покроя с подчеркнутыми плечиками. Подходящая обувь для джинсов – это каблуки или кроссовки.

С платьем

Весной и летом 2021 года стилисты рекомендуют носить платья с принтом «зебра», в черно-белую клетку или в горошек.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Также модными являются:

  • платья с пышными руками,
  • платья-рубашки,
  • платья-сарафаны,
  • платья с глубоким декольте,
  • платья с запахом,
  • платья с ассиметричным подолом,
  • платья из денима,
  • трикотажные платья,
  • кружевные платья,
  • платья-миди.

Дерзкий и в то же время женственный лук можно создать, сочетая шляпу, трикотажное платье и грубые высокие ботинки.

Кружевное платье, платье с пышными манжетами или вечернее платье требуют макияжа, прически и небольшой элегантной сумочки. К демократичным и минималистичным платьям подойдут большие сумки-шопперы, кроссовки или высокие сапоги.

С кардиганом

В 2021 году одним из модных трендов является пончо, поэтому следует обратить внимание на кардиганы, выполненные по мотивам этой накидки. Также актуален укороченный кардиган, кардиган с крупной вязкой и кардиган с модными принтами. Популярны модели кардиганов с накладными карманами.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Кардиганы характерны для стиля casual, они хорошо сочетаются с джинсами, кроссовками и футболками, однако подойдут и для романтичных луков с платьями и юбками. Кардиган придаст луку модную многослойность, к тому же его можно носить по-разному.

Например, можно не застегивать кардиган на пуговицы, а просто завязать снизу узлом. Также некоторые модели носят кардиганы на голое тело и застегивают их лишь на одну пуговицу. Кардиган можно перевязать ремнем, чтобы подчеркнуть талию, или заправить за пояс.

С пиджаком

В этом году популярны:

  • яркие монохромные пиджаки,
  • пиджаки пастельных оттенков,
  • пиджаки с принтами и в черно-белую клетку,
  • оверсайз модели в сочетании с изящным поясом,
  • пиджаки с накладными карманами,
  • ассиметричные пиджаки,
  • пиджаки из денима и кожи,
  • пиджаки без рукавов,
  • пиджаки нестандартной длины (укороченные или удлиненные).

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

На фото представлены примеры стильных look-ов с пиджаками.

С помощью пиджака можно создать множество модных луков. Надетый с джинсами и майкой, пиджак придаст образу элегантности. Пиджак можно надеть вместе с длинной юбкой и высокими сапогами или туфлями. Лук с пиджаком удачно дополняет модная шляпа или берет. Пиджак способен уравновесить дерзкий наряд: например, мини-шорты или штаны из искусственной кожи.

Пиджак может либо совпадать по цвету с остальной одеждой, либо, напротив, констрастировать с ней. Наиболее универсальным и эффектным, по мнению многих модельеров, является белый пиджак.

С брюками

В 2021 году стоит обратить внимание на брюки свободного покроя с завышенной талией. Если хочется создать романтичный лук, лучше сочетать брюки с рубашками и изящными блузками в нюдовых оттенках. Стоит обратить внимание на полупрозрачные ткани, кружевную отделку и пышные рукава.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Чтобы создать дерзкий образ, к брюкам можно надеть кружевное бра и жакет. Для спокойного повседневного наряда стоит выбрать трикотажную водолазку. Для создания многослойного образа брюки можно дополнить свитером, надетым поверх рубашки.

Брюки можно использовать как основу для повседневного и спортивного образа. В таком случае их стоит дополнить ярким джемпером, толстовкой или рубашкой-поло.

С юбкой

Модельеры создали различные фасоны юбок, которые подойдут для создания женственных луков:

  • длинные джинсовые юбки,
  • ассиметричные юбки,
  • кружевные юбки,
  • юбки с принтом (черно-белая клетка, геометрический и тропический принт),
  • юбки с запахом,
  • шелковые и атласные юбки перламутровых оттенков.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Классические модели юбок также подходят для создания модных образов. Юбка-карандаш никогда не выходит из моды и подходит практически для любой фигуры. Юбку-тюльпан лучше носить девушкам с узкими бедрами. Также можно надеть юбку-пачку, макси или мини.

Юбки отлично сочетаются с туфлями или высокими сапогами. Сверху можно надеть блузку с модным V-образным вырезом, водолазку, джемпер. Акцент можно сделать на яркой сумке или украшениях.

Зимние образы

Наиболее подходящей верхней одеждой для зимы являются шуба из искусственного меха или пуховик.

В 2021 году модными являются следующие модели пуховиков:

  • короткая дутая куртка,
  • пуховик цвета металлик (особенно золотистых и серебристых цветов),
  • удлиненный пуховик-пальто, отороченный мехом,
  • модель с ассиметричным низом,
  • пуховик оверсайз,
  • пуховик с цветочным или анималистичным принтом,
  • стеганый пуховик.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Теплота пуховика позволяет надевать под него платье или юбку. Также образ с пуховиком можно дополнить яркими брюками или расклешеными джинсами.

Говоря о шубах, следует отметить следующие модные тенденции:

  • белая шуба,
  • шуба модели teddy bear (в постсоветском пространстве известная как «чебурашка»),
  • шубы из искусственного меха неоновых расцветок,
  • шубы оверсайз,
  • укороченные шубы и, в противовес, шубы в пол,
  • шубы с геометрическими и анималистическими принтами.

С пуховиком или шубой стилисты советуют носить высокие сапоги, грубые ботинки или зимние кроссовки.

Летние образы

Модный летний look можно создать с помощью брюк палаццо. Эти легкие брюки свободного фасона можно сочетать с воздушными блузками, футболками, пиджаками. Женственные образы можно создать с помощью ярких монохромных комбинезонов. Талию можно подчеркнуть с помощью спортивного пояса или ремня в виде цепи.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Основой летнего лука может стать полупрозрачная блузка с пышными рукавами. Дополнить ее можно ассиметричной юбкой или расклешенными джинсами. Также стилисты советуют носить кружевные платья, льняные брючные костюмы и плиссированные юбки.

Модными летними аксессуарами являются:

  • соломенная шляпа,
  • солнечные очки в стиле ретро,
  • повязки на голову.

Образы весна-осень

Для женственного и элегантного лука необходимо пальто. В 2021 году популярны модели с накладными карманами и клетчатым узором. На показах моды 2021 года наиболее часто демонстрировались объемные пальто унисекс, однако можно выбрать и классические женственные модели. Модными новинками сезона являются пальто-кокон и пальто-кейп.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Стилисты рекомендуют также обратить внимание на пальто с искусственным мехом и пальто бежевых оттенков.

Для более теплой погоды пригодится кожаная куртка. Предпочтительней выбирать наряды из искусственной кожи. Классические модели, известные под названием «косуха» и «бомбер», не утратили свою актуальность. Однако они были творчески переработаны, дополнены воланами, меховыми вставками и анималистическими принтами.

Еще один вариант верхней одежды для теплой весны или осени – джинсовая куртка. Куртка может быть украшена вышивкой или надписями, кожаными и меховыми вставками.

Советы по созданию модного лука

Важно не только знать модные тенденции, но и уметь комбинировать вещи, чтобы создать стильный образ. При выборе одежды следует учитывать особенности фигуры, рост девушки и то, какой стиль одежды она предпочитает.

По типу фигуры

Look – это в моде и модельном бизнесе образ, который выгодно подчеркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки. Условно выделяют 5 типов женской фигуры. Для каждого типа можно дать рекомендации по подбору одежды.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

  • «Песочные часы». Девушки с таким типом фигуры обладают тонкой талией, округлыми бедрами и бюстом. «Песочным часам» следует обратить внимание на ремни и пояса, которые помогут подчеркнуть талию. Лучше выбирать наряды, подчеркивающие форму тела, однако не вульгарные.
  • «Прямоугольник». Характерная черта этого типа – слабовыраженная талия. Замаскировать талию можно драпировками, свободным кроем блузок и рубашек. Привлечь внимание следует к сильным сторонам: например, к ногам. Хорошо подойдет мини-платье прямого или слегка расклешенного фасона.
  • «Перевернутый треугольник». Широкие плечи и узкие бедра делают фигуру похожей на мужскую. Не следует носить пиджаки с подплечниками и блузки с пышными рукавами. Акцент в образе лучше сделать на нижней части тела, например, с помощью расклешенной юбки.
  • «Треугольник» («Груша»). Девушки с фигурой этого типа обладают пышными бедрами и небольшой грудью. Чтобы визуально сделать плечи шире, можно прибегнуть к объемным пиджаками и рукавам-фонарикам. Брюки и джинсы лучше выбирать свободного покроя, в темных тонах. Блузки, рубашки и футболки, наоборот, должны быть светлыми.
  • «Яблоко». Признаком такой фигуры является наличие выступающего живота, пышных форм тела. Чтобы визуально избавиться от тяжеловесности, можно надеть платье с запахом, свитер оверсайз, «летящую» блузку. Брюки должны иметь высокую посадку, сужающийся у щиколоток фасон.

По росту

Девушкам с низким ростом рекомендуется обратить внимание на брюки и джинсы с завышенной талией, которые визуально удлиняют ноги. Юбки, особенно средней длины и в пол, обязательно нужно надевать с туфлями на каблуках. Следует избегать в одежде крупного принта и массивных украшений.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Девушкам с высоким ростом лучше отказаться от высоких каблуков в пользу балеток. Стилисты рекомендуют выбирать верх и низ контрастных цветов и отказаться от излишне завышенной или заниженной талии брюк. Также девушкам с модельным ростом подойдут юбки-миди, укороченные брюки и горизонтальные принты.

По стилю в одежде

Look – это в моде и модельном бизнесе образ, который может принадлежать какому-то одному стилю одежды или сочетать в себе черты сразу нескольких.

Классический (офисный) стиль предполагает сдержанность и элегантность. Для этого стиля недопустимы яркие расцветки, глубокие вырезы и мини-юбки. Лук в классическом стиле может быть, например, таким: темно-синий брючный костюм, пастельная рубашка и туфли-лодочки.

Спортивный стиль уместен не только в фитнес-центрах, но и в повседневной жизни. Для него характерны удобные и не сковывающие движения толстовки, футболки и штаны свободного покроя. Кроссовки, рюкзак и минимальные украшения дополнят образ.

Look (лук). Что это такое в моде, модельном бизнесе, фото 2021

Романтический стиль предлагает пастельные оттенки, легкие полупрозрачные ткани и фасоны одежды, подчеркивающие фигуру.

Для этого стиля в частности характерны:

  • цветочный принт,
  • кружевная отделка,
  • драпировки.

Повседневный стиль одежды также известен как кэжуал. Чтобы создать лук в этом стиле, понадобятся свитера, футболки и джинсы. Цветовая гамма одежды разнообразна, но лук в стиле кэжуал должен быть спокойным и не вычурным.

Выделяют множество других стилей, например, гламур, бохо или гранж. Современная мода допускает, что look может сочетать в себе черты нескольких стилей. Например, строгому образу в классическом стиле не повредит кокетливый шейный платок или шифоновая блузка с драпировкой.

Видео о создании стильного look-а

Как составлять образы:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
lovemekissme.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: